Дело № 2а-413/2018
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2018 года пгт. Ноглики Сахалинской области
Ногликский районный суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи Кучук Н.Ю., при секретаре Луковниковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ногликского района к муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» муниципального образования «Городской округ Ногликский» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности разработать и принять меры по предупреждению коррупции и ведению реестра аффилированных лиц.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ прокурор Ногликского района обратился в суд с административным исковым заявлением к муниципальному унитарному предприятию «Водоканал» муниципального образования «Городской округ Ногликский» (далее - МУП «ВДК»), в котором указал, что прокуратурой Ногликского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что в МУП «ВДК» меры по предупреждению коррупции не разработаны и не приняты, кроме того, не ведется список аффилированных лиц.
Прокурор Ногликского района просил признать бездействие МУП «ВДК» незаконным и возложить на административного ответчика обязанность разработать и принять меры по предупреждению коррупции и ведению реестра аффилированных лиц.
В судебном заседании прокурор Ногликского района Евдокимов В.В. заявленные требования поддержал.
Представитель МУП «ВДК» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения участника процесса, изучив письменные материалы дела, исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту ФЗ № 273-ФЗ) под противодействием коррупции понимается деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
С ДД.ММ.ГГГГ вступил в действие утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы (далее по тексту - Национальный план).
Так, к основным задачам Национального плана относится, в том числе, совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции; совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц.
В соответствии со статьей 3 ФЗ № 273-ФЗ противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:
1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
2) законность;
3) публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
5) комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;
6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
7) сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.
Из вышеприведенных правовых норм следует, что законодательство о противодействии коррупции распространяются не только на деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, но и иных организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также на физических лиц в пределах их полномочий, в связи с чем, вышеуказанные субъекты обязаны выполнять требования ФЗ № 273-ФЗ.
В силу части 1 статьи 13.3 ФЗ № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
Частью 2 названной статьи предусмотрено, что меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Согласно части 1 статьи 14 ФЗ № 273-ФЗ в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 19.28 КоАП РФ предусмотрена ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, что указывает на необходимость для предприятий и организаций вводить у себя процедуры противодействия коррупции и профилактики возможных правонарушений.
Помимо изложенного, на основании части 1 статьи 28 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие обязано хранить списки аффилированных лиц унитарного предприятия, что также относится к антикоррупционным мерам.
Материалами дела подтверждено и не оспорено стороной административного ответчика, что в нарушение требований вышеприведенных норм закона в МУП «ВДК» меры по предупреждению коррупции не разработаны и не приняты, кроме того, не ведется список аффилированных лиц.
Руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами и учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором Ногликского района требований и наличии установленных законом оснований для признания бездействия МУП «ВДК» незаконным и возложения на административного ответчика обязанности разработать и принять меры по предупреждению коррупции и ведению реестра аффилированных лиц в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, полагая указанный срок разумным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Ногликского района удовлетворить.
Признать бездействие муниципального унитарного предприятия «Водоканал» муниципального образования «Городской округ Ногликский», выразившееся в непринятии мер по предупреждению коррупции и ведению реестра аффилированных лиц, незаконным.
Возложить на муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» муниципального образования «Городской округ Ногликский» обязанность разработать и принять меры по предупреждению коррупции и ведению реестра аффилированных лиц в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Ногликский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Решение в окончательной форме принято 03 декабря 2018 года.
Председательствующий судья Н.Ю. Кучук
Копия верна: судья Кучук Н.Ю.