Административное дело №2а-509/20120
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2020г. г.Буйнакск
Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Амирханова Р.А., при секретаре Гаджиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г.Буйнакск в порядке ч.1 ст.39 КАС РФ
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г.Буйнакска Ибрагимов Р.О. обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к Администрации городского округа «город Буйнакск» и МКУ УЖКХ г. Буйнакск по тем основаниям, что органами местного самоуправления г. Буйнакска не обеспечено содержание улицы Аликлыча г. Буйнакска в соответствии с требованиями технических норм, обеспечивающих безопасность дорожного движения.
По поручению прокуратуры города отделом ГИБДД ОМВД России по г. Буйнакск проведено обследование дородного покрытия по ул.Аликлыча в ходе которой выявлены не соответствия требованиям ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограничений и направляющих устройств», ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы Требование к эксплуатационному состоянию, допустимому про условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля»ГОСТ Р52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Исскуственные неровности. Общие технические требование. Правилпа применения», ГОСТ Р52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требование», а именно:
-на пресечении ул.ул. ФИО1, ФИО2, отсутствуют дорожные знаки 2.1 «главная дорога» и 2.4 «уступи дорогу»;
-на пресечении ул.ул. Аликлыча –Чайковского, Аликлыча- ФИО3 отсутствуют дорожный знак 2.4 «уступи дорогу»;
-на пересечении ул.ул. Аликлыча- Чайковского, имеются разрушения покрытия проезжей части (ямы, ухабы) дорогы;,
-устроенные искусственные неровности по ул. Аликлыча напротив домов №27 и №31 не оборудованы дорожными знаками 5.20 «обозначение границ искусственной неровности»;
-устроенный тротуар по ул. Аликлыча от пересечения ул Ярагсколго до дома №37 «а» (кафе подвал» не соответствует требованиям ГОСТ-на всей протяженности улицы Аликлыча отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.1 «разделение транспортных потоков противоположных направлений».
Выявленные недостатки негативно влияют на безопасность дорожного движения, в том числе и пешеходов.
Ст. помощник прокурора г. Буйнакск Республики Дагестан Исаев Р.З.в в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствии, административные исковые требование поддерживает и просит удовлетворить.
Представитель административных ответчиков- Администрации ГО «город Буйнакск» по доверенности, «МКУ УЖКХ г.Буйнакск» ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствии, административные исковые требование признает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся сторон.
Проверив доводы административного иска, исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требование прокурора г. Буйнакска подлежащими удовлетворению.
Согласно подпункту 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 к вопросам местного значения городского округа отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской федерации.
Статьей 13 Федерального закона РФ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ закреплены полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности. К ним отнесены: осуществления контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения; утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; определение размера вреда, причиняемого транспортным средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения; информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.
В соответствии со п. 5 ст. 6 Устава муниципального образования ГО «город Буйнакск» предусмотрено, что к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2.2 положения муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Буйнакска» (далее - МКУ «УЖКХ г. Буйнакск»). МКУ «УЖКХ г. Буйнакск создано с целью реализации полномочий Администрации ГО «город Буйнакск» по выполнению функции заказчика на капитальный ремонт и строительство дорог, объектов инженерной инфраструктуры.
В соответствии с п. 2 ст. 46 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» бездействия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях административном порядке.
Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральнымизаконами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора г.Буйнакск, Республики Дагестан удовлетворить.
Обязать администрацию ГО «город Буйнакск» и МКУ «УЖКХ г. Буйнакск» устранить отмеченные нарушения и привести дорожное покрытие по улице Аликлыча г.Буйнакск в в соответствие с установленными требованиями ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», ГОСТ Р 505097-2017 «Автомобильные дороги и улицы, Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения», ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», а именно:
-на пресечении ул.ул. ФИО1, ФИО2, установить дорожные знаки 2.1 «главная дорога» и 2.4 «уступи дорогу»;
-на пресечении ул.ул. Аликлыча –Чайковского, Аликлыча- ФИО3 установить дорожный знак 2.4 «уступи дорогу»;
-на пересечении ул.ул. Аликлыча- Чайковского, устранить разрушения покрытия проезжей части (ямы, ухабы) дороги;,
-устроенные искусственные неровности по ул. Аликлыча напротив домов №27 и №31 установить дорожные знаки 5.20 «обозначение границ искусственной неровности»;
-устроенный тротуар по ул. Аликлыча от пересечения ул. Ярагского до дома №37 «а» (кафе подвал» привести в соответствие требованиям ГОСТ;
-на всей протяженности улицы Аликлыча нанести горизонтальную дорожную разметку 1.1 «разделение транспортных потоков противоположных направлений».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий: Амирханов Р.А.