ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-371/20 от 25.05.2020 Лангепасского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2020 года г. Лангепас

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Пашинцев А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного производства) административное дело <...> по административному исковому заявлению прокурора города Лангепаса в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор города Лангепаса обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование своих требований ссылается на то, что в ходе осуществления надзора информационных ресурсов в сети «Интернет» на сайте: http://cwporter.com/rus.htm, выявлена информация, запрещённая к распространению на территории Российской Федерации. Изучением материалов, размещенных на сайте, установлено, что они направлены на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», а также размещена заведомо ложная информация о деятельности вооруженных сил СССР во время Второй мировой войны. Частью 1 ст.354.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенных публично. Таким образом, распространение в сети интернет указанных сведений на территории РФ является преступлением.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска на основании следующего.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в зависимости от категории доступа к информации она подразделяется на общедоступную и информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).

В силу части 1 статьи 10 указанного Федерального закона распространение информации в Российской Федерации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности; передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Как следует из части 1 статьи 15.1 указанного закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1).

Основаниями для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, являются согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре» и части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а также интересов Российской Федерации.Из материалов дела следует, что прокуратурой г. Лангепаса проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети "Интернет" информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, и в результате этой проверки установлено, что на интернет-сайте http://cwporter.com/rus.htm размещена информация, направленная на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», а также заведомо ложная информация о деятельности вооруженных сил СССР во время Второй мировой войны.

Частью 1 статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично.

Так, на указанном интернет-сайте размещена информация о невиновности следующих лиц в преступлениях, установленных приговором Международного военного суда в Нюрнберге: ФИО1 Борман, Карл Дениц, ФИО2 Фрик, Вальтер Функ, ФИО3, Рудольф Гесс, Альфред Йодль, ФИО4, Вильгельм Кейтель, Константин фон Нейрат, ФИО5, Иоахим фон Риббентроп, ФИО6, ФИО7, ФИО8 фон Ширах, Артур Зейсс-Инкварт, Альберт Шпеер, ФИО9.

Вместе с тем, приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге установлены факты совершения вышеуказанными лицами военных преступлений и преступлений против человечества (Нюрнбергский процесс. Сборник-материалов. Государственное издательство юридической литературы. Москва, 1954).

Кроме того, на сайте размещена информация, отрицающая холокост: «Никаких причинных связей между «антисемитскими убеждениями» Штррайхера, Франка или Розенберга и совершением какого-либо преступления найдено не было. Также не было доказано, что преступление, о котором идет речь («холокост»), вообще имело место».

По вопросу отрицания холокоста Генеральной Ассамблей ООН принято 2 резолюции. Согласно резолюции, принятой Генеральной Ассамблей 1 ноября 2005 года № 60/7. «Память о Холокосте» подтверждает, что холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки, отвергает любое отрицание Холокоста - будь то полное или частичное - как исторического события.

Пунктом 6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Исходя из того, что размещенная на указанных интернет-сайтах информация направлена на отрицание фактов Холокоста, а также оскорбляет честь и достоинство участников Великой Отечественной войны в нарушение действующего в Российской Федерации законодательства, суд приходит к выводу о том, что размещенная информация является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В силу ч.4 ст.265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175-180, 265.5, 293-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление прокурора города Лангепаса удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте:

http://cwporter.com/rus.htm, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу для включения интернет-сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, путем подачи апелляционной жалобы через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья А.В. Пашинцев