Дело № 2а – 457/2022
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
19 апреля 2022 г. г. Миасс Челябинской области
Миасский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи Нечаева П.В.
при секретаре судебного заседания Требелевой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседание административное дело по административному иску прокурора г. Миасса Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Миасского городского округа Челябинской области о признании постановления незаконным,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор города Миасса обратился в суд с административным иском (с учетом уточнения требований) к Администрации Миасского городского округа Челябинской области (далее по тексту – ответчик, Администрации МГО) о признании незаконным и отмене постановления главы Миасского городского округа от ДАТАНОМЕР «О предоставлении ИП ФИО1 разрешения на использование многоконтурного земельного участка в АДРЕС» и разрешения НОМЕР на использование многоконтурного земельного участка.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что прокуратурой проведена проверка, в ходе которой установлено, что ИП ФИО2 сроком на 1 год предоставлен земельный участок в кадастровом квартале НОМЕР для проездов, в том числе вдольтрассовых, и подъездных дорог. Земельные участки, через которые дано разрешение на использование под подъездные пути является территорией общего пользования, в указанном же месте расположен сквер, по которому пролегает пешеходная асфальтированная дорожка, в том числе ведущая в МБУ ДО «Детская школа искусств НОМЕР» МГО. Кроме того, подъездные пути пересекают проезд, пролегающий между многоквартирными домами по АДРЕС и другими домами. Имеется наложение с земельными участками с кадастровыми номерами НОМЕР, НОМЕР. Также разрешение не содержит весь перечень основание для прекращения действия разрешения, предусмотренных Приказом Министерства имущества Челябинской области от ДАТАНОМЕР-П «О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» (вместе с «Порядком и условиями размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов». Размещение проезда без представления земельного участка может быть осуществлено при условии отсутствия необходимости получения разрешения на строительство. Вместе с тем, проезды, в том числе вдоль трассовые и подъездные дороги, являются линейными объектами, регламентируются градостроительными и противопожарными нормами по ширине, длине и другими параметрами, обеспечивающими безопасность дорожного движения. Подъездная дорога к земельному участку ИП ФИО1 не относится к объектам, для размещения которых не требуется разрешение на строительство объектам
В судебном заседании прокурор Романова О.В. полностью поддержала требования с учетом уточнений по указанным основаниям.
Представитель ответчика ФИО3, представитель заинтересованного лица ИП ФИО2 – ФИО4 в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований просили отказать.
Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Челябинской области, заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В силу ч. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), поскольку участвующие в деле лица, извещённые надлежащим образом, в процесс не явились и их явка не является обязательной, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии не явившихся лиц.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав все письменные материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора за исполнением законов является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также соответствие законам правовых актов, издаваемых данными органами и их должностными лицами.
В соответствии с частью 4 статьи 27 вышеназванного Федерального закона в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.
В силу части 1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Исходя из положений частей 9, 11 статьи 226 КАС РФ, на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересы административного истца; на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие), соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Обращение прокурора с настоящим административным иском в защиту прав неопределенного круга лиц обусловлено тем, что выдача разрешения на использование многоконтурного земельного участка в АДРЕС, в кадастровом квартале НОМЕР, площадью ... кв.м. из земель населенных пунктов, для проездов, нарушает права неопределенного круга лиц на пользование общей территорией сквера.
В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, с соблюдением требований законодательства, градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-экологических и иных правил, нормативов.
Земельным кодексом РФ установлены виды права на земли (собственность, аренда и др.) и порядок приобретения прав (на торгах, без торгов и др.).
Статья 65 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что использование земли в РФ является платным.
Бесплатное использование земель, как исключение, определено законодательными актами, в том числе главой V6 ЗК РФ "Использование земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута". Главой V6 ЗК РФ (статьи 39.33 - 39.36 ЗК РФ) предусмотрено использование земель без предоставления земельных участков и установления сервитутов для ряда установленных случаев, а также с целью размещения определенных объектов, временного характера, не связанного со строительством.
Глава V6 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает действие соответствующих подзаконных актов. Виды объектов, для размещения которых действует исключительный случай бесплатного использования земель (без их предоставления), регулирующий отношения, возникающие в области использования земель и не предусматривающие принятия распорядительных актов по земельным участкам, определены:
Статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации установлены случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случаях размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2014 года N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (далее - Перечень видов объектов).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2014 года N 1300 утвержден "Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов", пунктом 12 которого предусмотрен такой вид объектов как проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Приказом Министерства имущества Челябинской области от 30.06.2015 N 178-П (ред. от 27.10.2021) утвержден порядок и условия размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в соответствии с п.13 которого решение об отказе в выдаче разрешения принимается в случае, если:
а) заявление подано с нарушением требований, установленных пунктами 4, 5 настоящего Порядка;
б) в заявлении указаны объекты, предполагаемые к размещению, не предусмотренные перечнем видов объектов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации в соответствии с положениями части 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации;
в) в заявлении указана цель использования земель или земельного участка, не соответствующая размещению и эксплуатации объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации;
г) размещение объекта приведет к невозможности использования земель или земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием;
д) земельный участок или часть земельного участка, на использование которого испрашивается разрешение, предоставлен физическому или юридическому лицу;
е) предоставленная схема границ не соответствует предоставленной проектной документации, схеме монтажа, установке, размещения;
ж) ранее выдано разрешение на использование испрашиваемого заявителем земельного участка или его части.
з) размещение объекта приведет к нарушению требований, установленных федеральным законодательством, санитарно-эпидемиологическими, градостроительными и строительными нормами и правилами, а также правилами благоустройства муниципального образования;
и) земельный участок или часть земельного участка зарезервированы для государственных или муниципальных нужд;
к) земельный участок планируется для размещения элементов благоустройства, предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома;
л) размещения объектов повлечет ограничение доступа на территорию общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц;
м) заявление, приложенные к нему документы, содержат недостоверную информацию и (или) противоречат друг другу и (или) документам, полученным в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
н) земельный участок включен в перечни земельных участков, подлежащих предоставлению отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Челябинской области;
о) в отношении земельного участка принято решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды.
п) на земельном участке, указанном в заявлении, расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности иных граждан или юридических лиц, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации;;
р) имеется полное или частичное совпадение границ земельного участка, указанного в заявлении, с земельным участком, образованным в соответствии с ранее принятым решением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и (или) об утверждении схемы земельного участка, срок действия которого не истек.
Из анализа приведенных норм следует, что для разрешения вопроса о правомерности выдачи разрешения необходимо установление не только оснований для принятия такого решения, но и отсутствие оснований для отказа в выдаче такого решения, либо оснований для прекращения его действия.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером НОМЕР по адресу: АДРЕС (л.д. 17-20).
ДАТА ИП ФИО1 обратилась в Администрацию МГО с заявлением выдаче разрешения на использование земель без предоставления земельного участка и установления сервитутов, части земельных участков с кадастровыми номерами НОМЕР, а также части земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, согласно прилагаемой схеме (л.д.65).
Цель размещения проезда (подъездные пути) к принадлежащему ИП ФИО1 земельному участку с кадастровым номером НОМЕР по адресу: АДРЕС, для выполнения работ, предусмотренных разрешением на строительство НОМЕР от ДАТА (с учетом изменений от ДАТА и от ДАТА) (л.д. 14-16, 98-100).
Постановлением главы Миасского городского округа от ДАТАНОМЕР ИП ФИО1 предоставлено разрешение на использование многоконтурного земельного участка в АДРЕС, в кадастровом квартале НОМЕР, площадью ... кв.м., из земель населенных пунктов, для проездов, в том числе вдольтрассовых, и подъездных дорог, сроком на 1 год, а также выдано разрешение НОМЕР на использование многоконтурного земельного участка согласно приложенной схеме (л.д. 9-11).
Из акта обследования земельного участка от ДАТА следует, что земельный участок под дорогой площадью ... кв.м., в кадастровом квартале НОМЕР, расположен в территориальных зонах ... (зеленые насаждения общего пользования), ... (административно-деловые, торгово-бытовые, культурно-просвитительные, общественно-коммерческие), ... (4-этажная застройка и выше), с категорией земель – земли населенных пунктов, не сформирован, на государственном кадастровом учете не стоит, правами третьих лиц не обременен и частично пролегает через территорию земельных участков с кадастровыми номерами НОМЕР, а также через земли общего пользования, и пересекает:
-заасфальтированную пешеходную дорожку, ведущую от многоквартирного жилого дома по АДРЕС до многоквартирного жилого дома по АДРЕС;
- пешеходную тропинку, ведущую от многоквартирного жилого дома по АДРЕС до музыкальной школы по АДРЕС;
- заасфальтированную пешеходную дорожку, ведущую от многоквартирного жилого дома по АДРЕС до музыкальной школы по АДРЕС (л.д. 74-83, 134-145).
Согласно подпункта "з" и подпункта "л" пункта 13 Приказа Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области N 178-П от 30 июня 2015 года решение об отказе в выдаче разрешения принимается в случае, если размещение объекта приведет к нарушению требований, установленных федеральным законодательством, санитарно-эпидемиологическими, градостроительными и строительными нормами и правилами, а также правилами благоустройства муниципального образования; размещения объектов повлечет ограничение доступа на территорию общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.
Согласно пункту 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случаях строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (подпункт 3), а также в иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (подпункт 5). При этом в указанный перечень не включены подъездные дороги.
Таким образом, размещение спорной подъездной дороги без его предоставления могло быть осуществлено при условии, что такая подъездная дорога будет возводиться без получения разрешения на строительство.
Проезды, в том числе вдольтрассовые и подъездные дороги, являются линейными объектами, регламентируются градостроительными и противопожарными нормами по ширине, длине и другими параметрами, обеспечивающими безопасность дорожного движения.
Таким образом, подъездная дорога к строящемуся объекту на земельном участке НОМЕР, не относится к объектам, для размещения которых не требуется разрешение на строительство, а доказательств отнесения спорной подъездной дороги к указанным в пункте 12 Перечня НОМЕР объектам как не требующим получения разрешения на строительство, стороной ответчика не предоставлено.
Кроме того, из акта обследования земельного участка следует и не опровергнуто сторонами, что предоставляемый земельный участок, является территорией общего пользования, на которой расположены зеленые насаждения, пешеходные дорожки, ведущие как к жилым домам, так и иным объектам общего пользования. Размещение на указанных землях проезда, ограничит пользование неопределенному кругу лиц.
Таким образом, из материалов дела следует, что размещения объектов повлечет ограничение доступа на территорию общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц
Суд полагает, что истцом представлены допустимые и относимые доказательства нарушения Администрации МГО порядка выдачи разрешения на использование земельного участка утвержденного Приказом Министерства имущества Челябинской области от 30.06.2015 N 178-П.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, которые направлены на устранение выявленных нарушений.
С учётом всех обстоятельств дела, суд полагает вынесенное постановление главы Миасского городского округа от ДАТАНОМЕР «О предоставлении ИП ФИО1 разрешения на использование многоконтурного земельного участка в АДРЕС» и разрешение НОМЕР на использование многоконтурного земельного участка, незаконным и подлежащим отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и отменить постановление главы Миасского городского округа от ДАТАНОМЕР «О предоставлении ИП ФИО1 разрешения на использование многоконтурного земельного участка в АДРЕС» и разрешение НОМЕР на использование многоконтурного земельного участка.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.
Председательствующий судья:
Мотивированное решение составлено 05.05.2022 года.