ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-500/2018 от 14.05.2018 Благодарненского районного суда (Ставропольский край)

№2а-500/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 14 мая 2018 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-500/2018 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Благодарненского РОСП УФССП по Ставропольскому краю ФИО2, Управлению ФССП России по Ставропольскому краю о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Благодарненского РОСП УФССП по Ставропольскому краю ФИО2, Управлению ФССП России по Ставропольскому краю, в котором указано следующее.

Решением мирового судьи судебного участка №1 Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ с него в пользу ФИО3 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей. Исполнительный лист направлен в Благодарненский районный отдел ФССП для исполнения.

После вынесения решения мировым судьёй судебного участка №1 Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов, ДД.ММ.ГГГГ он обращался в Благодарненский районный отдел ФССП по СК, для уточнения банковских реквизитов для перечисления алиментов, однако ему пояснили, что исполнительный лист о взыскании с него алиментов в пользу ФИО3 в отделе отсутствует и ему необходимо дождаться получения копии постановления судебного пристава - исполнителя о возбуждении исполнительного производства, согласно которому ему будет предоставлена возможность в течение суток с момента получения, выполнить требования исполнительного документа в добровольном порядке.

Им неоднократно предлагалось взыскателю ФИО3 заключение нотариального соглашения об уплате алиментов, а также денежные средства в счет уплаты алиментов, с предоставлением ею расписки, подтверждающей получение денежных средств, однако, ФИО3 отвечала отказом. На банковские счета ФИО3 наложен арест.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав - исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Пунктом 10 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства судебный пристав- исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов-исполнителей.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав - исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства -ИП, на основании исполнительного документа - исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 2 которого требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, - в течение суток с момента получения должником копии настоящего постановления.

Копия вышеуказанного постановления ему не вручалась ни лично, ни по почте, о наличии задолженности узнал с официального сайта ФССП России по СК.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к судебному приставу - исполнителю отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 с письменными заявлениями о выдаче копии постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ и надлежаще заверенной копии исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ему вручены постановления о возбуждении исполнительного производства -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановление о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ им выполнены в полном объеме требования по исполнительному производству -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается чеком - оплаты от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, оставшаяся сумма <данные изъяты> была списана с его банковского счета.

Таким образом, постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> является преждевременным, т.к. копия постановления о возбуждении исполнительного производства -ИП от ДД.ММ.ГГГГ получена им ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, он не имел возможности реализовать свое право на добровольное исполнение судебного приказа о взыскании алиментов в пользу ФИО3

Вследствие чего, было нарушено его право на добровольное исполнение постановления, таким образом, наложение исполнительского сбора является незаконным.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения (ч. 11 ст. 30 Закона № 229-ФЗ).

На основании ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства -ИП от ДД.ММ.ГГГГ ему предоставлен срок (в течение суток с момента получения копии указанного постановления) для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, а также разъяснено, что в случае неисполнения без уважительных причин в указанный срок и непредставления доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, будет взыскан исполнительский сбор.

В соответствии с частями 1,3 статьи 112 Закона № 229-ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника- организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Согласно ч.ч.6,7 ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Таким образом, поскольку им исполнены требования исполнительного документа - постановления судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ-ИП, возбужденного на основании исполнительного документа: исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения мирового судьи судебного участка №1 Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетних детей, в установленный в постановлении о возбуждении вышеуказанного исполнительного производства срок (п. 2 - в течение суток с момента получения должником копии настоящего постановления ДД.ММ.ГГГГ) в добровольном порядке, постановление судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, является незаконным.

Следовательно, постановление судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> с ФИО1 повлекло нарушение прав и законных интересов административного истца, следовательно, по вышеуказанным основаниям подлежит отмене.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

ДД.ММ.ГГГГ им подано заявление о предоставлении копии исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ-ИП, возбужденного на основании исполнительного документа: исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения мирового судьи судебного участка №1 Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, для приобщения к материалам настоящего иска, однако, до настоящего момента копия исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ-ИП ему не выдана, в связи с тем, что срок обращения с настоящим заявлением ограничен, просил суд истребовать надлежаще заверенную копию вышеназванного исполнительного производства из Благодарненского районного отдела УФССП по СК.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" приостановление судом действия оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в качестве меры предварительной защиты или обеспечительной меры (часть 1 статьи 140 ГПК РФ, статья 223 КАС РФ и часть 3 статьи 199 АПК РФ) осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренными главой 7 КАС РФ или главой 8 АПК РФ. В частности, заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после его поступления в суд (статья 141 ГПК РФ, часть 3 статьи 87 КАС РФ, часть 11 статьи 93 АПК РФ).

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 33336 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, просил суд: признать незаконным постановление судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ-ИП, возбужденного на основании исполнительного документа: исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетних детей: З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей.

Административный истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд считает возможным провести судебное заседание в его отсутствие.

Административный ответчик – судебный пристав-исполнитель Благодарненского районного отдела УФССП России по СК ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, в связи с чем на основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд считает возможным провести судебное заседание в его отсутствие. Представил в суд письменное возражение, в котором указано следующее. В Благодарненском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю находится исполнительное производство -ИП в отношении должника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа ВС от ДД.ММ.ГГГГ, выданного органом: Судебный участок мирового судьи №1 Благодарненского района по делу , предмет исполнения: Алименты на содержание несовершеннолетних детей: З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере 1/2 доли доходов ежемесячно в пользу взыскателя З.Е.А.. Административный истец утверждает, что постановление о взыскании исполнительского сбора от ДД.ММ.ГГГГ является преждевременным и незаконно. Согласно ч.5 ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист ВС от ДД.ММ.ГГГГ поступил в Благодарненский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. ДД.ММ.ГГГГ им возбуждено исполнительное производство -ИП в отношении ФИО1, согласно п.2 указанного постановления требование по исполнительному документу подлежит немедленному исполнению, - в течение суток с момента получения должником копии постановления. Должник ФИО1 в соответствии с ч.17 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» извещен о возбуждении в отношении него исполнительного производства -ИП о взыскании с него алиментов в пользу ФИО3, что подтверждается реестром почтовой корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ему почтой постановления о возбуждении исполнительного производства -ИП. Административный истец утверждает, что не имел возможности реализовать свое право на добровольное исполнение судебного приказа о взыскании алиментов в пользу ФИО3. Однако, должник ФИО1 знал о своей обязанности выплачивать алименты в пользу З.Е.А. на содержание несовершеннолетних детей: З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере 1/2 доли доходов ежемесячно, т.к. обращался в суд с возражением на исполнение указанного судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч.2 ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. Согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, в т.ч. находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам. Копия данного постановления направлена должнику ФИО1, что подтверждается реестром почтовой корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на хранении в банке. Таким образом, взыскана и перечислена взыскателю ФИО3 часть задолженности по алиментам в размере <данные изъяты>. Согласно ч.4 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности. А задолженность по алиментам у ФИО1 образовалась с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в Федеральный бюджет. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Копия данного постановления направлена должнику ФИО1, что подтверждается реестром почтовой корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника. В п. 3 данного постановления указано, что в соответствии со ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь удержать сумму долга <данные изъяты>., затем исполнительский сбор в размере <данные изъяты>.

Представитель административного ответчика – УФССП России по Ставропольскому краю и заинтересованное лицо ФИО3, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, в связи с чем на основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд считает возможным провести судебное заседание в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ).

По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

Судом установлено, что согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка №1 Благодарненского района Ставропольского края А.Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, взыскано на содержание несовершеннолетних детей: З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, поддень совершеннолетия З.К.А., то есть до ДД.ММ.ГГГГ; алименты в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода ежемесячно по день совершеннолетия Р., то есть до ДД.ММ.ГГГГ; в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия З.Ю.А., то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Так как должник ФИО1 не был согласен с судебным приказом, потому что в нём содержалась фраза, что «он не оказывает материальной поддержки на содержание детей», он обратился к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, который определением мирового судьи судебного участка №1 Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ отменен, взыскателю ФИО3 разъяснено право обратиться в порядке искового производства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась к мировому судье с исковым заявлением, на которое ФИО1 представил отзыв о том, что исковые требования (которые были идентичны требованиям, содержащимся в судебном приказе) признаёт в полном объёме.

Согласно решению мирового судьи судебного участка №1 Благодарненского района Ставропольского края А.Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО3 к ФИО1 о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей удовлетворены в полном объеме.

Взыскано с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на содержание несовершеннолетних детей: З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, по день совершеннолетия З.К.А., то есть до ДД.ММ.ГГГГ; алименты в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода ежемесячно поддень совершеннолетия Р., то есть до ДД.ММ.ГГГГ; в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия З.Ю.А., то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов.

Исполнительный лист ВС от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что судебный акт, на основании которого он выдан, подлежит немедленному исполнению за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, поступил в Благодарненский районный отдел судебных приставов ДД.ММ.ГГГГ.

Из содержания статьи 112 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ следует, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.

Указанная статья ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ устанавливает также шесть оснований, при наличии которых исполнительский сбор не взыскивается (ч. 5).

В части 6 статьи 112 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ определено право должника на оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Согласно пункту 5 части 14 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению.

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 возбуждено исполнительное производство -ИП в отношении ФИО1

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о расчете задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 должнику ФИО1 определена задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей с ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании исполнительского сбора приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 взыскан с должника ФИО1 исполнительский сбор в размере <данные изъяты>.

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Благодарненскому району ФИО2 обращено взыскание на доходы должника ФИО1. Для производства удержания суммы долга (задолженность) из доходов должника настоящее постановление направлено в Филиал ПАО ФСК ЕЭС» Ставропольское предприятие магистральных электрических сетей. Удержание производить ежемесячно в размере: до погашения задолженности ежемесячно удерживать 70%, из них алименты на содержание несовершеннолетних детей: З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., З.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, 20% на оплату задолженности в размере <данные изъяты>., затем исполнительский сбор в размере <данные изъяты>., получено административным истцом ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии чека по операции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оплачена часть суммы задолженности по алиментам в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Как следует из решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 была с ФИО3 устная договоренность, по условиям которого он переводил ФИО3 на её банковскую карту в счёт алиментов денежные средства в размере <данные изъяты> ежемесячно, которые он четко выполнял.

После получения судебного приказа, в ДД.ММ.ГГГГ он уплатил всего <данные изъяты> и оплаты не производились вплоть до поступления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Тем не менее, ФИО1, полностью признал исковые требования и, согласившись с решением мирового судьи, фактически признал необходимость уплаты алиментов, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 имел возможность реализовать своё право на добровольное исполнение судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в пользу ФИО3, так как знал о своей обязанности выплачивать алименты, которая с ДД.ММ.ГГГГ не изменилась.

Следовательно, довод административного истца о незаконности исполнительского сбора, так как копия постановления о возбуждении исполнительного производства своевременно им не получена является несостоятельным, поскольку ФИО1 мог:

- в момент получения копии судебного приказа с ДД.ММ.ГГГГ продолжать ежемесячно переводить ФИО3 на её банковскую карту в счёт алиментов денежные средства в размере <данные изъяты>;

- в момент подготовки отзыва на исковое заявление (ДД.ММ.ГГГГ) о признании иска возобновить перечисление алиментов, погасив задолженность;

- начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежедневно выяснять в Благодарненском РОСП УФССП России по Ставропольскому краю о наличии исполнительного листа и в день его поступления в отдел, погасить задолженность.

Таким образом, у судебного пристава-исполнителя имелись основания для вынесения постановления о взыскании с ФИО1 исполнительского сбора, так как ФИО1 в добровольном порядке решение суда (подлежащее немедленному исполнению) в полном объеме не исполнил, доказательств исполнения судебному приставу не предоставил.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 не обоснованны и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Благодарненского РОСП УФССП по Ставропольскому краю ФИО2, Управлению ФССП России по Ставропольскому краю о признании незаконным постановления о взыскании исполнительского сбора отказать в полном объеме.

Меры предварительной защиты в виде приостановления Благодарненским РОСП УФССП по СК исполнительного производства -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, принятые по определению Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить по вступлении решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Р.А. Зинец