Дело № 2а-3529/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 апреля 2019 года г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи А.В. Ус,
при секретаре Ю.И. Жилинской,
с участием помощника прокурора Е.О. Кожевниковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Челябинского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Челябинский транспортный прокурор обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование поданного заявления указал, что прокуратурой в рамках надзора за исполнением Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних» в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлен интернет ресурс <адрес>, на котором в свободном доступе размещена информация о создании зажигательной смеси коктейля ФИО1 в домашних условиях. Проверкой установлено, что вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием данного информационного сайта, скопировать материалы в электронном варианте и получить услугу может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Представитель административного истца –помощник Челябинского транспортного прокурора Кожевникова Е.О. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> (далее - Управление Роскомнадзора по <адрес>) в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Судом на основании ст. 150 КАС РФ принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не сообщивших об уважительных причинах неявки, не просивших об отложении дела.
Суд, выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что в рамках надзора за исполнением Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних» в ходе мониторинга Интернет-ресурсов выявлен интернет ресурс <адрес>, на котором в свободном доступе размещена информация о создании зажигательной смеси коктейля ФИО1 в домашних условиях.
Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ « Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Пунктами 13-14 ст. 2 Закона, определены понятия сайта в сети "Интернет", которым является совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно -телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет"; и понятие страницы сайта в сети "Интернет" (интернет-страницы), которая определяется, как часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет".
В соответствии со ст. 9 Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны стразы и безопасности государства.
В соответствии с п. 6 статьи 10 Закона запрещается, в частности, распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч. 1 и ч.2 ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается Единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено " (далее реестр), в который включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Из положений п.2 ч.5 ст.15.1 Закона следует, что основанием для включения в реестр запрещенной информации является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» (далее Федеральный закон № 114-ФЗ) противодействие экстремисткой деятельности основывается на принципах признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций; законности; приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.
Противодействия экстремисткой деятельности в силу ст. 3 Федерального закона осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремисткой деятельности, в том числе выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремисткой деятельности.
Часть 5 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Статьей 223.1 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделку или ремонт взрывных устройств.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Таким образом, информация, размещенная на ресурсе <адрес>, носит противоправный характер, поскольку содержит сведения о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним.
При данных обстоятельствах, заявление прокурора о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Челябинского транспортного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую в сети «Интернет», размещенную на ресурсе <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд <адрес>.
Председательствующий: А.В. Ус