ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-433/20 от 13.07.2020 Артемовского городского суда (Свердловская область)

66RS0016-01-2020-000649-83

Дело № 2а-433/2020

Мотивированное решение составлено 13.07.2020

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артемовский 03.07.2020

Артемовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Нигматзяновой О.А., с участием представителя административного истца помощника Егоршинского транспортного прокурора Храповой Е.С., при секретаре Новиковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Егоршинского транспортного прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Егоршинский транспортный прокурор, действующий в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу о признании информации о продаже сельскохозяйственной продукции - яблок, груш страной происхождения которой является Польша на интернет - странице: http://www.atlfruits.polagro.ru, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование требований административный истец указал в административном исковом заявлении, что Егоршинской транспортной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения, проведен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого, выявлен факт размещения в информационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице http://www.atlfruits.polagro.ru, информации о продаже сельскохозяйственной продукции - яблок, груш страной происхождения которой является Польша, отнесенной единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54, к группе товаров с кодом позиции 0808 - Яблоки, груши и айва свежие, субпозиции 080810 ТН ВЭД ЕАЭС – яблоки, субпозиции 0808 30 ТН ВЭД ЕАЭС- груши. В указанные позиции и субпозиции группы товаров входят соответствующие подсубпозиции в отношении указанной продукции. Информация размещена в сети «Интернет» по адресу: http://www.atlfruits.polagro.ru. Вход на указанную интернет- страницу является свободным, не требует дополнительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страница может каждый пользователь сети «Интернет». Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Размещение указанной информации выявлено 19.05.2020 Егоршинской транспортной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства при организации и проведении таможенного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля в условиях действия экономических санкций, в части выявления «санкционных» продуктов, запрещенных к реализации на территории Российской Федерации в здании железнодорожного вокзала по адресу: <...>, путем выхода в сеть «Интернет» с персонального компьютера с возможностью выхода в сеть «Интернет».

Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в целях защиты национальных интересов Российской Федерации с 07.08.2014 запрещен ввоз в Россию некоторых товаров продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. В числе стран, на которые распространяются санкции, относится Польша. Список запрещенных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778, в том числе товаров группы Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54, подпадающих под позицию 0808.

Таким образом, на территорию Российской Федерации запрещен ввоз, в том числе, яблок, груш страной происхождения которых является Республика Польша - государство член Европейского союза.

Кроме того, в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О рекламе», реклама указанной продукции запрещена. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

На момент проверки данные указатели страницы сайта, на которых размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют (http://www.atlfruits.polagro.ru).

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации о продаже яблок происхождения Республика Польша фактически способствует совершению административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На момент проверки определить владельца интернет-страницы с адресом http://www.atlfruits.polagro.ru не представляется возможным.

В целях ограничения доступа к странице вышеуказанного сайта в сети «Интернет», содержащей запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ 9 (л.д. 3- 8).

Представитель административного истца помощник Егоршинского транспортного прокурора Храпова Е.С. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу о слушании дела извещен надлежащим образом, представил в материалы дела письменное возражение, в котором указал, что при осмотре информации, содержащейся на сайте в сети «Интернет» по адресу: http://www.atlfruits.polagro.ru установлено, что информация, содержащаяся на указанном ресурсе, находится в открытом доступе, который не ограничен в установленном порядке. Указанный Интернет- ресурс не включен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» в сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Ответчиком по данной категории исков является лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного иска о признании информации запрещенной. Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу в силу прямого указания закона привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Управление не является правообладателем упоминаемого Интернет-ресурса, ни информации, в содержании которой прокурор усмотрен признаки противоправности и в связи с чем, просит признать ее запрещенной. Просил исключить Управление из числа лиц по данному делу и о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 51- 52).

Суд, с учетом мнения представителя административного истца, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд переходит к следующему:

согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Егоршинский транспортный прокурор обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц в соответствии со ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Частями 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» (ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В указанный реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Основанием для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О рекламе», реклама указанной продукции запрещена.

Судом установлено, следует из письменных материалов дела, что Егоршинской транспортной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения, проведен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого, выявлен факт размещения в информационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице http://www.atlfruits.polagro.ru, информации о продаже сельскохозяйственной продукции - яблок, груш страной происхождения которой является Польша.

Вход на указанную интернет- страницу является свободным, не требует дополнительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страница может каждый пользователь сети «Интернет». Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Данное обстоятельство подтверждено актом по результатам мониторинга сети «Интернет» от 19.05.2020, скриншотами интернет- страницы (л.д. 9-10, 23-36).

Согласно запросу информации Егоршинской транспортной прокуратурой истребовались сведения о правообладателе (владельце) вышеуказанного сайта (л.д. 38, 39).

На момент проверки данные указатели страницы сайта, на которых размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют (http://www.atlfruits.polagro.ru).

Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в целях защиты национальных интересов Российской Федерации с 07.08.2014 запрещен ввоз в Россию некоторых товаров продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. В числе стран, на которые распространяются санкции, относится Польша. Список запрещенных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778, в том числе товаров группы Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54, подпадающих под позицию 0808.

Таким образом, на территорию Российской Федерации запрещен ввоз, в том числе, яблок, груш страной происхождения которых является Республика Польша - государство член Европейского союза.

Статьей 16.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пользование, приобретение, хранение либо транспортировку товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых, в том числе, не соблюдены установленные международными договорам государств – членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными праве иными актами Российской Федерации запреты и ограничения.

При таких обстоятельствах суд считает установленным факт распространения в сети «Интернет» с адресом: http://www.atlfruits.polagro.ru, информации, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации. Распространение данной информации нарушает законодательно установленные запреты, потому она подлежит включению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет в том числе полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Поскольку Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу, является уполномоченным органом по включению доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет» в единый реестр, именно данный орган и является надлежащим ответчиком.

По указанным выше основаниям, суд пришел к выводу об обоснованности и законности требований Егоршинского транспортного прокурора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Егоршинского транспортного прокурора в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию о продаже сельскохозяйственной продукции- яблок, груш, страной происхождения которой является Польша на интернет- странице: http://www.atlfruits.polagro.ru информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда является основанием для внесения информации о продаже сельскохозяйственной продукции- яблок, груш, страной происхождения которой является Польша на интернет- странице: http://www.atlfruits.polagro.ru в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Артемовский городской суд Свердловской области.

Судья: О.А. Нигматзянова