Дело № 2а-451/2021
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
19 февраля 2021 года г.Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шевченко П.В.
с участием представителя административного ответчика Управления архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район, действующей на основании доверенности ФИО3,
при секретаре судебного заседания Луханиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район об оспаривании решения,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в Туапсинский районный суд Краснодарского края с административным исковым заявлением к Управлению архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район о признании незаконным уведомления от 24.10.2019 года №1108 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке и обязании выдать уведомление о соответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, указанных в уведомлении от 24.10.2019 года о планируемом строительстве, мотивировав требования тем, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 750 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>. На указанном земельном участке она планирует построить индивидуальный жилой дом. Уведомлением управления архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район от 24.10.2019 года № указано о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем ей на праве собственности, в связи с тем, что согласно генерального плана Новомихайловского городского поселения Туапсинского района указанный земельный участок расположен в границах зоны кратковременного затопления с периодичностью до нескольких раз в год и эрозийной деятельности временных потоков в период выпадения большого количества осадков, оползневые, обвально-осыпные процессы, также в уведомлении указаны параметры индивидуального жилого дома, не соответствующие правилам землепользования и застройки Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, а именно минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения здания, строений, сооружений за пределами которых запрещено строительство от границы смежного земельного участка до жилого дома должны составлять три метра.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель административного ответчика – управления архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район, действующая на основании доверенности ФИО3, в судебном заседании административные исковые требования не признала и пояснила, что при возведении ответчиком объекта самовольной постройки разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в установленном законом порядке не получено. В результате возведения здания без соблюдения нормативных отступов от границы земельного участка, ответчиком допущено грубое нарушение публичных интересов. Восстановить положение, существовавшее до нарушения таких интересов возможно исключительно путем сноса самовольной постройки. Истцом не представлено подтверждение того, что спорный объект соответствует существующим строительным, архитектурным, санитарным, пожарным нормам и правилам и не нарушает прав и законных интересов других лиц, не представляет опасности для жизни и здоровья граждан. Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером № располагается в границах зоны кратковременного затопления с периодичностью до нескольких раз в год и эрозионной деятельности временных потоков в период выпадения большого количества осадков, оползневые, обвально-осыпные процессы в соответствии с генеральным планом Новомихайловского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края. Довод административного истца об отсутствии зоны подтопления, существующих ограничений, сведений в ЕГРН о зоне подтопления, нарушениях положений законодательства при определении зоны подтопления, в качестве обоснования отсутствия зоны подтопления на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ФИО1, не состоятелен, поскольку отсутствие указания такого обременения не исключает земельный участок из зоны затопления. Зоны затопления на территории муниципального образования Туапсинский район отображены в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, из которых следует, что земельный участок, принадлежащий административному истцу на праве собственности, находится в границах зоны подтопления, при этом доказательств, подтверждающих обратное, а также, что собственником водного объекта проведены специальные защитные мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, не представлено.
Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО1 административные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 26.02.2010 года ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 750 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>
В целях строительства индивидуального жилого дома ФИО1 в управление архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район подано уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером №
Уведомлением № 1108 от 24.10.2019 года ФИО1 сообщено о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. Отказ мотивирован тем, что в уведомлении указаны параметры индивидуального жилого дома, не соответствующие правилам землепользования и застройки Новомихайловского городского поселения Туапсинского района, а именно минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения здания, строений, сооружений за пределами которых запрещено строительство от границы смежного земельного участка до жилого дома должны составлять три метра. Кроме того, согласно генерального плана Новомихайловского городского поселения Туапсинского района указанный земельный участок расположен в границах зоны кратковременного затопления с периодичностью до нескольких раз в год и эрозийной деятельности временных потоков в период выпадения большого количества осадков, оползневые, обвально-осыпные процессы.
Согласно правилам землепользования и застройки Новомихайловского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края земельный участок расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1), в границах водоохранной зоны, в границах II зоны санитарной охраны курортов.
Границы зон санитарной охраны курортов Туапсинского района не утверждены в соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 1995 года № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», при этом зона подтопления, в частности, по Новомихайловскому городскому поселению Туапсинского района, предусмотрена генеральным планом Новомихайловского городского поселения Туапсинского района в установленном порядке, в границы которой входит спорный земельный участок.
Согласно генеральному плану Новомихайловского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края земельный участок находится в границах водоохранной зоны, на территории, подверженной риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в границах II зоны санитарной охраны курортов Туапсинского района. Согласно материалам обоснования генеральных планов поселений муниципального образования Туапсинский район границы зон санитарной охраны курортов в утвержденном проекте округа санитарной охраны курортов Туапсинского района указаны некорректно, цифровая версия отсутствует, в государственный реестр кадастра недвижимости границы не включены. В связи с этим в графических материалах генеральных планах поселений муниципального образования Туапсинский район границы зон санитарной охраны курортов нанесены с условной степенью точности и подлежат дополнительному внесению изменений после утверждения проекта корректировки округа санитарной охраны Туапсинской группы курортов.
В соответствии со ст.40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Пунктом 13 статьи 51 ГрК РФ установлен перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство: уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения при отсутствии необходимых документов или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
К зонам с особыми условиями использования территорий относятся, в том числе водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления (пункт 4 статьи 4 ГрК РФ). Материалы по обоснованию генерального плана в виде карт отображают зоны с особыми условиями использования территорий (подпункт 7 части 8 статьи 23 ГрК РФ).
Пунктом 16 ст.1 Водного кодекса РФ определено понятие негативного воздействия вод - затопление, подтопление, разрушение берегов водных объектов, заболачивание и другое негативное воздействие на определенные территории и объекты.
Частью 3 ст.31 Водного кодекса РФ установлено, что Государственный водный реестр создается в целях информационного обеспечения комплексного использования водных объектов, целевого использования водных объектов, их охраны, а также в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.
Документированные сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления и других зонах с особыми условиями их использования включаются в государственный водный реестр (пункт 8 части 4 статьи 31 ВК РФ).
Границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 67.1 ВК РФ в редакции, действующей на момент принятия оспариваемого решения).
Пунктом 3 Правил определения границ зон затопления, подтопления, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 360 «Об определении границ зон затопления, подтопления», предусмотрено, что границы зон затопления, подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон.
Кроме того, п. 5 указанных правил определяет границы зон затопления, подтопления, предусмотрено, что зоны затопления, подтопления считаются определенными с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об их границах.
Сведения о границах зон с особыми условиями использования территорий также включаются в единый государственный реестр недвижимости (пункт 3 части 2 статьи 7 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Границы зон затопления, подтопления отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности (пункт 18 Правил).
Согласно правилам землепользования и застройки Новомихайловского городского поселения Туапсинского района земельный участок расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами в границах водоохраной зоны, в границах II зоны санитарной охраны курортов.
Как следует из сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности МО Туапсинский район, согласно генеральному плану Новомихайловского городского поселения Туапсинского района Краснодарского края, земельный участок находится в границах населенного пункта в водоохраной зоне, на территории, подверженной риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера (частично кратковременное затопление с периодичностью до нескольких раз в год и эрозийная деятельность временных потоков в период выпадения большого количества осадков, оползневые обвально-осыпные процессы), частично в границах зоны несогласованных вопросов по развитию территорий населенных пунктов, в границах II зоны санитарной охраны курортов Туапсинского района.
Судом установлено, что соответствующие зоны затопления, подтопления в порядке, определенном правилами, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти не устанавливались и их границы не определялись. К полномочиям органов местного самоуправления указанные вопросы не отнесены. Сведения о нахождении земельного участка, принадлежащего административному истцу, в зонах затопления, подтопления в государственных реестрах отсутствуют.
Кроме того, суд учитывает наличие в материалах дела нотариального удостоверенного согласия от 10 января 2020 года ФИО2, собственника смежного земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, на строительство зданий, строений, сооружений на спорном земельном участке собственнику ФИО1 с отклонением от предельных параметров разрешенного строительства в части уменьшения минимального отступа от границ спорного земельного участка на любое расстояние по ее усмотрению, в том числе по границе (меже) спорного земельного участка.
Статьей 8 Градостроительного кодекса РФ установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся, в том числе, утверждение правил землепользования и застройки поселений, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 34 Градостроительного кодекса РФ при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются в том числе и с учетом сложившейся планировки территорий и существующего землепользования.
В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ права на земельный участок могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда.
При этом в отношении принадлежащего ФИО1 земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, какие-либо ограничения отсутствуют, земельный участок имеет вид разрешенного использования – под строительство индивидуального жилого дома.
Таким образом, установленное правоустанавливающими документами целевое назначение земельного участка позволяет истцу в соответствии с установленным видом разрешенного использования осуществить строительство индивидуального жилого дома.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО1 административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать уведомление Управления архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район № 1108 от 24.10.2019 года незаконным.
Обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район с момента вступления решения суда в законную силу рассмотреть уведомление о соответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 750 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>
Обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации МО Туапсинский район сообщить об исполнении решения в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Судья Шевченко П.В.