ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-3133/2016 от 16.08.2016 Арзамасского городского суда (Нижегородская область)

Дело № 2а-3133\2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2016 года г.Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ионовой Ю.М.

при секретаре Молодцовой Ю.Е.

с участием прокурора Сухаревой О.Ю.

административного истца ФИО1

представителя административного ответчика председателя территориальной избирательной комиссии <адрес> ФИО2, действующего на основании постановления избирательной комиссии <адрес> от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к территориальной избирательной комиссии <адрес> о признании незаконным и об отмене постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному избирательному округу ФИО1», о понуждении зарегистрировать кандидатом в депутаты,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к территориальной избирательной комиссии <адрес> о признании незаконным и об отмене постановления территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному избирательному округу ФИО1», о понуждении зарегистрировать кандидатом в депутаты. В обоснование своих требований указывая, что постановлением территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> N6 ей было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Березовского сельсовета по одномандатному избирательному округу .

Административный истец ФИО1 считает постановление территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> N6 «Об отказе в регистрации кандидата в депутаты Березовского сельсовета по одномандатному избирательному округу ФИО1» незаконным и необоснованным просит его отменить по следующим основаниям.

Ею были в установленные Законом Нижегородской области от 6 сентября 2007 года № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>» сроки представлены в территориальную избирательную комиссию <адрес> следующие документы:

- подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата;

- протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде;

- сведения об изменениях в ранее представленных сведениях о кандидате;

- уведомление об отказе от создания избирательного фонда в соответствии с частью 1 статьи <адрес> от <дата>-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>».

Применительно к досрочным выборам депутатов сельского Совета Березовского сельсовета Арзамасского муниципального района <адрес> необходимое количество подписей для регистрации кандидата составляет - 10, а максимальное количество подписей - 14.

В соответствии с частью 4 статьи 33 Закона Нижегородской области от 6 сентября 2007 года № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>» соответствующая избирательная комиссия провела проверку соблюдения порядка сбора подписей.

Согласно экспертному заключению от <дата> сделаны следующие выводы. Рукописные цифровые записи, расположенные группа А в строке «1» в графе «Дата внесения подписи» 1-го подписного листа, в строке «2» в графе «Дата внесения подписи» 1-го подписного листа (досрочные выборы депутатов сельского Совета Березовского сельсовета Арзамасского муниципального района <адрес>) от <дата> кандидата в депутаты по одномандатному округу ФИО1 выполнены одним лицом. Установить, выполнены ли рукописные цифровые записи, расположенные в графе «Дата внесения подписи, остальные строки подписных листов объединенные в группу А, одним лицом, не представилось возможным по причине отсутствия однозначности в оценке различий.

Исходя из изложенного, следует, что количество достоверных подписей в ее подписных листах составляет 12 подписей, что позволяет сделать вывод о том, что ею представлено достаточное количество подписей избирателей для принятия территориальной избирательной комиссией <адрес> решения зарегистрировать ее в качестве кандидата в депутаты сельского Совета Березовского сельсовета Арзамасского муниципального района <адрес>.

В судебном заседании административный истец ФИО1 административные исковые требования и доводы иска поддержала.

Представитель территориальной избирательной комиссии <адрес> ФИО2 административные исковые требования не признает, по основаниям, указанным в письменном отзыве.

Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего административные исковые требования удовлетворить, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 239 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Согласно п. 6 ст. 76 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.

В судебном заседании установлено, что 27 июля 2016 года от ФИО1 в территориальную избирательную комиссию <адрес> поступило заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Березовского сельсовета Арзамасского муниципального района <адрес> по одномандатному избирательному округу как кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

Постановлением территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> ФИО1 было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному округу .

Основанием для отказа в регистрации явилось то, что в соответствии со ст. 4 ст. <адрес> от <дата>-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>» соответствующая избирательная комиссия провела проверку соблюдения порядка сбора подписей.

Согласно экспертному заключению ФБУ Приволжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации от <дата> сделаны следующие выводы. Рукописные цифровые записи, расположенные группа А в строке «1» в графе «Дата внесения подписи» 1-го подписного листа, в строке «2» в графе «Дата внесения подписи» 1-го подписного листа (досрочные выборы депутатов сельского Совета Березовского сельсовета Арзамасского муниципального района <адрес>) от <дата> кандидата в депутаты по одномандатному округу ФИО1 выполнены одним лицом. Установить, выполнены ли рукописные цифровые записи, расположенные в графе «Дата внесения подписи, остальные строки подписных листов объединенные в группу А, одним лицом, не представилось возможным по причине отсутствия однозначности в оценке различий.

Согласно части 14 статьи 33 3акона Нижегородской области от 6 сентября 2007 года № 108-3 «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» по окончании проверки подписных листов по каждому кандидату, списку кандидатов составляется итоговый протокол, который подписывается руководителем рабочей группы - членом соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса и представляется избирательной комиссии для принятия решения. В протоколе указывается количество заявленных, количество представленных и количество проверенных подписей избирателей, а также количество подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, с указанием оснований признания их таковыми.

Из итогового протокола проверки подписных листов в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному избирательному округу в порядке самовыдвижения следует, что рабочей группой признаны недействительными и недостоверными 14 подписей, что составляет 100%. Решение принято с учетом того, что в листе подписей имеются подписи избирателей, сделанные одной рукой, а согласно выводам эксперта, по остальным подписям имеют место быть как совпадения, так и различия, соответственно имеют место быть подписи так же сделанные одной рукой, в связи с чем рабочая группа приходит к выводу о признании всех остальных подписей недействительными.

Согласно ч. 3 ст.29 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 года № 108-ФЗ «О выборах представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области» количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата в одномандатном избирательном округе, списка кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", но не может составлять менее 10 подписей. Если количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов в одномандатном избирательном округе, составит не целое число, то дробная часть этого числа округляется до единицы в большую сторону.

Применительно к досрочным выборам депутатов сельского Совета Березовского сельсовета Арзамасского муниципального района <адрес> необходимое количество подписей для регистрации кандидата составляет - 10, а максимальное количество подписей - 14.

Согласно п.п.е п.6.4, ч6 ст. 38 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002г. а также п.6ч.10ст.33 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 г. -З недействительными признаются подписи избирателей с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены избирателями несобственноручно на основании заключения эксперта, привлеченного для проверки. В связи с названными обстоятельствами подписи могут быть признаны недействительными исключительно на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей избирателей.

Согласно экспертному заключению ФБУ Приволжский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации от <дата> недействительными признаны две подписи.

При таком положении вывод территориальной избирательной комиссии <адрес> о недействительности всех подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, является неправомерным.

Согласно ст.244 КАС РФ суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения, совершении оспариваемого действия (бездействия) органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением, избирательной комиссией, комиссией референдума, должностным лицом, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений, а также указывает на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и лицу, предъявившему административное исковое заявление, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что постановление территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> "Об отказе в регистрации кандидату в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному избирательному округа ФИО1» является незаконным и подлежит отмене.

Для восстановления нарушенного права суд обязывает территориальную избирательную комиссии <адрес> в пятидневный срок с момента принятия настоящего решения рассмотреть вопрос о регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному избирательному округа на выборах <дата> с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом № 67-ФЗ от <дата> "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Руководствуясь ст. 175,178-180,188, 244 КАС РФ,

решил:

Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Постановление территориальной избирательной комиссии <адрес> от <дата> "Об отказе в регистрации кандидату в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному избирательному округа ФИО1» признать незаконным и отменить.

Обязать территориальную избирательную комиссию <адрес> в пятидневный срок с момента принятия настоящего решения рассмотреть вопрос о регистрации ФИО1 кандидатом в депутаты Березовского сельского совета по одномандатному избирательному округа на выборах <дата> с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом от <дата> "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Обратить решение к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение пяти дней со дня принятия решения.

Судья Ю.М.Ионова