РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2018 г. <адрес>
Судья Лакского районного суда ФИО2 в порядке упрощенного (письменного) производства, рассмотрев материалы административного дела по административному иску Лакского межрайонного прокурора к администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД – о признании незаконным бездействие администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> по содержанию автомобильных дорог местного значения, а также об обязании главы администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес>ФИО1-Гусейновича присвоить автомобильным дорогам общего пользования и не общего пользования, местного значения, находящимся на административной территории МО идентификационные номера в порядке установленным Правилами присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров, утвержденных Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ№ и включить указанные дороги в реестр муниципального имущества,
УСТАНОВИЛ:
Лакский межрайонный прокурор ФИО3 в порядке ст.39 КАС РФ обратился в суд с административным иском к администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД – о признании незаконным бездействие администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> по содержанию автомобильных дорог местного значения, а также об обязании главы администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес>ФИО1-Гусейновича присвоить автомобильным дорогам общего пользования и не общего пользования, местного значения, находящимся на административной территории МО идентификационные номера в порядке установленным Правилами присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров, утвержденных Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ№ и включить указанные дороги в реестр муниципального имущества.
В обоснование своего искового заявления прокурор указывает, что Лакской межрайонной прокуратурой на поднадзорной территории проведена проверка исполнения законодательства об автомобильных дорогах, в том числе о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на автомобильные дороги и занятые ими земельные участки.
В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимся под автомобильными дорогами местного значения, расположенные на административной территории МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД.
В нарушении положений законодательства РФ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности автомобильные дороги, расположенные на территории администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> юридически не оформлены, идентификационные номера автомобильным дорогам местного значения органом местного самоуправления не присвоены, автомобильные дороги в реестр муниципального имущества не включены. Изложенное подтверждается объяснениям главы администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> и сведениями, полученными из Росреестра РФ по РД.
Следовательно, данные дороги не поставлены на баланс сельской администрации «<адрес>-1», в связи с чем денежные средства на их ремонт и обслуживание не могут быть выделены в необходимом объеме, поэтому уличные дорожные сети не обслуживаются в нужной степени.
При таких обстоятельствах не исполнение администрацией обязанностей по надлежащему оформлению автомобильных дорог местного значения может привести к нарушению права неопределенного круга лиц, на безопасность дорожного движения.
Учитывая вышеизложенное, административный истец просит суд признать суд незаконными бездействие администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> по содержанию автомобильных дорог местного значения, а также обязать главу администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес>ФИО1-Г. присвоить автомобильным дорогам общего пользования и не общего пользования, местного значения, на административной территории, идентификационные номера в порядке, установленным Правилами присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров, утвержденными Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ№ и включить указанные дороги в реестр муниципального имущества.
Административный истец Лакский межрайонный прокурор ФИО3 просит суд рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства, на основании п.2 ст.291 КАС РФ, в связи с тем, что требования истца носят бесспорный характер и признается ответчиком.
В ходе подготовительной части судебного заседания административным ответчиком главой администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД ФИО1-Г. возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии со ст.292 КАС РФ в установленные сроки не заявлено.
От главы администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД ФИО1-Г. - ДД.ММ.ГГГГ поступило ходатайство о признании иска и о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства.
В соответствии с ч.3 ст.293 КАС РФ упрощенный (письменный) порядок производства по административному делу может быть применен, если административный ответчик не возражает против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства.
В соответствии с положениями ст. 292 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.
Проверив законность и обоснованность заявленных исковых требований, исследовав письменные материалы дела, судья находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно подпункта 3 п. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, рассматриваются судами в порядке, определенном КАС РФ.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Согласно расписке административное исковое заявление прокурора вручено административному ответчику ФИО1-Г. ДД.ММ.ГГГГ
Из объяснения главы администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД ФИО1-Г. следует, что автомобильные дороги расположенные на административной территории МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД юридически не оформлены, идентификационные номера автомобильным дорогам местного значения не присвоены и в реестр муниципального имущества не включены в связи с отсутствием финансирования.
Согласно извещению, руководителя Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН) отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости с наименованием «внутри сельские автомобильные дороги», расположенные в <адрес> РД.
Изложенное подтверждается и справкой заместителя Лакского межрайонного прокурора ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проверки исполнения законодательства об автомобильных дорогах в деятельности администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес>.
Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Согласно п. 6 указанной статьи дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог;
В силу ч. 8 ст. 6 ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч.5 ст.51 Федерального закона № 131 -ФЗ).
Из ст. 8 ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что автомобильные дороги должны иметь идентификационные номера; идентификационные номера автомобильным дорогам местного значения поселений присваиваются - органами местного самоуправления поселений.
К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности ст. 13 ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» относит: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения; утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог не общего пользования местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; определение размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения; информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели и другие полномочия.
Статьи 15, 17 ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливают, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления, содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог; порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
В нарушение указанных законом положений автомобильные дороги, расположенные в МО СП «<адрес>-1» юридически не оформлены, идентификационные номера автомобильным дорогам местного значения органом местного самоуправления не присвоены, автомобильные дороги в реестр муниципального имущества не включены, что подтверждается сведением представленным главой администрации МО СП «<адрес>-1», а также сведениями, сведениями, полученными из Росреестра РФ по РД.
Соответственно, данные дороги не поставлены на баланс Цовкринской сельской администрации, в связи с чем, что денежные средства на их ремонт и обслуживание не могут быть выделены в необходимом объеме, поэтому уличные дорожные сети не обслуживаются в нужной степени.
Судом установлено, бездействия администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> по исполнению законодательства об автомобильных дорогах, в том числе о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на автомобильные дороги и занятые ими земельные участки.
Таким образом, судья приходит к выводу о законности требований прокурора и необходимости удовлетворения его требований основанных на законе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 22, 292-293 КАС РФ, судья
Р Е Ш И Л:
Исковые требования и.о. Лакского межрайонного прокурора ФИО3 удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес> РД по исполнению законодательства об автомобильных дорогах.
Обязать главу администрации МО СП «<адрес>-1» <адрес>ФИО1-Гусейновича присвоить дорогам общего пользования и не общего пользования местного значения, находящимся на административной территории данного муниципального образования, идентификационные номера в порядке, установленном Правилами присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров, утвержденными Приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ№, и включить указанные дороги в реестр муниципального имущества.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД через Лакский районный суд в течение 15-ти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья
Лакского районного суда ФИО2