ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2/2022 от 10.01.2022 Иркутского гарнизонного военного суда (Иркутская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2022 года город Иркутск

Иркутский гарнизонный военный суд в составе председательствующего судьи Транкевича О.Г., при секретаре судебного заседания Ленхобоевой Н.В., с участием административного истца ФИО1 и его представителя ФИО2, представителя командира войсковой части <...> ФИО3 и помощника военного прокурора Иркутского гарнизона лейтенанта юстиции ФИО4, в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев административное дело № 2а-2/2022 по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части <...>ФИО1 об оспаривании действий командира войсковой части <...> и командующего войсками Центрального военного округа, связанных с исключением административного истца из списков личного состава воинской части без обеспечения положенными видами довольствия и не предоставлением части основного отпуска,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что приказом командующего войсками Центрального военного округа (далее ЦВО) от 15 апреля 2021 года, он досрочно уволен с военной службы в запас и на основании приказа командира войсковой части <...> от 28 мая 2021 года с 14 октября 2021 года исключён из списков личного состава воинской части.

Приказ об исключении из списков личного состава воинской части ФИО1 считает незаконным, поскольку он не был обеспечен вещевым имуществом, ему неверно рассчитан и предоставлен основной отпуск за 2021 год в количестве 29 суток, а не 45 суток и не в полном объёме произведён расчёт денежного довольствия, а именно ему с 13 июля 2021 года командиром войсковой части <...> не была установлена ежемесячная процентная надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых местностях – в размере 10% к денежному довольствию, в связи с чем, он просит суд обязать командира войсковой части <...> отменить вышеуказанный приказ об исключении его из списков личного состава воинской части, восстановить его на военной службе, обеспечить его вещевым имуществом, предоставить 16 дней основного отпуска и обеспечить денежным довольствием с учётом вышеназванной ежемесячной процентной надбавки.

Будучи надлежащим образом извещёнными о дате, месте и времени, в судебное заседание не явились представитель Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения МО РФ по <...>» Л., представитель командующего войсками ЦВО П., ходатайствуя о рассмотрении дела без их участия и руководитель Федерального казённого учреждения «Единый расчётный центр МО РФ», по неизвестным суду причинам.

В соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела в их отсутствие, в связи с чем военный суд, не признав явку вышеуказанных лиц обязательной, рассматривает данное административное дело в их отсутствие.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель Усов поддержали требования административного искового заявления.

При этом ФИО1 пояснил, что после получения приказа об увольнении с военной службы, он 26 мая 2021 года сдал дела и должность и поскольку у него остались неиспользованными за 2020 и 2021 года дополнительные сутки отдыха, то он обратился к командованию воинской части с просьбой предоставить их частями, до основного отпуска за 2021 год и после него, что и было выполнено, в связи с чем он знал, что с 14 октября 2021 года будет исключён из списков личного состава воинской части, поэтому до этого времени он в воинской части не появлялся. Также в мае 2021 года при сдаче им в воинской части инвентарного вещевого имущества, ему не было выдано положенное ему вещевое имущество.

Усов в судебном заседании пояснил, что основной отпуск ФИО1 должен был быть предоставлен не 29 суток, а 45 суток. Поскольку ФИО1 прослужил более 17 лет, то отпуск за год составляет у него 40 суток. Следовательно, исходя из того, что он исключён из списков личного состава воинской части с 14 октября 2021 года, то отпуск должен быть рассчитан исходя из прослуженных им 9,5 месяцев, а именно 40 суток разделить на 12 месяцев и умножить на 9 полных месяцев получается 30 суток, к которым необходимо прибавить 5 суток за прохождение военной службы в неблагоприятных климатических условиях и 10 суток для следования железнодорожным транспортом к месту проведения отпуска и обратно, в результате чего отпуск должен составлять 45 суток.

Из письменных возражений представителя командующего ЦВО П. следует, что он просит суд отказать в удовлетворении требований ФИО1, поскольку отпуск ему предоставлен верно, а вещевое имущество он может получить на вещевом складе воинской части без восстановления в списках воинской части. При этом ФИО1 пропустил установленный ст.219 КАС РФ срок на обжалование приказа командира войсковой части <...> от 28 мая 2021 года.

Представитель командира войсковой части <...> ФИО3 требования административного истца не признала и просила суд отказать в их удовлетворении исходя из следующего.

Так требование ФИО1 об установлении ему с 13 июля 2021 года ежемесячной процентной надбавки за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых местностях – в размере 10% к денежному довольствию, удовлетворено и командиром воинской части 24 декабря 2021 года издан соответствующий приказ, который внесён в единую базу данных «Алушта», в связи с чем денежные средства ему будут выплачены. Вещевое имущество ФИО1 может получить на складе воинской части в любое время, как это он мог сделать и до исключения его из списков части. Более того, при подготовке дела к судебному разбирательству, ему предлагалось прибыть в воинскую часть за его получением, но он этого не сделал. Допущенная в приказе командира войсковой части <...> от 28 мая 2021 года техническая ошибка в наименовании должности ФИО1, устранена внесением изменений в данный приказ. Расчёт основного отпуска ФИО1 произведён верно.

Выслушав объяснения сторон, а также мнение помощника военного прокурора Иркутского гарнизона Петросяна, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований административного истца, исследовав представленные доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.

Из выписки из приказа командира войсковой части <...> от 16 июля 2020 года следует, что <...> ФИО1, прибывший из войсковой части <...> (<адрес>), назначенный приказом командира войсковой части <...> от 24 января 2020 года на воинскую должность <...> войсковой части <...>, с 13 июля 2020 года зачислен в списки личного состава воинской части, на все виды обеспечения.

Согласно выписке из приказа командующего войсками ЦВО от 15 апреля 2021 года, <...> ФИО1 досрочно уволен с военной службы в запас в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Его выслуга лет по военной службе в календарном исчислении составляет 17 лет 7 месяцев, а в льготном исчислении - 18 лет 7 месяцев.

Как следует из выписки из приказа командира войсковой части <...> от 28 мая 2021 года, <...> ФИО1 – <...>, 26 мая 2021 года полагать сдавшим дела и должность <...>, с 14 октября 2021 года исключить из списков личного состава воинской части.

При этом ФИО1 предоставить основной отпуск за 2021 год в количестве 29 суток, с 22 июля по 19 августа 2021 года (19 суток основного отпуска, 5 суток за службу с неблагоприятными климатическими условиями, 10 суток на дорогу к месту отпуска и обратно железнодорожным транспортом).

Также ему предоставить дополнительные сутки отдыха, в количестве 68 суток за исполнение обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни за 2021 год (с 27 по 28 мая, с 31 мая по 4 июня, с 7 по 11 июня, с 14 по 18 июня, с 21 по 25 июня, с 28 июня по 2 июля, с 5 по 9 июля, с 12 по 16 июля, с 19 по 21 июля, с 6 по 10 сентября, с 13 по 17 сентября, с 20 по 24 сентября, с 27 сентября по 1 октября, с 4 по 8 октября и с 11 по 13 октября).

Предоставить ФИО1 дополнительный отпуск, предусмотренный ФЗ «О ветеранах» в количестве 15 суток, с 20 августа по 3 сентября 2021 года.

Из расчётных листов ФИО1 следует, что ФКУ «ЕРЦ МО РФ» обеспечило его денежным довольствием по 14 октября 2021 года.

Как следует из выписки из приказа командира войсковой части <...> от 23 декабря 2021 года, в приказ внесены изменения, а именно следует читать:

1. 26 мая 2021 года полагать сдавшим дела и должность <...>;

2. Основной отпуск за 2021 год в количестве 29 суток, с 22 июля по 19 августа 2021 года (14 суток основного отпуска, 5 суток за службу с неблагоприятными климатическими условиями, 10 суток на дорогу к месту отпуска и обратно железнодорожным транспортом).

Из выписки из приказа командира войсковой части <...> от 24 декабря 2021 года следует, что в соответствии с приказом МО РФ от 6 декабря 2019 года, установить ФИО1 с 13 июля по 14 октября 2021 года ежемесячную процентную надбавку за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых местностях – в размере 10% к денежному довольствию (стаж работы на 13 июля 2021 года составляет 1 год).

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как пояснил ФИО1, в мае 2021 года с приказом об исключении из списков личного состава воинской части, его не знакомили и не сообщали, что таковой издан, а лишь был решён вопрос о предоставлении ему дополнительных дней отдыха и отпусков по 13 октября 2021 года, а с 14 октября 2021 года ему сообщили, что он будет исключён из списков части.

14 октября 2021 года он прибыл в воинскую часть, где получил выписку из приказа об исключении из списков личного состава воинской части, в связи с чем процессуальный срок на обращение в суд им не пропущен.

Таким образом, началом течения указанного процессуального срока в части обжалования приказа об исключении из списков личного состава воинской части, суд считает именно 14 октября 2021 года, когда ФИО1 достоверно стало известно об издании командиром войсковой части <...> данного приказа, в связи с чем срок обращения в суд с административным исковым заявлением ФИО1 не пропущен.

При этом ФИО3 в судебном заседании не опровергла указанные пояснения ФИО1 и не настаивала на применении положений ст.219 КАС РФ.

Рассматривая требования ФИО1, связанные с количеством предоставленных ему в год увольнения с военной службы суток основного отпуска, с учётом дополнительных суток отдыха, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее - Положение) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска для военнослужащих, имеющих продолжительность военной службы в льготном исчислении от 15 до 20 лет, установлена 40 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением.

При этом п.4 ст.29 Положения также установлено, что продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами: в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных - на 5 суток.

Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2000 года № 434 (ред. от 29 декабря 2016 года) «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами РФ» утвержден "Перечень районов и местностей РФ с неблагоприятными климатическими условиями, на территории которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увеличивается продолжительность ежегодного основного отпуска на 5 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха». Пунктом 11 раздела 3 указанного перечня Иркутская область отнесена к таким районам и местностям.

Согласно п. 3, 6 и 7 ст.29 Положения продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путём деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

Общая продолжительность основного отпуска с учётом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с п. 16 ст. 29 Положения предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчётом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Пунктом 10 ст.29 Положения установлено, что продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток.

В соответствии с п.5.1 ФЗ «О статусе военнослужащих и п.15, 16 ст.31 Положения, отпуск, установленный для военнослужащих – ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах», продолжительностью 15 суток, является дополнительным и в счёт основного отпуска не засчитывается и при увольнении с военной службы предоставляется военнослужащим в полном объёме.

Таким образом, в силу п.3 ст.29 Положения ФИО1 имеет право на 40 суток основного отпуска, к которому необходимо прибавить 5 суток за службу в отдалённой местности и общее количество суток - 45 необходимо поделить на 12 (количество месяцев в году) и умножить на 5 (количество прослуженных месяцев), следовательно, продолжительность отпуска должна составить 19 суток, а с учётом времени необходимого на дорогу к месту проведения отпуска и обратно в количестве 10 суток, общее количество суток отпуска составляет 29, которые и предоставлены ФИО1, в связи с чем, его требование о предоставлении ему ещё указанного им количества суток отпуска, является необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

При этом представленный ФИО1 расчёт отпуска является неверным и не основанным на положениях действующего законодательства.

В соответствии с п. 16 и 24 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. При этом на день исключения из списков личного состава воинской части он должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Согласно п. 16 ст. 29 Положения исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Пунктом 49 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинский обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» установлено, что в случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Согласно справке-расчёту, утверждённой начальником продовольственной и вещевой службы войсковой части <...>, ФИО1 положено к выдаче 6 наименований вещевого имущества: кепка повседневная, три футболки, двенадцать пар носков, две пары кожаных перчаток, полусапоги и две пары полуботинок. При этом стоимость вещевого имущества личного пользования, срок носки которого не истёк, в количестве четырёх наименований, составляет в сумме 3932 рубля 48 копеек.

Свидетель С.<...> пояснила, что в конце мая 2021 года прибыл ФИО1 для сдачи инвентарного вещевого имущества, в связи с чем ему было предложено получить положенное ему вещевое имущество, но он пояснил, что сделает это позже после отпуска. Однако до настоящего времени он не появился, несмотря на направленное ему уведомление. При этом кроме указанного в справке-расчёте вещевого имущества ему также положена к выдаче парадная форма одежды. Кроме того, поскольку с ФИО1 подлежат удержанию денежные средства за недоношенное вещевое имущество, то воинская часть готова сделать ему перерасчёт.

Из письменного уведомления, подписанного командиром войсковой части <...> и направленного 24 декабря 2021 года ФИО1 следует, что ему необходимо 28 декабря 2021 года явиться в войсковую часть <...> для получения вещевого имущества, а также внести компенсацию за недоношенное вещевое имущество.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он получил данное уведомление, но в связи с занятостью на работе не смог прибыть, а до этого, с мая 2021 года, он не являлся за получением вещевого имущества, поскольку ждал когда его для этого вызовут. Каких-либо причин, по которым он сам лично, без вызова, не смог прибыть в воинскую часть и получить вещевое имущество у него не имеется. Также он полностью согласен с перечнем имущества положенного ему к получению, указанного в справке – расчёте, а также с пояснениями свидетеля С..

С учётом изложенного, суд не находит оснований для отмены приказа об исключении ФИО1 из списков личного состава воинской части и восстановления его в списках личного состава воинской части для получения им вещевого имущества, поскольку с мая 2021 года до исключения его из списков личного состава воинской части – 14 октября 2021 года, а также и после этого, до настоящего времени, он реально мог его получить, но не сделал этого по личным мотивам.

Более того, в получении положенного ему вещевого имущества, должностные лица воинской части ему не отказывали, в связи с чем каких-либо неправомерных действий со стороны командования воинской части в этом, судом не усматривается, а поэтому суд не находит оснований в настоящее время для возложения на командира войсковой части <...> обязанности обеспечить ФИО1 положенным ему вещевым имуществом.

Что же касается доводов ФИО1 о неустановлении ему командиром войсковой части <...> с 13 июля 2021 года ежемесячной процентной надбавки за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых местностях – в размере 10% к денежному довольствию, то данное нарушение прав ФИО1 на получение указанной надбавки, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, командиром войсковой части <...> устранено изданием вышеуказанного приказа от 24 декабря 2021 года, в связи с чем, оснований для восстановления его в списках личного состава воинской части не имеется.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в полном объёме в удовлетворении административного иска ФИО1.

Учитывая вывод суда об отказе в удовлетворении всех требований ФИО1, исходя из положений ч.1 ст. 111 КАС РФ, согласно которым стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, суд, не находит оснований для взыскания в пользу административного истца судебных расходов, состоящих из оплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, военный суд,

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 об оспаривании действий командира войсковой части <...> и командующего войсками Центрального военного округа, связанных с исключением административного истца из списков личного состава воинской части без обеспечения положенными видами довольствия и не предоставлением части основного отпуска, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во 2-й Восточный окружной военный суд, через Иркутский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий О.Г. Транкевич

Мотивированное решение суда составлено 20 января 2022 года.