ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-30/2016 от 01.02.2016 Североморского гарнизонного военного суда (Мурманская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североморск 1 февраля 2016 г.

Североморский гарнизонный военный суд под председательством ФИО1, при секретаре Волчке Г.В., с участием административного истца ФИО2, и представителя административного соответчика - войсковая часть П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части <данные изъяты> ФИО2 об оспаривании действий командира войсковой части <данные изъяты> К., связанных с отказом в выдаче аттестата на кортик Военно-морского флота (далее по тексту – ВМФ),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными действия административного ответчика – командира войсковой части <данные изъяты> К., связанные с отказом в выдаче аттестата на кортик ВМФ и обязать последнего выдать истцу аттестат установленного образца на кортик ВМФ .

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного соответчика по вопросу распределения судебных расходов привлечена войсковая часть .

Надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда, административный ответчик - командир войсковой части <данные изъяты> К., а также административный соответчик – командир войсковой части <данные изъяты>Б.., в судебное заседание не прибыли, о причинах неявки не известили.

В судебном заседании ФИО2 в обоснование заявленных требований пояснил, что он имеет выслугу лет в календарном исчислении 31 год и ДД.ММ.ГГГГ исключён из списков личного состава войсковой части в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. В этой связи, он, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ обратился к командиру войсковой части как довольствующему органу по вооружению, с рапортом, содержащим просьбу о выдаче ему аттестата на кортик ВМФ , который ему был выдан при выпуске из военного училища в ДД.ММ.ГГГГ, соответственно с оставлением ему кортика при его выходе на военную пенсию, как атрибута парадной формы одежды. Командиром войсковой части в выдаче аттестата на кортик ВМФ ему, ФИО2, было отказано. Данный отказ он, ФИО2, считает неправомерным, поскольку полагает, что кортик ВМФ является частью военной формы одежды и как бывший военнослужащий, а в настоящее время военный пенсионер, он, имеющий выслугу лет 31 год в календарном исчислении, имеет право на хранение и ношение кортика ВМФ после увольнения в запас, а так же выдачу ему в этой связи аттестата на указанный кортик ВМФ.

Командир войсковой части направил в суд письменные возражения, в которых указал, что требования бывшего военнослужащего <данные изъяты> ФИО2 не признает и просит в их удовлетворении отказать, поскольку кортик офицерский относится к боевому холодному оружию, оборот которого в качестве гражданского (ношение, хранение, транспортировка) гражданами, в том числе уволенными с военной службы с правом ношения военной формы одежды, не награжденными указанным оружием в установленном порядке, запрещён. После увольнения с военной службы в запас из Вооруженных Сил России по достижении предельного возраста пребывания на военной службе <данные изъяты> ФИО2 утратил правовой статус военнослужащего. Факт наличия права ношения военной формы одежды не дает офицеру запаса безусловное законное право на владение боевым оружием, кроме того, ни одним из пунктов ведомственных и нормативных актов не установлена принадлежность холодного оружия (а именно кортика) к предметам военной формы одежды. В соответствии с приказом министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ кортик не сдается на склад войсковой части и вписывается в аттестат исключительно при убытии военнослужащего к новому месту военной службы, во всех остальных случаях убытия военнослужащего из войсковой части, в том числе при увольнении по различным основаниям, кортик подлежит сдаче на склад войсковой части и в этой связи аттестат на кортик уволенному военнослужащему не выдаётся.

Представитель административного соответчика – войсковая часть П.. в суде просил в удовлетворении административного иска ФИО2 отказать, и соответственно отказать возмещении расходов, связанных с обращением административного истца в суд.

Выслушав объяснения административного истца и представитель административного соответчика – войсковая часть , исследовав материалы дела, военный суд приходит к следующим выводам.

Приказом начальника <данные изъяты> Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> ФИО2 уволен с военной службы с зачислением в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с правом ношения военной формы одежды и знаков различия и приказом командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава воинской части ДД.ММ.ГГГГ. Выслуга лет календарная - 31 год и 1 месяц, в льготном исчислении - 43 года и 9 месяцев.

Из копии рапорта <данные изъяты> ФИО2 на имя командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истец обратился к командиру войсковой части с просьбой выдать ему аттестат на кортик ВМФ .

Согласно сообщению командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ФИО2 отказано в выдаче аттестата на кортик ВМФ по причине того, что кортик ВМФ не является предметом военной формы одежды и относится к боевому холодному оружию, оборот которого в качестве гражданского запрещен.

На основании п. 21 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

Пунктом 1 ст. 39 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции от 5 октября 2015 года) установлено, что военная форма одежды и знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов утверждаются Президентом РФ.

Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 года № 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия" (в редакции от 31 июля 2014 года) и требованиями приказа министра обороны Российской Федерации от 3 сентября 2011 года № 1500 "О Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков и особой церемониальной парадной формы одежды военнослужащих почетного караула Вооруженных Сил Российской Федерации" определен перечень предметов военной формы одежды и знаков отличия, а так же установлен порядок их ношения для военнослужащих.

В приведенных нормативных правовых актах не содержится положений о принадлежности кортика или кортика ВМФ к предметам военной формы одежды или же об их выдаче военнослужащим при их увольнении с военной службы.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 12 сентября 1940 года № 1673 "О введении на вооружение кортиков и палашей для военнослужащих Военно-Морского Флота" кортик введен на вооружение командного состава ВМФ.

То есть, как следует из данного постановления, кортик введён не в качестве предметов военной формы одежды военнослужащих, а только на вооружение командного состава ВМФ.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.).

Из смысла положений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что кортик офицерский является холодным оружием.

Согласно ст. 5 Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ порядок оборота холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации.

В развитие данного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление за № 1314 от 15 октября 1997 года (в редакции от 11 октября 2012 года) "Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", согласно п.п. 1 и 18 данного Постановления, требования к хранению оружия в зависимости от его предназначения определяется соответствующими нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

В свою очередь, министр обороны Российской Федерации приказом от ДД.ММ.ГГГГ утвердил "Руководство по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в Вооруженных силах Российской Федерации", и в соответствии с п. 74 данного Руководства, перед увольнением с военной службы военнослужащие обязаны сдать оружие на склады воинской части.

Анализ указанных правовых норм позволят суду прийти к выводу о том, что действия командира войсковой части , связанные с отказом <данные изъяты> ФИО2 в выдаче вышеуказанного аттестата на кортик ВМФ, являются законными и обоснованными, поскольку кортик ВМФ РФ относится к холодному оружию, который подлежит сдаче на склад воинской части при увольнении военнослужащего с военной службы.

С учётом изложенного в настоящем решении, исковые требования ФИО2 удовлетворению не подлежат.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 КАС РФ, ввиду отказа в удовлетворении исковых требований, расходы, связанные с обращением административного истца в суд, возмещению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 180 и 227 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

в удовлетворении административного искового заявления бывшего военнослужащего войсковой части <данные изъяты> ФИО2 об оспаривании действий командира войсковой части полковника К., связанных с отказом в выдаче аттестата на кортик ВМФ РФ, отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Северный флотский военный суд через Североморский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.

Председательствующий по делу:

Председатель Североморского

гарнизонного военного суда ФИО1