ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-3192/20 от 18.01.2021 Советского районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

№2а-46/2021

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

18 января 2021 года г. Улан-Удэ

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Власовой И.К.А., при секретаре Бадмаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-46/2021 по административному исковому заявлению прокурора Советского района г.Улан-Удэ Баторова Б.Н. в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании информации в сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

прокурор Советского района г.Улан-Удэ в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском, уточненным в порядке ст.157 КАС РФ, о признании информации в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.В обоснование требований указано, что по обращениям ФИО5, ФИО6, ФИО7., ФИО8 прокуратурой Советского района проведен мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявлены сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено:

Просили признать информацию, размещенную в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, на следующих сайтах:

Определением суда к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4

В судебном заседании представитель административного истца ФИО14, действующая по доверенности, административный иск, с учетом уточнений, поддержала, просила удовлетворить, ссылаясь на изложенные в нем доводы.

В судебное заседание административные ответчики ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не явились, извещены судом

Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в судебное заседание не явился, от врио руководителя ФИО15 поступило ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя.

Определением суда производство по делу в части требований к ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО13 прекращено в связи с отказом административного истца от иска в указанной части.

Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ст.ст. 4, 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 186 УК РФ.Поддельные наличные деньги подлежат изъятию из оборота и уничтожению.

Согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления.

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, -придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

В силу ст.ст. 172, 174.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную банковскую деятельность и легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления соответственно.

Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ... «О банках и банковской деятельности» определен перечень банковских операций.

В силу ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ... «О банках и банковской деятельности» осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

За изготовление, приобретение, хранение, транспортировку в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 187 УК РФ.

Согласно ст.ст. 2 и 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, это придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления. Закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением таких операций, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) полученных преступным путем доходов и финансированием терроризма.

Судом установлено, что прокуратурой Советского района г. Улан-Удэ по результатам рассмотрения обращений ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 проведен мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявлены сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При проверке сайтов https://koron.link, https://smrmicro.com, https://darkmag.link установлено, что фактически с сайтов осуществляется продажа, покупка фальшивых денег неограниченному кругу лиц. Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации, информация на сайтах распространяется бесплатно.

Проверкой установлено, что сайты содержат информацию в виде текста о кардинге, «заливах на банковские карты», об услугах посредством совершения сделок, которые обладают признаками мнимости и фиктивности (операций с использованием платежной карты или её реквизитов, не инициированной или не подтверждённой её держателем),

Размещенная информация с предложением о незаконном кардинге, обналичивании денежных средств, продаже поддельных документов, паспортов, виз в другие государства, дипломов, услуг, посредством совершения сделок и составления документов, которые обладают признаками мнимости и фиктивности побуждает к совершению действий, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Таким образом, размещенная на интернет-сайте информация нарушает права и законные интересы Российской Федерации.

В ходе изучения информации, установлено, что на вышеуказанных страницах сайтов предлагаются услуги по взлому социальных сетей, аккаунтов в сети Интернет, месенджеров - вайбер, телеграмм.

Согласно ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той сфере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. ст. 137 и 138 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и нарушение переписки, ст. 272 УК РФ устанавливает ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.

В соответствии со ст. 274 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации либо информационно-телекоммуникационных сетей и оконечного оборудования, а также правил доступа к информационно-телекоммуникационным сетям, повлекшее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование.

Статьей 272 УК РФ предусмотрена ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Объективная сторона состава преступления включает: действия, состоящие в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (информации ограниченного доступа); последствие - альтернативно - в виде уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации; нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети; причинно-следственную связь между указанным действием и любым из названных последствий. К информации ограниченного доступа относится компьютерная информация, для которой законом установлен специальный правовой режим. Исходя из смысла рассматриваемой статьи и ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон №149-ФЗ) защите подлежит только зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, т.е. документированная информация. К информации ограниченного доступа относится конфиденциальная, т.е. документированная информацию, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ (ст. 2 Закона об информации). Режим доступа к конфиденциальной информации может быть установлен как ее собственником, так и непосредственно в соответствии с действующим законодательством. Исчерпывающий Перечень и категории сведенийконфиденциального характера определены в Указе Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера". Согласно Перечню, к сведениям конфиденциального характера относятся, в том числе персональные данные (сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, - ст. 2 Закона об информации), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Неправомерный доступ к компьютерной информации - это незаконное либо не разрешенное собственником или иным ее законным владельцем использование возможности получения информации. При этом под доступом к компьютерной информации подразумевается любая форма проникновения в источник информации, позволяющая манипулировать полученной информацией (копировать, модифицировать, блокировать либо уничтожать ее).

Далее, проверкой установлено, что сайт https://allmator.cash предлагает услуги по изготовлению поддельных документов, схемы вымогательства денег, кражи посылок, сайты https://blackbiz.info, https://darkxiet.ughttps://hack-tool.org, https://www.happy-hack.ru/forum предлагают услуги по продаже официальных документов.

Согласно ст. 324 УК РФ незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В силу ч. 1 ст. 327 УК РФ подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность предусмотрена и за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Статьей 19.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно за подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Вход на вышеуказанные сайты свободный, ознакомиться ссодержанием информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Согласно ч.ч.1, 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационные сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российское Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее по тексту - реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в
сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в
Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч.ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность( ч. 5 ст. 15).

В соответствии с Федерального закона № 149-ФЗ передача
информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.ч. 5 ст. 15 Согласно ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основанием для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целяхзащиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Руководствуясь приведенными нормами закона, исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что информация, указанная в иске, подлежит признанию информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, с последующим включением указанных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Информация, размещенная на вышеназванных сайтах, фактически способствует совершению преступлений и правонарушений, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность. Свободный доступ пользователям сети Интернет к указанной информации противоречит положениям федерального законодательства.

Поскольку, правовым последствием установления факта размещения в сети Интернет информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, на основании судебного решения, является применение установленной законодателем процедуры удаления указанной информации, что соответствует целям государственной охраны и защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, суд признает обоснованным административное исковое заявление и приходит к выводу об удовлетворении требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180,227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора ... о признании информации в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-
коммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение
которой в Российской Федерации запрещено, на следующих сайтах:

...

...

...

...

...

...

...

Копию судебного решения направить в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - по ..., для исполнения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ....

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись Власова И.К.

...

...

...

...