ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-41/20 от 14.02.2020 Хабаровского гарнизонного военного суда (Хабаровский край)

Решение

именем Российской Федерации

14 февраля 2020 года гор. Хабаровск

Хабаровский гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего - судьи Аджяна С.В.,

при секретаре судебного заседания Чикиревой Н.В.,

с участием представителя административного истца ФИО2,

представителей административного ответчика ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело по административному исковому заявлению <данные изъяты> о признании незаконным п. 3.1 акта встречной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Минобороны РФ (по Восточному военному округу) в отношении <данные изъяты>,

установил:

<данные изъяты> в лице его представителя ФИО2 обратилось в Хабаровский гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать незаконным п. 3.1 акта встречной проверки от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Акт), проведенной Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Минобороны РФ (по Восточному военному округу) в отношении <данные изъяты>

В суде представитель <данные изъяты>ФИО2 поддержала исковые требования и просила суд их удовлетворить. В своих объяснениях она указала, что начальник <данные изъяты> законно и обоснованно руководствовался ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации, а потому после завершения специальной оценки условий труда продолжал выплачивать работникам за работу с вредными условиями труда должностной оклад в завышенном размере.

Представители Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Минобороны РФ (по Восточному военному округу) (далее - МУ ВФКА МО РФ по ВВО) ФИО3 и ФИО4 просили суд отказать в удовлетворении административного иска. В своих возражениях они указали, что в силу п. 16 положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255, повышенные размеры должностных окладов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, сохраняются исключительно до проведения специальной оценки условий труда (далее – СОУТ), о чем данные работники были заблаговременно уведомлены, при этом эта процедура не указывает на какие-либо изменения условий труда этих работников, перечисленных в ч. 1 ст. 74 ТК РФ, а потому у начальника <данные изъяты> отсутствовали правовые основания продолжать выплачивать работникам должностные оклады в завышенном размере.

Начальник <данные изъяты> извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, а потому суд считает возможным рассмотреть административное дело без его участия.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, военный суд приходит к следующим выводам.

По делу установлено, что контрольной группой МУ ВФКА МО РФ по ВВО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилась встречная проверка <данные изъяты>, по результатам составлен Акт, из п. 3.1 которого следует, что при проведении встречной проверки выявлен факт излишних денежных выплат, произведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 558 работникам <данные изъяты>, занятым на работах с вредными условиями труда 3 класса 1 степени. Размер ущерба, который образовался вследствие выплаты данным работникам после завершения СОУТ должностных окладов (тарифных ставок) с повышением на 12 % вместо положенных 4 %, составил <данные изъяты> копейки.

Из исследованных в суде копий приказов начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ од следует, что СОУТ в <данные изъяты> завершена ДД.ММ.ГГГГ, работникам <данные изъяты>, занятым на работах с вредными условиями труда до завершения СОУТ должностные оклады (тарифные ставки) повышались на 12 %, а после завершения СОУТ на 4 %. При этом в перечнях профессий и должностей работников <данные изъяты><данные изъяты>, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющих право на повышение оплаты труда, приведенных в приложениях к приказам, указаны одинаковые профессии и должности работников.

Также из исследуемого в суде расчета переплат – компенсационной выплаты персоналу за вредные условия труда работникам <данные изъяты> усматривается, что профессии и должности 558 работников, указанных в расчете, относятся к перечню профессий и должностей работников <данные изъяты>, <данные изъяты>, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющих право на повышение оплаты труда, кроме того, из расчета следует, что размер выплат работникам после завершения СОУТ в течение указанных месяцев ДД.ММ.ГГГГ года производился в размере 12 %, вместо 4 %, общий размер переплаты указанной выплаты составил <данные изъяты> копейки.

Согласно ст. 349 Трудового кодекса Российской Федерации на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными указанным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу п. 4 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, введенного в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583, выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.

В целях реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации указанного выше постановления Правительства Российской Федерации, приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 апреля 2014 г. № 255 (действовал с 20.09.2016 до 09.12.2019) утверждено Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с п. 16 приложения № 2 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны России от 23 апреля 2014 г. № 255 (действовал с 20.09.2016 до 09.12.2019) гражданскому персоналу воинских частей и организаций, занятому на работах с вредными условиями труда 1 степени, должностные оклады (тарифные ставки) повышаются - на 4 %, соответственно 2 степени – на 8%, 3,4 степеней – на 12%. Должностные оклады (тарифные ставки) гражданскому персоналу, занятому на работах, указанных в приложении № 1 к указанному Положению, повышаются до проведения СОУТ - на 12 %. Аналогичные положения о размерах и периоде выплат работникам <данные изъяты> содержатся в исследованном в суде Положении о системе оплаты труда гражданского персонала в <данные изъяты>, утвержденном приказом начальника <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя данную норму приказа Минобороны России суд находит, что работник при поступлении на работу понимает, что работает во вредных условиях труда, однако до завершения СОУТ ему неизвестно к какой степени вредности относятся условия его труда, вместе с тем до завершения СОУТ ему предоставляются повышенные социальные гарантии, отнеся его условия труда к повышенной степени вредности – 12% за 4 степень вредности. При этом конкретная степень вредности устанавливается по результатам СОУТ и работнику известно о проведении СОУТ в будущем. В случае если условия вредности окажутся ниже 3,4 степеней работник уже претендует на низкий размер должностного оклада. Данные условия прямо вытекают из смысла вышеуказанного п. 16 Положения, которые были доведены до самих работников, что следует из приказов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также утверждения представителя <данные изъяты>ФИО6

Эта специальная норма является существенной при регулировании правоотношений между <данные изъяты> в лице начальника <данные изъяты> и его работниками до завершения СОУТ.

Таким образов суд приходит к выводу, что начальник <данные изъяты> при выплате своим работникам должностных окладов должен был руководствоваться п. 16 приложения № 2 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны России от 23 апреля 2014 г. № 255 и правильным его пониманием, приведенным выше судом, в связи с чем устанавливать завышенный размер должностных окладов исключительно до завершения СОУТ, что им не сделано и ошибочно приведены положения ст. 74 ТК РФ.

Доводы представителя <данные изъяты>ФИО7, что п. 16 приложения № 2 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны России от 23 апреля 2014 г. № 255 противоречит ст. 74 ТК РФ суд считает надуманными, а потому их отвергает.

На основании изложенного суд находит законным и обоснованным выводы МУ ВФКА МО РФ по ВВО в п. 3.1 Акта, а административный иск <данные изъяты> не подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, военный суд,

решил:

административный иск <данные изъяты> о признании незаконным п. 3.1 акта встречной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Минобороны РФ (по Восточному военному округу) в отношении <данные изъяты>, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в 1-й Восточный окружной военный суд через Хабаровский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 21 февраля 2020 года.

Председательствующий - судья С.В. Аджян