Административное дело № 2а-374/2017
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2017 года г. Черняховск
Черняховский городской суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Ефременковой В.В., при секретаре Костиковой М.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности,
представителя административного ответчика главы администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО2, администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО3, действующей на основании доверенности,
административного ответчика начальника отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО5 ФИО9 к главе администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО2, администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», начальнику отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО4 о признании незаконным предупреждения № 003 от 03 сентября 2017 г. и определения об исправлении опечаток в предупреждении № 003 от 16 февраля 2017 г.,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО5 обратился в суд с административным иском к главе администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО2, начальнику отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО4, в котором просит признать незаконными предупреждение № 003 от 03 сентября 2017 г. и определение об исправлении опечаток в предупреждении № 003 от 16 февраля 2017 г..
В обоснование иска указано, что им получено предупреждение № 003 от 03.09.2017 г. главы администрации МО «Черняховский городской округ», в котором сообщается, что в ходе контроля территории г. Черняховска установлен факт нарушения им Правил благоустройства МО «Черняховский городской округ», утвержденных Решением Совета Депутатов МО «Черняховский городской округ» от 24.03.2016 г. № 35, выразившиеся в развешивании объявлений информационного характера, не относящихся к рекламным, вне специально отведенных для этого органами местного самоуправления мест. В предупреждении предлагалось устранить допущенное нарушение и представить информацию о принятых мерах в срок до 14.02.2017 г..
После ознакомления с предупреждением он обратился к главе администрации с депутатским обращением, в котором указал, что 03 сентября 2017 г еще не наступило, в связи с чем он не мог совершить какие-либо правонарушения. Просил сообщить, кем был установлен факт совершения им правонарушения 03.09.2017 г.. В ответ им получено определение от 16.02.2017 г. об исправлении опечаток в предупреждении № 03, подписанное начальником отдела окружающей среды ФИО4. Считает предупреждение № 003 и определение об исправлении описки незаконными и подлежащими отмене, поскольку глава администрации в силу возложенных на него полномочий не вправе выносить предупреждения, в том числе о нарушении Правил благоустройства. Начальник отдела охраны окружающей среды не вправе вносить изменения в правовые акты главы администрации.
Кроме того, из оспариваемых документов не следует, что установлен факт совершения им нарушения Правил благоустройства, так как в предупреждении не указано когда и какое правонарушение совершено им, и кто и когда установил факт правонарушения. Таким образом, требования об устранении нарушений, которые им не совершались и возложении на него обязанности по устранению данных нарушений не законны.
В судебное заседание административный истец, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился. Ходатайство об отложении дела не заявлял. Дело рассмотрено в отсутствии административного истца с участием представителя административного истца.
Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, требования административного иска поддержал, по доводам, изложенным в иске.
Судом в соответствии с ч. 2 ст. 221 КАС РФ к участию в деле в качестве административного ответчика привлечена администрация муниципального образования «Черняховский городской округ».
Представитель административных ответчиков главы администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО3 исковые требования в части признания незаконным определения об исправлении опечаток в предупреждении № 003 от 16.02.2017 г. признала, в части признания незаконным предупреждения № 003 не признала. Пояснила, что предупреждение вынесено в рамках компетенции главы администрации, несмотря на то, что вынесение главой администрации предупреждений не регламентировано. В соответствии со ст. 35 Устава муниципального образования «Черняховский городской округ» глава администрации осуществляет иные полномочия, отнесенные законодательством Российской Федерации, Калининградской области, Уставом, муниципальными правовыми актами, контрактом.
Согласно ст. 32 Устава МО «Черняховский городской округ» администрация является исполнительно-распорядительным органом городского округа. Глава администрации осуществляет общее руководство. К компетенции администрации относится, в том числе, и организация благоустройства территории городского округа. Согласно Правилам благоустройства руководство и контроль в указанной сфере, координацию деятельности специализированных организаций по благоустройству территории городского округа осуществляет управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования "Черняховский городской округ". Методическое обеспечение и координацию работ по благоустройству, уборке, санитарному содержанию территорий, по поддержанию чистоты и порядка осуществляет администрация муниципального образования "Черняховский городской округ".
В указании даты вынесения предупреждения допущена описка. Пояснила, что начальник отдела охраны окружающей среды ФИО4 не мог вносить исправление в предупреждение, вынесенное главой администрации.
Кроме того пояснила, что издание предупреждения не нарушает права и свободы административного истца, так как в отношении него дело об административном правонарушении не возбуждалось.
Административный ответчик ФИО4 исковые требования в части признания незаконным определения об исправлении опечаток в предупреждении № 003 от 16.02.2017 г. признал. Пояснил, что им в рамках его полномочий при обследовании территории <адрес> на автобусной остановке было обнаружено объявление от имени депутата ФИО5 о том, что он ведет прием граждан. По указанному в объявлении телефону звонил сотрудник его отдела и он сам. Из телефонных разговоров он понял, что объявление было вывешено депутатом ФИО5. В связи с тем, что размещение объявлений на автобусной остановке является нарушением правил благоустройства, было принято решение, с учетом того, что ФИО5 является депутатом, не привлекать его к административной ответственности, а вынести ему предупреждение, чтобы он самостоятельно устранил допущенное нарушение. Когда выяснилось, что в предупреждении допущена описка, он внес в него исправление. Считает, что предупреждение вынесено законно.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, и оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого представленного доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 3 Устава муниципального образования «Черняховский городской округ» (далее Устав) к вопросам местного значения Черняховского городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа (пп. 15); утверждение правил благоустройства … (пп. 8).
Полномочия главы администрации городского округа определены в ст. 35 Устава. Согласно ст. 38 Устава глава администрации городского округа в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Калининградской области, настоящим Уставом, нормативными правовыми актами окружного Совета депутатов издает постановления администрации городского округа по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Калининградской области, а также распоряжения администрации городского округа по вопросам организации работы администрации городского округа (пп. 8). Иные должностные лица органов местного самоуправления издают распоряжения и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям настоящим Уставом (пп. 9).
Решением городского Совета Депутатов муниципального образования «Черняховский городской округ» от 24 марта 2016 г. № 35 утверждены Правила благоустройства муниципального образования «Черняховский городской округ» (далее Правила).
Согласно ст. 8.2 Правил запрещается размещение (расклейка, вывешивание) афиш, объявлений, листовок, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера на стенах зданий, входных дверях подъездов, столбах, деревьях, на опорах наружного освещения, распределительных щитах, остановочных павильонах и в других местах, не предназначенных для этих целей. Информационные и агитационные материалы могут размещаться (расклеиваться, вывешиваться) в специально отведенных местах. Юридические и физические лица, в том числе организаторы концертов и иных зрелищных мероприятий (далее - Заказчики), намеренные разместить информационные и агитационные материалы, обязаны доводить до сведения лиц, непосредственно осуществляющих расклеивание и вывешивание материалов, информацию о недопустимости расклейки и вывешивания информационных и агитационных материалов в местах, не предназначенных для этих целей. В противном случае всю ответственность за размещение материалов информационного и агитационного характера в местах, не предназначенных для этих целей, несут Заказчики. Очистку от объявлений опор уличного освещения, цоколей зданий, заборов и других сооружений осуществляют собственники либо организации, эксплуатирующие данные объекты.
В соответствии со ст. 15.1 Правил юридические лица и физические лица несут ответственность за нарушение Правил благоустройства муниципального образования "Черняховский городской округ" в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, с Законом Калининградской области "Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях", иными нормативными правовыми актами.
Как установлено в судебном заседании, 07 февраля 2017 г. за исх. № депутату ФИО5 направлено предупреждение № 003 датированное 03 сентября 2017 г., вынесенное главой администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», из которого следует, что в ходе контроля территории г. Черняховска установлен факт нарушения правил благоустройства муниципального образования «Черняховский городской округ»», утвержденных решением окружного Совета Депутатов «Черняховский городской округ» от 24.03.2016 г. № 35, выразившееся в развешивании ФИО5 объявлений информационного характера, не относящихся к рекламным, вне специально отведенных для этого органами местного самоуправления мест. ФИО5 предложено устранить указанные нарушения. В случае не выполнения требований в срок до 14.02.2017 г. ФИО5 предупрежден, что будет привлечен к административной ответственности, предусмотренной абзацем 8 ч. 1 ст. 73 КоАП Калининградской области за нарушение п. 8.2 Правил благоустройства.
Согласно материалам дела, поводом к вынесению вышеуказанного предупреждения явились две фотографии от 24.01.2017 г., на которых изображена автобусная остановка, адрес расположения которой не определяется. На второй фотографии объявление о том, что депутат ФИО5 осуществляет прием граждан по адресу: <адрес>, в помещении Управляющей компании ООО «Градспецстрой», указаны дни и часы приема граждан, номер телефона.
Определением от 16 февраля 2017 г., вынесенным начальником отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО4 исправлена описка, допущенная в предупреждении № 003 в указании даты вынесения предупреждения с 03 сентября 2017 г. на 03 февраля 2017 г. Срок исполнения предупреждения продлен до 27 февраля 2017 г.. Как указано в определении, оно вынесено в соответствии с положениями ст. 29.12.1 КоАП РФ.
Проанализировав Устав муниципального образования «Черняховский городской округ», Правила благоустройства, суд считает, что обжалуемое предупреждение № 003 составлено и принято не в рамках предоставленных главе администрации полномочий. Предупреждение не содержит конкретные данные о существе нарушения. Кроме того, нарушение Правил благоустройства влечет административную ответственность, вынесение предупреждение главой администрации муниципального образования при выявлении административных правонарушений ни Правилами благоустройства, ни Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области также не предусмотрено.
Распоряжением главы администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» от 27 июня 2016 г. № 528-р, утверждены положение отдела, должностные обязанности работников отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Черняховский городской округ», в том числе и должностная инструкция начальника отдела охраны окружающей среды администрации муниципального образования «Черняховский городской округ». Согласно функциональным обязанностям начальник отдела обязан организовывать и контролировать проведение мероприятий по выявлению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды на территории муниципального образования «Черняховский городской округ» в пределах своих полномочий (п. 2.4); выявлять административные правонарушения, проводить проверки на предмет соблюдения правил благоустройства на территории муниципального образования Черняховский городской округ» (п. 2.7); по результатам проверок составлять акты, предписания, протоколы об административных правонарушениях (п. 2.11.).
Согласно ч. 1 ст. 29.12.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
Исходя из изложенного, с учетом того, что предупреждение № 003 суд считает незаконным, то как следствие и определение об исправлении описок в данном предупреждении также является незаконным. При этом судом также учитывается то, что согласно должностной инструкции начальник отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования Черняховский городской округ не наделен полномочиями по вынесению определений об исправлении описок в документах, изданных главой администрации, при этом руководствуясь положениями кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, регламентирующего исправление описок в документах, вынесенных по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении.
При таких данных требования административного истца ФИО5 ФИО9 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать предупреждение, вынесенное Главой администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО2 № 003 от 03 сентября 2017 г. и определение, вынесенное начальником отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО4 от 16 февраля 2017 г. об исправлении опечаток в предупреждении № 003, незаконными.
Предупреждение, вынесенное Главой администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО2 № 003 от 03 сентября 2017 г. и определение, вынесенное начальником отдела охраны окружающей среды Управления коммунального хозяйства администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» ФИО4 от 16 февраля 2017 г. об исправлении опечаток в предупреждении № 003 – отменить.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Черняховского городского суда В.В. Ефременкова
Полный текст решения изготовлен 02 июня 2017 года.
Судья Черняховского городского суда В.В. Ефременкова