ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-368/2021 от 31.05.2021 Оленегорского городского суда (Мурманская область)

Дело № 2а-368/2021

УИД 51RS0011-01-2021-000684-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2021 года

г. Оленегорск

Оленегорский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Бахаревой И.В.,

при секретаре Петровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 9 по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц и пени,

установил:

Межрайонная ИФНС № 9 по Мурманской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2017 год и пени.

В обоснование административного иска указывает, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве плательщика. 26.08.2019 налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация 3-НДФЛ за 2017 год, по которой сумма налога, подлежащая уплате, составляет 31950 рублей. В установленный срок ФИО1 не уплатил налог, что послужило основанием для начисления ему пени и направления требования об уплате задолженности 10.10.2019 № 21744. До настоящего времени требование не исполнено. Просит взыскать с ФИО1 задолженность по НДФЛ за 2017 год в размере 31 950 рублей и пени в сумме 3598,63 рубля.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещался заказной почтовой корреспонденцией, судебная повестка возвращена суду с отметкой «истец срок хранения», возражений относительно заявленных требований и ходатайств об отложении судебного разбирательства не представил.

В силу части 2 статьи 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В соответствии с частью 2 статьи 289 КАС РФ неявка в судебное заседание по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Часть 1 статьи 286 КАС РФ предусматривает, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

В силу части 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Согласно п. 1 и п.6 ст. 80 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты) если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 и п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ – налоговая декларация (расчет) представляется каждым налогоплательщиком в установленные законодательством о налогах и сборах сроки по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ плательщиком налога на доходы признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло.

В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ физические лица производят исчисление и уплату налога исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 стать 228 Налогового кодекса РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В соответствии со ст. 216 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

Как установлено в судебном заседании, подтверждено представленными документами 26.08.2019 ФИО1 представлена уточненная налоговая декларация 3-НДФЛ за 2017 год, по которой сумма налога, подлежащая уплате, составляет 31950 рублей.

В установленный законом срок ФИО1 не уплатил налог, что послужило основанием для начисления ему в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пени и направления ему требования об уплате № 21744 от 10.10.2019. До настоящего времени требование не исполнено.

Представленный Инспекцией расчет сомнений у суда не вызывает, ответчиком не оспорен.

Установлено, что до настоящего времени сумма задолженности по налогу на доходы физических лиц и пени в бюджет не уплачены, что подтверждается выпиской по лицевому счету административного ответчика.

Проанализировав вышеперечисленные положения налогового законодательства, представленные административным истцом доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска, поскольку ФИО1 не исполнена предусмотренная законодательством обязанность по уплате налога, своевременному предоставлению сведений о среднесписочной численности работников, в связи с чем он обоснованно был привлечен к налоговой ответственности.

Административное заявление подано в суд уполномоченным налоговым органом, срок обращения в суд восстановлен, представленный истцом расчет сумм, подлежащих взысканию, у суда не вызывает сомнений. Задолженность ответчиком до настоящего времени в полном объеме не уплачена, при таких обстоятельствах требования административного истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьёй 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административный иск Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 9 по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц и пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: ..., в пользу Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 9 по Мурманской области задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2017 год в размере 31 950 рубле, пени в сумме 3 598,63 рубля.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 1266,45 рублей.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Председательствующий: