Дело № 2а-353/2018 |
Решение в окончательной форме составлено 09.08.2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 августа 2018 года г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Черной М.А.,
при секретаре Константиновой Е.С., административного истца ФИО1, представителя административного истца по доверенности ФИО2, представителя административного ответчика администрации города Оленегорска по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области о признании незаконным решения в части возложения обязанностей ликвидатора учреждения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области о признании незаконным решения в части возложения обязанностей ликвидатора учреждения.
В обоснование своих требований указала, что с 07.04.2012 по 06.04.2018 работала в Учреждении <данные изъяты> в должности <данные изъяты>.
Решением №05/17 от 26.12.2017 единственного учредителя Учреждения <данные изъяты>- Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области одновременно с принятием решения о ликвидации Учреждения, на неё были возложены обязанности ликвидатора Учреждения.
Указывает, что данное решение учредителем принято без её уведомления, своего согласия на возложение на неё функций ликвидатора не давала, с принятым решением под роспись её никто не ознакомил. О существовании указанного решения ей стало известно 28.12.2017 от сотрудников Администрации города Оленегорска.
Считает, что принятым спорным решением без её согласия была изменена её трудовая функция, возложены дополнительные обязанности, не обусловленные ни её трудовой функцией (трудовым договором), ни какими-либо иными договорами или соглашениями гражданско-правового характера, ни её должностным положением, возложена дополнительная ответственность за возможные убытки кредиторов Учреждения <данные изъяты> чем нарушены её охраняемые законом и Конституцией Российской Федерации права и законные интересы в области свободного распоряжения своими способностями к труду, выбора рода деятельности и профессии.
Просит признать решение единственного учредителя Учреждения <данные изъяты>- администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области № 05/17 от 26 декабря 2017 г. в части возложения на неё функции ликвидатора недействительным и обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения её прав и законных интересов.
В судебном заседании административный истец и её представитель заявленные требования поддержали, дополнив, что нарушение охраняемых законом прав ФИО1 заключается в том, что Учреждение имеет долги перед кредиторами, которые в силу действующего законодательства имеют право предъявлять к ней претензии, как к ликвидатору за период замещения ею этой должности. Также пояснили, что ФИО1 не давала согласия на назначение её ликвидатором, а уведомления в регистрирующие органы она направляла, потому что её поставили перед фактом и предупредили о сроках направления данных сведений и об ответственности за неисполнение.
Представитель административного ответчика просил в удовлетворении административного иска отказать, пояснив, что решение единственного учредителя Учреждения <данные изъяты>- администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области было принято в соответствии с уставом учреждения и действующего законодательства и не нарушает какие-либо права административного истца.
Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, с учетом требований статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее- КАС РФ), суд находит административные исковые требования ФИО1 необоснованные и не подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
Частью 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
Согласно пункту 9.3 статьи 9 Устава редакции газеты «Заполярная руда», утвержденного решением собрания учредителей 08.11.1995, ликвидация Редакции как юридического лица осуществляется по решению учредителей или суда в соответствии с действующим законодательством и установленными процедурами (л.д.32).
Судом установлено, что ФИО1 с 07.04.2012 по 06.04.2018 работала в Учреждении <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, что подтверждается трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему (л.д.9-11,12,13).
Исходя из положений должностной инструкции <данные изъяты> Учреждения <данные изъяты><данные изъяты> относится к категории руководителей, в его обязанности входит в том числе, осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики, исходя из структуры и особенностей деятельности Учреждения, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости и другое (л.д.14-17).
Решением № 05/17 от 26.12.2017 единственного учредителя Учреждения <данные изъяты>- Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области одновременно с принятием решения о ликвидации Учреждения, на ФИО1 были возложены обязанности ликвидатора Учреждения, о чём 18.01.2018 была внесена запись в ЕГРЮЛ (л.д.18).
Как следует из объяснений административного истца, о принятом решении ей стало известно от сотрудников администрации г.Оленегорска не позднее 28 декабря 2017г.
15.03.2018 ФИО1 обратилась к единственному учредителю Учреждения <данные изъяты>- Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области с заявлением о снятии с неё обязанностей ликвидатора Учреждения «Редакции газеты «Заполярная руда», указав причины невозможности исполнения данной функции.
Решением № 04/18 от 06.04.2018 единственного учредителя Учреждения «Редакция газеты «Заполярная руда»- Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области, ФИО1 освобождена от исполнения обязанностей ликвидатора Учреждения <данные изъяты> с 09.04.2018, на основании её заявления об увольнении по собственному желанию (л.д.41).
В период с 28.12.2017 по 06.04.2018 ФИО1 исполняла обязанности ликвидатора Учреждения <данные изъяты>.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, проверив полномочия органа (должностного лица), принявшего оспариваемое решение, проанализировав действующее законодательство, регулирующее вопросы ликвидации юридических лиц, назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора), суд приходит к выводу о том, что принятое единственным учредителем Учреждения <данные изъяты> Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области решение № 05/17 от 26.12.2017 в части возложения на <данные изъяты> Учреждения <данные изъяты> ФИО1 обязанностей ликвидатора соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, принято полномочным лицом, с соблюдением порядка принятия оспариваемого решения.
При этом, доказательств в подтверждение нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, последним в нарушение пункта 1 части 9 статьи 226 КАС РФ суду не представлено.
Доводы административного истца о нарушении её прав возложением дополнительных обязанностей за возможные убытки кредиторов Учреждения <данные изъяты>, суд находит несостоятельными, поскольку они носят предположительный характер и не основаны на законе.
Ссылки административного истца на нарушение норм трудового законодательства суд отвергает, как основанные на неверном толковании норм материального права, поскольку исполнение обязанностей ликвидатора не связано с исполнением трудовой функции, так как Гражданским кодексом Российской Федерации не регулируется вопросы о том, кто может быть членом ликвидационной комиссии (ликвидатором). По существу это означает, что соответствующие вопросы решаются при принятии решения о ликвидации, причём решение принимается исходя из того, что принимающий его субъект формирует её из тех лиц, которых посчитает нужным.
Исходя из вышеизложенного, установленных по делу обстоятельств и вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований о признании недействительным решения № 05/17 от 26.12.2017 единственного учредителя Учреждения <данные изъяты>- Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области в части возложения на <данные изъяты> Учреждения <данные изъяты> ФИО1 обязанностей ликвидатора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области о признании незаконным решения № 05/17 от 26.12.2017 единственного учредителя Учреждения <данные изъяты>- Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области в части возложения обязанностей ликвидатора учреждения- отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд Мурманской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий