ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-5125/18 от 28.11.2018 Ленинскогого районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело № 2а-5125/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2018 года г.Владивосток Приморского края

Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Соколовой Л.В.,

при секретаре Александровой М.С.,

с участием административного истца ФИО1,

административного ответчика по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Отделу по вопросам миграции ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку о признании незаконным отказа в снятии с регистрационного учёта,

у с т а н о в и л:

31 июля 2018 г. ФИО1 обратилась в Отдел по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку с заявлением о снятии с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении по адресу <...>, предъявила паспорт гражданина РФ с регистрацией в указанном жилом помещении. 06 августа 2018 г. она получила письменный отказ в снятии с регистрации по месту жительства в связи с непригодностью паспорта для дальнейшего использования и рекомендацией замены паспорта гражданина РФ. Полагая, что отказ нарушает её права и законные интересы, просит суд признать отказ в снятии с регистрационного учёта по месту жительства и рекомендацию замены паспорта в связи с его изношенностью незаконным, обязать административного ответчика снять её с регистрационного учёта, отметив данную информацию в паспорте.

В дальнейшем истица ФИО1 уточнила исковые требования и просила признать незаконным отказ в снятии с регистрационного учёта по месту жительства и возврат паспорта для его замены в связи с непригодностью для дальнейшего использования.

В судебном заседании ФИО1 настаивала на удовлетворении административного иска по доводам, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель административного ответчика по доверенности ФИО2 возражала против удовлетворения исковых требований, указала, что паспорт залит жиром и на нём нет возможности проставить штамп о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, пришел к следующему.

Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае:

изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Органы регистрационного учёта на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учёта по месту жительства в 3 - дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учёта документов.

Пунктом 10 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. № 828 предусмотрено, что выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Из пункта 12 указанного Положения о паспорте гражданина РФ следует, что замена паспорта производится при наличии ряда оснований, в том числе в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 31 июля 2018 г. ФИО1 обратилась в МКУ МФЦ ВГО № 3 с заявлением о получении государственной услуги - снятии с регистрационного учёта по месту жительства по адресу <...>.

Документы ФИО1 были направлены в Отдел по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку.

06 августа 2018 г. комиссией Отдела по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку составлен акт о возврате заявления о регистрации по месту пребывания ФИО1 и в связи с непригодностью паспорта для дальнейшего использования (износ) в соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте гражданина РФ.

22 августа 2018 г. начальником ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку ФИО1 направлено письмо исх.№22/МС-3/182702065751 о том, что паспорт возвращен владельцу для замены по причине непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие того, что листы паспорта залиты жиром.

В судебном заседании ФИО1 предъявлен на обозрение суда паспорт. При визуальном осмотре видно, что две страницы паспорта, содержащие данные о гражданине, а также последующие страницы в верхних правых и левых углах имеют пятна желтого оттенка.

Иных признаков, свидетельствующих о непригодности паспорта для дальнейшего использования, в том числе вследствие износа, повреждения или других причин, не имеется.

Природа происхождения пятен судом не установлена, административный истец утверждает, что страницы паспорта выгорели, вследствие чего поменяли цвет, представитель административного ответчика предположил, что страницы залиты жиром.

Стороной административного ответчика не представлено в суд доказательств, свидетельствующих о том, что в паспорте гражданки ФИО1 невозможно проставить отметку о снятии её с регистрационного учёта по месту жительства.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в постановлении от 14 апреля 2008 г. № 7-П, у института регистрации имеется специальная цель - административный учет, носящий уведомительный характер.

Следовательно, при предоставлении всех необходимых документов ФИО1 для регистрации по месту жительства, у административного ответчика отсутствовали правовые основания для возврата её паспорта и прекращению действии по снятию с регистрационного учёта.

Доводы административного ответчика о наличии у ФИО1 обязанности по обращению в ОП № 3 для замены паспорта в целях дальнейшего проставления штампа о снятии с регистрационного учёта подлежат отклонению, так как не основаны на законе.

Согласно пункту 36 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 31 декабря 2017 г. № 984, снятие граждан с регистрационного учёта по месту жительства осуществляется в течение трех календарных дней со дня поступления в орган регистрационного учёта соответствующего заявления гражданина.

Пунктом 58 указанного административного регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, таковыми являются: - нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению; - отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

ФИО1 не было отказано в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги по изложенным выше причинам.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что после принятия документов для получения государственной услуги по снятию с регистрационного учёта, в отсутствие доказательств непригодности паспорта гражданки РФ ФИО1, у административного ответчика не имелось оснований для возвращения паспорта для замены по причине его непригодности, в связи с чем требование административного истца в этой части подлежит удовлетворению.

Поскольку в деле нет доказательств тому, что должностными лицами Отдела по вопросам миграции ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку ФИО1 отказано в снятии с регистрационного учёта, в этой части иск удовлетворению не подлежит.

В соответствии с частью 3 пункта 1 статьи 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению, суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

р е ш и л:

административное исковое заявление ФИО1 к Отделу по вопросам миграции ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку о признании незаконным отказа в снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично.

Признать незаконным действия должностных лиц Отдела по вопросам миграции ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку по возврату паспорта ФИО1 для замены в связи с его непригодностью для дальнейшего использования.

Обязать Отдел по вопросам миграции ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку повторно рассмотреть заявление ФИО1 о снятии с регистрационного учёта, возвращенное в МКУ МФЦ ВГО № 3 согласно акту от 06 августа 2018 г.

В остальной части иска административному истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.В.Соколова