ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-307/18 от 12.12.2018 Самарского гарнизонного военного суда (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 декабря 2018 года город Самара

Самарский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - Сундеева С.А., с участием административного истца - ФИО1, административного ответчика - начальника 610 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации - ФИО2, при секретаре Горковенко Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-307/2018 по административному исковому заявлению военнослужащего <данные изъяты> ФИО1 о признании незаконным действий начальника данного представительства, связанных с отказом в подготовке проекта приказа об установлении ежемесячной надбавки за особые условия военной службы,

установил:

ФИО1 проходит военную службу в <данные изъяты> в воинской должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился с рапортом к начальнику 610 ВП МО Российской Федерации о подготовке проекта приказа об установлении ежемесячной надбавки за особые условия службы за обеспечение безопасности полетов самолетов и вертолетов в размере 20 процентов от оклада по воинской должности, однако, начальник данного представительства отказал в подготовке проекта приказа со ссылкой на то, что указанная надбавка не предусмотрена в военных представительствах.

Посчитав свои права нарушенными, ФИО1 просил суд признать незаконными действия начальника 610 ВП МО Российской Федерации, связанные с отказом в подготовке проекта приказа об установлении ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, и обязать административного ответчика подготовить проект приказа об установлении административному истцу ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности, в том числе за весь период, в течение которого ФИО1 имел право на данную надбавку, то есть не более чем за три года, предшествовавших обращению за получением оспариваемой надбавки.

В судебном заседании ФИО1 заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме, пояснив, что выпиской из штата 610 ВП МО Российской Федерации его должность <данные изъяты> соответствует Приказу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и фактически связана с обеспечением безопасности полетов, в связи с чем ему положена выплата ежемесячной надбавки за особые условия службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности.

Административный ответчик - начальник 610 ВП МО Российской Федерации - Буренок в судебном заседании требования административного истца не признал, просил суд отказать в их удовлетворении, пояснив, что поскольку 610 ВП МО Российской Федерации не входит в перечень учреждений, указанных в приказе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, то права на получении указанной выше ежемесячной надбавки ФИО1 не имеет.

Извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела заинтересованное лицо - федеральное казенное учреждение «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» в судебное заседание не явилось, каких-либо ходатайств не заявляло.

Заслушав пояснения сторон, исследовав имеющиеся в материалах административного дела, а также представленные в судебное заседание доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Из выписки из приказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 назначен на должность <данные изъяты>, ему присвоено звание <данные изъяты>.

Согласно выписке из штата <данные изъяты> (на предприятиях, в организациях и учреждений промышленности 1 категории), утвержденного заместителем начальника <данные изъяты>, наименованию должности <данные изъяты>.

Как следует из ответа начальника 610 ВП МО Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, указанного на рапорте административного истца о подготовке проекта приказа о выплате ежемесячной надбавки за особые условия службы, ФИО1 по существу его рапорта отказано в связи с тем, что данная надбавка предусмотрена в авиационных военных частях (авиационно-спасательных центрах), для офицеров военного представительства в соответствии с приказом <данные изъяты> надбавка не предусмотрена.

В соответствии с частью 18 статьи 2 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим может устанавливаться ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.

Реализуя предоставленные законом полномочия, Правительство Российской Федерации Постановлением от 21 декабря 2011 года № 1073 утвердило Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - Правила), согласно подпункту «д» пункта 3 которых указанная надбавка выплачивается в размере до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полётов самолётов и вертолётов, по перечню, утверждаемому государственным органом.

В соответствии с абзацем третьем подпункта «д»приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» 20 процентов оклада по воинской должности выплачивается в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню воинских должностей, утверждаемому Министром обороны Российской Федерации.

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Перечень) утвержден Перечень воинских должностей, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полётов самолётов и вертолётов, при замещении которых выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы и определяется размер указанной надбавки по этим должностям, а также список учреждений, в которых производится данная выплата.

Основание для выплаты надбавки возникает при совокупности двух условий, одним из которых является прохождение военной службы в авиационной воинской части или авиационно-спасательном центре, а другим - прохождение военной службы на перечисленных в Перечне воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полётов самолётов и вертолётов.

Анализируя приведенные правовые нормы применительно к обстоятельствам дела и исследованным доказательствам, суд приходит к выводу о том, что начальник 610 ВП МО Российской Федерации отказав ФИО1 по существу рапорта последнего об изготовлении проекта приказа на установление ежемесячной надбавки за особые условия службы за обеспечение безопасности полетов самолетов и вертолетов в размере 20 процентов оклада по воинской должности, действовал в рамках предоставленных ему полномочий и прав административного истца не нарушил, так как по смыслу Приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данная надбавка выплачивается в случае совпадения наименования должности, кода военно-учетной специальности с наименованием учреждения, указанного в примечание 1 вышеуказанного Перечня.

Таким образом, поскольку 610 ВП МО Российской Федерации не включено в список учреждений, указанных в п. 1 Примечаний в приведённом Перечне, утверждённом Министром обороны Российской Федерации, то названные обстоятельства не образуют права военнослужащего на установление и выплату ежемесячной надбавки за особые условия службы, в связи с чем данное административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.

При этом довод ФИО1 о том, что его должностные обязанности непосредственно связаны с обеспечением безопасности полетов самолетов, в связи с чем ему полагается данная надбавка, суд находит несостоятельным и не основанным на нормах действующего законодательства.

Поскольку суд пришел к выводу об оставлении без удовлетворения требований ФИО1 о признании незаконными действия начальника 610 ВП МО Российской Федерации, связанные с отказом в подготовке проекта приказа об установлении ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, то, соответственно, не подлежат удовлетворению и его требования о возложении обязанности на начальника 610 военного представительства МО Российской Федерации подготовить проект приказа об установлении административному истцу ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности, в том числе за весь период, в течение которого ФИО1 имел право на данную надбавку, то есть не более чем за три года, предшествовавших обращению за получением оспариваемой надбавки.

Руководствуясь статьями 175 - 180 и 227 КАС Российской Федерации, военный суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления <данные изъяты> ФИО1 о признании незаконным действий начальника данного представительства, связанных с отказом в подготовке проекта приказа об установлении ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приволжский окружной военный суд через Самарский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме 16 декабря 2018 года.