ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-484/2021 от 18.03.2021 Ленинскогого районного суда (Тульская область)

Р Е Ш Е Н ИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2021 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Колосковой Л.А.,

при помощнике судьи Барановой М.С.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Ленинского района Тульской области Акимовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2а-484/2021 (71RS0015-01-2021-000821-93) по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района Тульской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещённой в сети Интернет, запрещённой к распространению на территории РФ,

у с т а н о в и л:

прокурор Ленинского района Тульской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом: <данные изъяты> информацией распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, направлении решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указанных страниц сайта в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Требования мотивировал тем, что прокуратурой Ленинского района Тульской области осуществлен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации. Проведенной проверкой установлено, что в сети «Интернет» по URL адресу: <данные изъяты>/ размещена информация с предложением о продаже счетов – фактур, при этом указывается, что компания «АнтиНДС» предоставит подписанные первичные документы, в том числе, счета-фактуры, подтвержденные в книге продаж их организации, а также сообщается, что документы выписываются практически по любым видам деятельности.

Вход на данный сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию сайтом не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение при входе на сайт отсутствуют. На момент проверки указатель вышеуказанной страницы сайта, на котором размещена данная информация, в едином реестре отсутствует.

Свободный доступ к названной информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения экономических преступлений путем неуплаты (не полной уплаты) налогов, хищения бюджетных средств с целью удовлетворения собственных потребностей, что подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и не обеспечивает экономическую безопасность государства.

В ходе судебного заседания представитель административного истца помощник прокурора Ленинского района Тульской области Акимова Е.В. поддержала заявленные требования по изложенным основаниям и просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился.

Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу ст.9 вышеназванного закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.5 ст. 15 этого же закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с положениями ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч.1).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2).

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5).

Статьей 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» установлен запрет на распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях, распространение которой запрещено федеральными законами.

Как следует из материалов дела, в том числе акта проведенной проверки, прокуратурой Ленинского района Тульской области в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт: <данные изъяты>/.

На указанном сайте размещена информация с предложением купить первичные документы, счет-фактуру, ТОРГ-12, акты выполненных работ, также указано, что предоставят подписанные первичные документы, в т.ч., счета-фактуры, подтвержденные в книге продаж их организации. Документы выписывают практически по любым видам деятельности.

Согласно сервису по предоставлению информации об IP-адресах сайтов и доменах, место регистрации сайта с URL-адресом: <данные изъяты>.

В соответствии с п.1 ст.3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Согласно с п.1 ст. 12 Налогового кодекса РФ в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

В соответствии со ст.13 Налогового кодекса РФ к федеральным налогам и сборам, в числе прочих, относится налог на добавленную стоимость.

Согласно п.1 ст. 143 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

В соответствии со ст.167 Налогового кодекса РФ в целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке, за исключением случая, предусмотренного пунктом 16 настоящей статьи.

При реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства.

При передаче имущественных прав в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 155 настоящего Кодекса, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства, в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 155 настоящего Кодекса, - как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 155 настоящего Кодекса, - как день передачи имущественных прав.

При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.8-1, 2.10, 2.13, 3, 3.1, 8, 9, 9.1 и 12 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Статьей 169 Налогового кодекса РФ введено понятие счета-фактуры.

Согласно данной норме счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ налогоплательщик (в том числе являющийся налоговым агентом) обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж: 1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 данного Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 данного пункта). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются; 1.1) при совершении операций по реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 данного Кодекса, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза; 2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.

В соответствии с п.1,2 ст.171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления (включая суммы налога, уплаченные или подлежащие уплате налогоплательщиком по истечении 180 календарных дней с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в <адрес>), переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. 3) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций по реализации работ (услуг), местом реализации которых в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса не признается территория Российской Федерации, за исключением операций, предусмотренных статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 4 настоящего пункта; 4) рекламных и маркетинговых услуг, приобретаемых для передачи прав, указанных в подпункте 26 пункта 2 статьи 149 настоящего Кодекса, местом реализации которых в соответствии со статьей 148 настоящего Кодекса не признается территория Российской Федерации.

В силу п.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 3, 6 - 8 статьи 171 данного Кодекса.

Учитывая изложенное, составление счетов- фактур является обязанностью налогоплательщика и в данных документах полежат отражению сведения о реальных фактах деятельности.

Приобретение счетов-фактур без фактического осуществления хозяйственных операций, включая оплату, позволяет недобросовестным налогоплательщикам получать поддельные документы, подтверждающие наличие права на налоговый вычет, что в случае реализации данного права может повлечь хищение бюджетных, уклонение от уплаты налогов.

Данные действия являются противоправными деяниями, за которое ст. 159, ст. 199 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Негативным последствием указанных противоправных действий является не обеспечение поступления налоговых доходов в бюджет, предназначенных, в том числе, для решения задач безопасности государства и социально значимых вопросов.

В соответствии с п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора, в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.

На момент проверки указатель вышеуказанной страницы сайта, на котором размещена названная информация, в едином реестре отсутствует.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено доменное имя сайт <данные изъяты>/ не значится, доступ к названному сайту не ограничен.

Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации. Свободный доступ к названной информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения экономических преступлений путем неуплаты (не полной уплаты) налогов, хищения бюджетных средств с целью удовлетворения собственных потребностей, что подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и подрывает экономическую безопасность государства.

Из анализа приведенных положений законодательства следует, что по делам о признании информации размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания информации, распространенной в сети Интернет, запрещенной.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и необходимости признании информации, размещенной на странице сайта с URL -адресом: <данные изъяты>/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст.ст. 180,265.5 КАС РФ, суд

р е ш и л:

административное исковое заявление прокурора Ленинского района Тульской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц,- удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом<данные изъяты>/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и является основанием для включения страницы сайта с URL-адресом: https://6-antinds.ru/faktura/, в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области.

Мотивированное решение изготовлено 19.03.2021 г.

Судья