РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 2а-321/2017
01 декабря 2017 года г. Уссурийск
Уссурийский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего – Познера Н.А.,
при секретаре – Новиковой Ю.В.,
без участия сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании в расположении военного суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части №<данные изъяты> ФИО4 об оспаривании действий начальника 5 отдела г.Уссурийск федерального государственного казённого учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанных с отказом в выдаче справки установленного образца о сдаче служебного жилого помещения,
установил:
19 сентября 2017 года ФИО4 обратился к начальнику 5 отдела г. Уссурийск Федерального государственного казённого учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ (далее 5 отдела г. Уссурийск ФГКУ «Востокрегионжильё» МО РФ) с просьбой выдать ему справку о сдаче жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В удовлетворении данного заявления было отказано.
Полагая, что должностным лицом нарушены его права, ФИО4 обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия начальника 5 отдела г. Уссурийск ФГКУ «Востокрегионжильё» МО РФ, связанные с отказом в выдаче справки установленного образца о сдаче служебного жилого помещения, и просил суд обязать должностное лицо выдать справку о сдаче служебного жилого помещения по указанному адресу.
Административный истец, извещенный о дате и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель начальника 5 отдела г. Уссурийск ФГКУ «Востокрегионжильё» МО РФ по доверенности ФИО1, извещенная о дате и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, представила письменные возражения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как указано в письме начальника 5 отдела г. Уссурийск ФГКУ «Востокрегионжильё» МО РФ от 19 февраля 2017 года № 11-14/4403 - согласно инструкции «О выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений» на основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 года № 1133 основанием для отказа в выдаче ФИО4 справки о сдаче жилого помещения явилось непредставление документов, свидетельствующих о фактическом освобождении жилого помещения от проживания всех зарегистрированных членов семьи.
Согласно свидетельству о расторжении брака I-ВС №, отделом записи актов гражданского состояния администрации Уссурийского городского округа Приморского края, на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована запись акта о расторжении брака №.
Согласно исследованному в суде свидетельству о регистрации по месту пребывания, выданному УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>, ФИО4 зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> на срок с 17 августа 2017 года по 17 августа 2022 года.
Вступившим в законную силу решением Уссурийского районного суда Приморского края от 07 февраля 2013 года ФИО4 признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным в <адрес>, в связи с выездом на другое место жительства.
Вступившим в законную силу решением Уссурийского районного суда Приморского края от 10 декабря 2015 года ФИО4 отказано в требованиях о признании утратившей его бывшую супругу ФИО2 вместе с дочерью ФИО3 права пользования квартирой № по <адрес> в <адрес>.
Таким образом, как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО4 предпринимались меры для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета <адрес> края, поэтому военный суд приходит к выводу о наличии волеизъявления ФИО4, как бывшего нанимателя, на прекращение права пользования служебным жилым помещением за бывшими членами семьи.
Вступившим в законную силу решением Уссурийского районного суда Приморского края от 25 июля 2016 года отказано в удовлетворении исковых требований ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ к ФИО2 и ФИО3 о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно Инструкции о выдаче, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 12 июля 2011 года № 1133, справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим - гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающими с ним членами его семьи. Образец справки определен Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280.
В п.17 последней Инструкции определено, что справка о сдаче жилого помещения выдается после фактического освобождения жилого помещения военнослужащим и совместно проживающими с ним членами его семьи.
Вместе с тем, в Приложении № 10 к этой же Инструкции утверждена форма справки. В данной справке должны отражаться действия, произведенные военнослужащим с жилым помещением, которые выражаются в трёх позициях: сдал квартирным органам Министерства обороны Российской Федерации; приватизировал; оставил родственникам.
Следовательно, содержащееся в вышеуказанных Инструкциях разъяснение относится лишь к случаям, когда выдается справка о сдаче жилья с формулировкой «сдал квартирным органам Министерства обороны Российской Федерации». В других случаях данная справка должна выдаваться с указанием действий, совершенных военнослужащим в отношении ранее предоставленной ему квартиры.
В силу изложенного суд приходит к выводу о незаконности действий начальника 5 отдела г.Уссурийск ФГКУ «Востокрегионжильё» МО РФ, связанных с отказом выдать административному истцу справку установленного образца о сдаче жилого помещения, и полагает необходимым удовлетворить требование ФИО4 о выдаче ему справки о сдаче жилого помещения, предусмотренной Приложением № 10 Инструкции, с указанием соответствующих сведений о совершённых заявителем действиях в отношении ранее предоставленного ему жилого помещения, отказав в удовлетворении его требований, касающихся принятия жилого помещения и выдачи справки о сдаче жилого помещения квартирным органам Министерства обороны Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, военный суд
решил:
Заявление ФИО4 об оспаривании действий начальника 5 отдела г.Уссурийск Федерального государственного казённого учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ, связанных с отказом в выдаче справки установленного образца о сдаче жилого помещения – удовлетворить.
Действия начальника 5 отдела г. Уссурийск федерального государственного казённого учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанные с отказом в выдаче ФИО4 справки о сдаче служебного жилого помещения, признать неправомерными.
Обязать начальника 5 отдела г. Уссурийск федерального государственного казённого учреждения «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации выдать ФИО4 справку о сдаче жилого помещения, предусмотренную Приложением №10 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280, с указанием соответствующих сведений о совершенных ФИО4 фактических действиях в отношении служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд через Уссурийский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья Н.А. Познер
Секретарь судебного заседания Ю.В. Новикова