Дело № 2а-373/2020
УИД 32RS0023-01-2020-000976-66
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
15 июля 2020 года г. Почеп
Почепский районный суд Брянской области в составе судьи Овчинниковой О. В., при секретаре Бакуновой А. В.,
с участием: представителя административного истца УМВД России по <адрес> – ФИО3, помощника прокурора Почепского района Брянской области Романченко И. И., административного ответчика ФИО6 о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по <адрес> к ФИО6 о. о продлении срока содержания иностранного гражданина в Центре временного содержания иностранных граждан,
У С Т А Н О В И Л:
УМВД России по <адрес> обратилось в суд с указанным административным иском ссылаясь на то, гражданин <адрес> Республики ФИО6 о. ДД.ММ.ГГГГ осужден Суземским районным судом Брянской области по ч. 2 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Для отбытия наказания ФИО6 о. прибыл в ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 о. Минюстом России вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик ознакомлен с данным распоряжением. Законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации ФИО6 о. не имеет.
На основании ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», п. 6 и п. 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении гражданина <адрес> Республики ФИО6 о., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ принято решение о депортации за пределы Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, на основании п. 9.3 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в действующей редакции) по решению врио начальника УМВД России по <адрес>, помещен на срок 48 часов в Центр временного содержания иностранных граждан (далее - ЦВСИГ) МО МВД России <данные изъяты> расположенный по <адрес>.
Решением Жуковского районного суда Брянской области ФИО6 о. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> сроком на 1 (один) месяц.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о. переведен для дальнейшего содержания в ЦВСИГ МО МВД России <данные изъяты>
Решением Почепского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания указанного гражданина продлен на 3 (три) месяца.
ФИО6 о. документирован паспортом №, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в мире, принятием ограничительных мер Российской Федерацией по въезду и выезду иностранных граждан за ее пределы, нестабильностью либо полным отсутствием авиасообщения между государствами, завершение процедуры депортации указанного гражданина может быть приостановлено на неопределенный срок.
В связи с осуществлением процедуры депортации возникает необходимость подготовки соответствующей документации, а также оформления проездного документа (авиабилета), что в свою очередь требует значительных временных затрат. Срок содержания иностранного гражданина ФИО6 о. в специальном учреждении по решению суда истекает ДД.ММ.ГГГГ, что не позволит осуществить данные мероприятия
С учетом того, что исполнить решение о депортации в установленный срок не представляется возможным, административный истец просит о продлении срока содержания административного ответчика в ЦВСИГ МО МВД России <данные изъяты> расположенном по <адрес> на срок 3 месяца. Решение суда обратить к немедленному исполнению.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по <адрес> ФИО3 административное исковое заявление поддержал, по изложенным в нем основаниям, просил удовлетворить и обратить решение к немедленному исполнению.
В судебном заседании административный ответчик ФИО6 о. не возражал против удовлетворения административного иска.
Помощник прокурора Почепского района Романченко И. И. в судебном заседании административное исковое заявление считал законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно абз.4 ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон №115-ФЗ) под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно пункту 9 статьи 31 Федерального закона №115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Положениями п.11 ст. 31 Федерального закона №115-ФЗ предусмотрено, что в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В соответствии с п. 12 ст. 31 Федерального закона №115-ФЗ исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Как предусмотрено п.4 ст. 35.1 названного Федерального закона, содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с положениями главы 28 КАС РФ (ст.ст.266,268,269 КАС РФ) административное исковое заявление о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и рассматривается судом по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии. По результатам рассмотрения административного дела по существу суд принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО6 о. ДД.ММ.ГГГГ рождения, является гражданином Республики <адрес>.
Приговором Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о. был осужден по ч. 2 ст. 322 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, которое им отбывалось в исправительной колонии строгого режима - ФКУ «ИК№ УФСИН России по <адрес> откуда административный ответчик был освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Министерством юстиции Российской Федерации вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации. С данным распоряжением ФИО6 о. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается написанной им распиской от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании решения врио начальника УМВД России по <адрес>ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о. после освобождения из мест лишения свободы подлежит депортации за пределы Российской Федерации. С данным решением ФИО6 о. ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о. освобожден из ФКУ ИК№ УФСИН России по <адрес> по отбытию наказания, назначенного приговором Суземского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании решения о депортации, решением врио начальника УМВД России по <адрес>ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> расположенный по <адрес> на срок 48 часов. С данным решением о помещении в указанное учреждение ФИО6 о. ознакомлен под роспись.
Решением Жуковского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> Республики ФИО6 о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, помещен в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> расположенный по <адрес>, сроком на 1 месяц, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 о. переведен для дальнейшего содержания в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>
Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником ЦВСИГ МО МВД России <данные изъяты>ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 о. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут принят в Центр временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты>
Решением Почепского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ срок пребывания гражданина <адрес> Республики ФИО6 о., ДД.ММ.ГГГГ рождения в Центре временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> продлен на 3 месяца до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
С учетом того, что в отношении ФИО6 о. принято решение о депортации, законных оснований для его пребывания (проживания) на территории Российской Федерации не имеется.
Объективных данных, свидетельствующих о том, что решение о депортации ФИО6 о. в установленном законом порядке было отменено, а также о невозможности депортации в силу изложенных административным ответчиком в судебном заседании возражений, суду не представлено.
Пояснениями представителя административного истца УМВД России по <адрес> ФИО3, обстоятельствами дела подтверждена необходимость продления срока пребывания гражданина <адрес> Республики ФИО6 о. в Центре временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> расположенном по <адрес>
При наличии всех обстоятельств дела и вышеприведенных требований закона, принимая во внимание необходимость подготовки соответствующей документации для депортации ФИО6 о., требующей значительных временных затрат, получения проездного документа, исходя из того, что срок содержания ФИО6 о. в Центре временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> истекает ДД.ММ.ГГГГ, а исполнить решение о депортации до настоящего времени не представилось возможным по объективным причинам, суд приходит к выводу, что срок содержания административного ответчика в указанном специальном учреждении должен быть продлен на 3 месяца, однако, это не исключает возможности исполнения решения о депортации в более короткий срок.
При таких обстоятельствах, суд находит административное исковое заявление УМВД России по <адрес> подлежащим удовлетворению.
Учитывая наличие просьбы административного истца об обращении решения суда к немедленному исполнению, принимая во внимание, что замедление исполнения решения суда может нанести значительный ущерб публичным интересам, суд в порядке ст. 188 КАС РФ, полагает необходимым обратить настоящее решение к немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 269 КАС РФ,
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление УМВД России по <адрес> к ФИО6 о. о продлении срока содержания иностранного гражданина в Центре временного содержания иностранных граждан–удовлетворить.
Продлить срок пребывания гражданина Республики <адрес> ФИО6 о, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> в Центре временного содержания иностранных граждан МО МВД России <данные изъяты> расположенном по <адрес>, на срок три месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Брянского областного суда через Почепский районный суд Брянской области в течение десяти дней со дня принятия.
Судья О. В. Овчинникова
Мотивированное решение составлено 15 июля 2020 года