Дело № 2а-3/2019 Копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2019 года город Северодвинск
Северодвинский гарнизонный военный суд под председательством судьи Феоктистова М.В., при секретаре Мамоновой Е.В., без участия сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части №, проходящего военную службу по контракту, <данные изъяты> ФИО1 об оспаривании действий начальника филиала Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» - «3 финансово-экономическая служба», филиала Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» - «3 финансово-экономическая служба», командира войсковой части №, командира войсковой части № и войсковой части №, связанных с отказом в выплате командировочных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия начальника филиала Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» - «3 финансово-экономическая служба» (далее – «3 ФЭС»), связанные с отказом в возмещении ему командировочных расходов и обязать административного ответчика выплатить ему расходы за командировку в размере 5800 рублей, а также взыскать судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 300 рублей.
В обоснование своих требований ФИО1 указал, что согласно приказу командира войсковой части № в период с 11 сентября 2018 года по 30 октября 2018 года находился в служебной командировке в войсковой части № г. ФИО2 Яр, Астраханской области, для охраны и сопровождения воинского груза войсковой части №, по окончанию командировки обратился в «3 ФЭС» для возмещения командировочных расходов, а именно суточных расходов, положенных в соответствии с законодательством РФ, однако начальником «3 ФЭС» в возмещении указанных командировочных расходов незаконно отказано.
Определением Северодвинского гарнизонного военного суда от 18 декабря 2018 года к участию в деле в качестве административных соответчиков были привлечены начальник «3 ФЭС», командиры войсковых частей № и № и войсковая часть №.
Административный истец – ФИО1, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда, в него не прибыл, просил рассмотреть дело без своего участия.
Административный ответчик – начальник «3 ФЭС», действующий в своих интересах и в интересах административного ответчика - «3 ФЭС», будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда, в него не прибыл, своего представителя не направил, предоставил письменные возражения на административное исковое заявление, в которых указал, что с требованиями административного истца не согласен, поскольку как следует из телеграммы командира войсковой части № ФИО1 был направлен в войсковую часть № для проведения стрельб, в соответствии с положениями п. 125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации (далее - Минобороны РФ) 30 декабря 2011 года № 2700, участие в стрельбах не относится к служебной командировке, а в соответствии с п. 5 приказа Минобороны РФ № № от 19 ноября 2014 года, относится к мероприятиям проводимых вне пункта постоянной дислокации воинской части, за участие в которых выплачивается ежемесячная надбавка и в этих случаях военнослужащие должны быть обеспечены командованием проездом, питанием и жильем. Кроме того, нормами действующего законодательства не предусмотрен порядок возмещения расходов военнослужащим стоимости проезда, в случае приобретения им проездных документов за свой счет. Просил в удовлетворении заявленных административным истцом требований отказать и рассмотреть дело без своего участия.
Административный ответчик командир войсковой части №, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда, в него не прибыл, в представленном суду письменном отзыве указал, что в целях своевременного выполнения мероприятий по перевооружению войсковой части № была поставлена задача провести рекогносцировочные работы в целях уточнения сроков и порядка приема <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также выполнение начальных боевых стрельб (далее - НБС), в которых участвовал ФИО1 в войсковой части №, рекогносцировка относятся к мероприятиям перечень которых указан в приказе Минобороны РФ № № от 19 ноября 2014 года, и за участие в которых выплачивается надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. В соответствии с приказом Минобороны РФ №815-2017 года выдача ВПД для данного вида мероприятий (рекогносцировочных работ) не предусмотрена. Об уважительности причин неявки суд не уведомил.
Административный ответчик – командир войсковой части №, действующий в своих интересах и интересах административного ответчика войсковой части №, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда, в него не прибыл, в представленных в суд письменных возражениях указал, что административный истец направлялся в войсковую часть № именно в служебную командировку, для охраны и сопровождения воинского груза войсковой части № при приемке <данные изъяты>. Нахождение ФИО1 в восковой части № к отработке задач боевой и учебно-боевой подготовки в полевых условиях, а также к другим мероприятиям вне пункта постоянной дислокации воинской части по перечню, которые указаны в приказе Минобороны РФ № № от 19 ноября 2014 года не относится и приказы о выплате надбавок за период нахождения в командировке не издавались. Просил требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме и рассмотреть дело без своего участия.
Суд, в соответствии со ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрел в отсутствие сторон.
Исследовав материалы, имеющиеся в деле, военный суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ФИО1 проходит военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в г. Северодвинске. В соответствии с командировочным удостоверением административный истец в период с 11 сентября по 30 октября 2018 года находился в г. Знаменск Астраханской области, в войсковой части №, для выполнения служебного задания для приема <данные изъяты>. К месту проведения служебной командировки ФИО1 выданы ВПД.
По окончанию командировки ФИО1 обратился в «3 ФЭС» для возмещения командировочных расходов, в частности суточных расходов в размере 5800 рублей, однако начальником «3 ФЭС» было отказано в возмещении расходов в связи с тем, что участие ФИО1 в указанных мероприятиях является основанием для выплаты денежного довольствия согласно п. 5 приказа Минобороны РФ № № от 19 ноября 2014 года, и данные расходы не являются расходами, связанными со служебной командировкой.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), установлено, что Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, к которым относятся Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета» и Постановление Правительства РФ от 01 февраля 2011 года № 43 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета».
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700, утвержден Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Порядок).
Согласно п. 118 Порядка военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).
Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке. Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке (пункт 122 Порядка).
<данные изъяты>
04 сентября 2018 года во исполнение плана выделения караулов (команд) по охране и сопровождению воинских грузов от соединений и воинских частей Северного флота на сентябрь 2018 года, командир войсковой части № направил в адрес командира подчиненной войсковой части № телеграмму № 85/299/463, в которой приказал подготовить и выделить 3 команды по охране и сопровождению воинских грузов от станции ФИО2 Яр (войсковая часть №) до станции Северодвинск (восковая часть №), в число которых входил административный истец ФИО1
Приказом командира войсковой части № от 29 августа 2018 года № 160 ФИО1 11 сентября 2018 года был направлен в служебную командировку в войсковую часть № г. ФИО2 Яр Астраханской области, для приемки <данные изъяты>. Основанием направления ФИО1 в командировку являлась телеграмма командира войсковой части № № 10/369 от 25 августа 2018 года.
Согласно приказу командира войсковой части № от 05 сентября 2018 года № 165, внесшего изменения в приказ №160, ФИО1 на путь следования выданы индивидуальные рационы питания в количестве 7 штук.
Кроме того, приказом командира войсковой части № № 204 от 30 октября 2018 года срок командировки ФИО1 был продлен по 30 октября 2018 года и он поставлен на продовольственное обеспечение с 24 октября 2018 года, основанием для продления командировки послужила телеграмма 59/04/160 от 03 октября 2018 года командира войсковой части №.
Согласно рапортам от 14 сентября и 19 октября 2018 года, а также приказам командира войсковой части № № 185 от 17 сентября 2018 года и № 214 от 24 октября 2018 года, ФИО1, в период нахождения в служебной командировке в войсковой части №, стоял на котловом довольствии с 15 сентября по 23 октября 2018 года.
По прибытию из служебной командировки, ФИО1 представил административному ответчику авансовый отчет с приложенными к нему документами, в соответствии с которыми он просил выплатить суточные расходы в размере 5800 рублей из расчета: 1200 рублей за период с 11 по 14 сентября 2018 года (4 суток х 300 рублей без продовольственного обеспечения) и 4600 рублей за период с 15 сентября по 30 октября 2018 года (46 суток х 100 рублей с продовольственным обеспечением), однако административный ответчик отказал в выплате ему командировочных расходов.
Однако, в соответствии с планом служебных командировок на сентябрь 2018 года, ФИО1 в период с 11 сентября 2018 года по 30 октября 2018 года (50 суток) находился в служебной командировке в войсковой части № для охраны и сопровождения воинского груза войсковой частью №, при этом прием <данные изъяты> и <данные изъяты>, их погрузку для следования маршем к стартовым площадкам, выгрузку на стартовых площадках, подготовку к начальным боевым стрельбам не производил и в начальных боевых стрельбах не участвовал.
Указанные обстоятельства в совокупности с приведенными нормами закона позволяют суду прийти к выводу о том, что действия начальника «3 ФЭС», связанные с отказом в возмещении истцу командировочных расходов, незаконные, а заявленные ФИО1 требования о возмещении административным ответчиком командировочных расходов обоснованы и подлежат частичному удовлетворению, так как суд не может согласиться с приведенным ФИО1 расчетом суточных расходов, поскольку в соответствии с приказом командира войсковой части № от 05 сентября 2018 года № 165, ему на путь следования за период с 11 по 14 сентября 2018 года выдавались индивидуальные рационы питания в количестве 7 штук, таким образом, ФИО1 в указанный период был обеспечен питанием, поэтому ему подлежит выплата суточных расходов в размере 400 рублей (4 суток х 100 рублей).
Всего ФИО1 подлежат выплате суточные расходы в размере 5000 рублей за период с 11 сентября по 30 октября 2018 года из расчета (50 суток х 100 рублей с продовольственным обеспечением).
При указанных обстоятельствах, в данном конкретном случае, суд считает, что восстановление нарушенных прав ФИО1 возможно путем возложения обязанности на начальника «3 ФЭС» возместить административному истцу командировочные расходы, состоящие из суточных расходов за период с 11 сентября 2018 года по 30 октября 2018 года в размере 5000 рублей.
Доводы административного ответчика о том, что ФИО1 был направлен для участия в мероприятиях вне пункта постоянной дислокации своей воинской части, которые относятся к перечню мероприятий указанных в п. 5 приложения к приказу Минобороны РФ от 19 ноября 2014 года № 844-ДСП, за участие в которых военнослужащему выплачивается ежемесячная надбавка, военный суд находит несостоятельными, поскольку ФИО1 был направлен в служебную командировку в соответствии с планом командования Северного флота на сентябрь 2018 года, участия в мероприятиях, указанных в перечне к приказу Минобороны РФ от 19 ноября 2014 года № №, не принимал.
Поскольку основные требования ФИО1 удовлетворены, суд, в соответствии со ст. 111 КАС РФ, взыскивает с «3 ФЭС» судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 111, 174-180, 219 и 227 КАС РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 - удовлетворить частично.
Признать незаконными действия начальника филиала Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» - «3 финансово-экономическая служба», связанные с отказом в возмещении ФИО1 командировочных расходов.
Обязать начальника филиала Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» - «3 финансово-экономическая служба» возместить ФИО1 суточные расходы в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с филиала Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Северного флота» - «3 финансово-экономическая служба в пользу ФИО1 300 (триста) рублей в счет возмещения судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины за подачу административного искового заявления в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северный флотский военный суд через Северодвинский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий по делу – судья (подпись) М.В. Феоктистов
Верно.
Председательствующий по делу - судья М.В. Феоктистов
Секретарь судебного заседания Е.В. Мамонова
18.01.2019