ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-492/2016 от 29.04.2016 Качканарского городского суда (Свердловская область)

Дело №2а-492/2016

Мотивированное решение изготовлено 29 апреля 2016 года

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2016 года

Судья Качканарского городского суда Свердловской области Козлова А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Качканар, действующего в интересах Российской Федерации, к Главе Качканарского городского округа о признании незаконным бездействия по внесению изменений в пункт 7 должностной инструкции начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Качканарского городского округа в части обязанностей по соблюдению ограничений, выполнении обязательств и не нарушении запретов, установленных Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими федеральными законами и обязании устранить допущенное нарушение,

У С Т А Н О В И Л :

В Качканарский городской суд Свердловской области поступило административное исковое заявление прокурора г. Качканар, действующего в интересах Российской Федерации, о признании незаконным бездействия Главы Качканарского городского округа в непринятии мер по внесению изменений в инструкцию муниципального служащего по соблюдению ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В обоснование требований указано, что начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Качканарского городского округа является муниципальным служащим. В своей работе данный специалист, в том числе руководствуется должностной инструкцией, в которой отсутствуют сведения о соблюдении ограничений и обязанностей, предусмотренных п. 10 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

По мнению прокурора г. Качканар неуказание данных требований в должностной инструкции муниципального служащего влечет за собой возможность их несоблюдения, что потенциально способствует нарушению требований антикоррупционного законодательства.

Прокурор г. Качканар просит суд признать бездействие Главы Качканарского городского округа ФИО1, выразившееся в непринятии мер к внесению изменений в пункт 7 должностной инструкции начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Качканарского городского округа, утвержденной распоряжением Администрации Качканарского городского округа от 09.01.2014 года № 2, незаконным, и обязать Главу Качканарского городского округа в срок не позднее суток со дня вступления решения суда в законную силу внести в пункт 7 должностной инструкции начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Качканарского городского округа изменения и дополнения следующего содержания: «начальник отдела обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», и другими Федеральными законами.

Судом определено о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства, в соответствии с ч.2 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Явка Главы Качканарского городского округа обязательной судом не признавалась. Стороны просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке упрощенного (письменного) производства. Заинтересованное лицо - начальник отдела ФИО5 возражений против применения такого порядка рассмотрения административного дела не направлял.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что в Администрации Качканарского городского округа утверждена должность начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике, относящаяся к главным должностям муниципальной службы.

Правовое положение муниципальных служащих регламентировано нормами федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Действительно, указанным законом, в частности пунктом 10 части 1 ст. 12 предусмотрено, что муниципальный служащий обязан соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены указанным федеральным законом и другими федеральными законами.

По результатам проверки прокурором г. Качканар установлено, что в должностной инструкции начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Качканарского городского округа данная обязанность не прописана.

Вместе с тем, данная обязанность содержится в трудовом договоре указанного муниципального служащего в пункте 10 раздела 6. Сама же должностная инструкция содержит указание, что правовое регулирование муниципальной службы начальника отдела осуществляется в соответствии с Конституцией российской Федерации, конституционными федеральными законами, а также федеральным, областным и местным законодательством.

Не оспаривалось и подтверждено Выпиской из Устава Качканарского городского округа, что Глава Качканарского городского округа является высшим должностным лицом городского округа, возглавляет администрацию городского округа и исполняет полномочия главы администрации городского округа.

Глава городского округа, исполняя полномочия главы администрации городского округа, формирует администрацию городского округа, утверждает ее штатное расписание; назначает на должность и освобождает от должности работников администрации. Следовательно, Глава городского округа вправе утверждать должностные инструкции работников администрации и вносить в них изменения.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.

При этом, в силу положений абз. 7 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Из положений Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Закона Свердловской области от 29.10.2007 N 136-ОЗ "Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области", Устава Качканарского городского округа, утвержденного решением Качканарской городской Думы от 09 июня 2005 года № 62 не следует, что на Главе Качканарского городского округа лежит обязанность по разработке и утверждении должностных инструкций муниципальных служащих, в том числе по внесению изменений в них.

Не порождают такой обязанности и положения ч. 1 ст. 11, п. 2, 4, 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", регламентирующие права и обязанности муниципального служащего, но никак не Главы муниципального образования.

Трудовое законодательство также не содержит ссылок на наличие у работодателя обязанности по разработке должностной инструкции работника, внесению в нее изменений.

Согласно ст. ст. 15, 57 Трудового кодекса Российской Федерации под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы.

Согласование сторонами условия о трудовой функции подразумевает достижение договоренности не только о ее наименовании, но и о содержании, то есть о круге трудовых обязанностей работника, составляющих работу по конкретной должности (профессии, специальности) либо работу конкретного вида, которые могут быть закреплены непосредственно в тексте трудового договора с работником либо в приложении к нему, а также в отдельном локальном нормативном акте (должностной (рабочей) инструкции).

Выбор одного из указанных вариантов является компетенцией работодателя.

Регламентация обязанностей работника непосредственно в трудовом договоре по усмотрению работодателя не влечет нарушения законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодателю принадлежит право принимать локально-правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Порядок, сроки разработки и утверждения локально-правовых актов, в том числе должностной инструкции, трудовым законодательством не урегулированы, в связи с чем работодатель вправе самостоятельно разрешить вопрос о целесообразности ее издания как самостоятельного документа.

При отсутствии должностной инструкции, либо сведений в ней о выполнении определенного рода обязанностей, как отдельного локально-правового акта у работодателя отсутствует обязанность соблюдения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации относительно обстоятельств ознакомления работника с нею.

Довод о том, что отсутствие в должностной инструкции обязанности по соблюдению ограничений и запретов, предусмотренных федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» и других федеральных законов влечет нарушение порядка прохождения служащим муниципальной службы, способствует неисполнению и игнорированию требований законодательства о муниципальной службе и противодействию коррупции, может создать конфликт интересов у муниципальных служащих, суд находит ошибочным.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ст. 8 Закона Свердловской области от 29.10.2007 N 136-ОЗ "Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области" для замещения гражданами должностей муниципальной службы устанавливаются квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы и (или) государственной службы либо стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые в силу положений ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" являются мерами по профилактике коррупции.

Неисполнение муниципальным служащим обязанностей, ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, установленных ст. ст. 12 - 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Порядок привлечения муниципального служащего к дисциплинарной ответственности регламентирован ст. ст. 27, 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Нарушение муниципальным служащим возложенных на него обязанностей и установленных запретов и ограничений, в силу положений Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренного решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23.12.2010 (протокол N 21) также влечет применение к нему мер юридической ответственности.

Таким образом, обстоятельства отсутствия у муниципального служащего в должностной инструкции указания на обязанность по соблюдению запретов и ограничений, установленных федеральным законом, в случае не исполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы, не исключают возможность применения к нему мер воздействия, установленных законодательством.

Кроме того, должностная инструкция указанного муниципального служащего содержит сферу правового регулирования сторон трудового договора, в том числе законом от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ, что в свою очередь

не обязывает Главу Качканарского городского округа расписывать весь текст указанного закона и дублировать положения трудового договора, в котором данная обязанность предусмотрена.

Пунктом 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Суд полагает, что права, свободы и законные интересы Российской Федерации, в интересах которой обратился прокурор г. Качканар с указанным административным исковым заявлением, административным ответчиком при утверждении должностной инструкции муниципального служащего - начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Качканарского городского округа не нарушены.

В случае же нарушения указанным муниципальным служащим ограничений, обязательств и запретов, установленных Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими федеральными законами прокурор не лишен права обращения в суд с соответствующим иском, избрав иной способ защиты права.

В данном случае основания для удовлетворения требований прокурора г. Качканар отсутствуют.

На основании изложенного,

Руководствуясь ст.ст. 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Прокурору г. Качканар в удовлетворении требований к Главе Качканарского городского округа о признании незаконным бездействия по внесению изменений в пункт 7 должностной инструкции начальника отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Качканарского городского округа в части обязанностей по соблюдению ограничений, выполнении обязательств и не нарушении запретов, установленных Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими федеральными законами и обязании устранить допущенное нарушение - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение пятнадцати дней с момента его получения, путем подачи жалобы через Качканарский городской суд Свердловской области.

Судья Качканарского городского суда А.В.Козлова