Дело № 2а-5137 /2022
УИД 50RS0021-01-2021-012594-95
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Харитоновой Р.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> о признании безнадёжной ко взысканию недоимки по транспортному налогу, пени, налогу на имущество физических лиц,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с административным иском к Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> о признании безнадёжной ко взысканию недоимки по транспортному налогу, пени, налогу на имущество физических лиц. Просит суд признать безнадёжной ко взысканию недоимки по транспортному налогу за 2014, 2016, 2017 годы в размере 100025 рублей, пени в размере 73038 рублей, по налогу на имущество физических лиц за период 2015, 2016, 2017 годы в размере 22819 рублей, в связи с истечением сроков взыскания в принудительном порядке.
Административный иск мотивирован тем, что административный истец ФИО2 ИНН №, состоит на учете в ИФНС России по <адрес> в качестве налогоплательщика. В собственности административного истца в период с 2014 по 2015 годы находился автомобиль. По мнению ИФНС России по <адрес> административный истец имеет задолженность по транспортному налогу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100025,00 рублей, а также задолженность по пени в размере 73038,61 рублей, задолженность по уплате налога на имущество физических лиц в размере 34208 рублей, пени – 4467 рублей.
Административный истец полагает, что в настоящее время налоговый орган утратил право на взыскание задолженности, поскольку сроки для взыскания недоимки истекли.
На основании положений ст.ст. 137, 138, 219, 220 НК Российской Федерации, административный истец просит суд иск удовлетворить.
Административный истец, извещенная о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явилась.
Административный ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства явку своего представителя в суд не обеспечил.
Заинтересованное лицо по делу УФНС России по <адрес> –Алания, являющаяся правопреемником МРИ ФНС № по <адрес>-Алания, привлечённая к участию в деле определением суда, явку своего представителя не обеспечило. В представленном в суд письменном отзыве на иск указывает, что в адрес административного истца направлялось налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее расчет транспортного налога 2015г. в размере 71 375 руб. и предложено оплатить налог не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах. В связи с тем, что в установленные сроки налог не был уплачен, в адрес налогоплательщика в соответствии со ст.69 НК РФ направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ год. В связи с тем, что срок хранения почтовых реестров, подтверждающих направление требования, составляет 5 лет, в настоящее время УФНС России по РСО-Алания не может подтвердить факт направления вышеуказанного требования. С ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщик ФИО2 в связи со сменой адреса регистрации места жительства состоит на учете в ином налоговом органе. С учетом изложенного, Управление ФНС России по РСО-Алания полагает, что налоговым органом соблюден досудебный порядок взыскания задолженности по налогам, установленным ст.ст. 52, 69, 70 НК РФ.
Заинтересованное лицо Инспекция ФНС России № по <адрес>, привлеченное к участию в деле определением суда, извещенное о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку своего представителя в суд не обеспечило.
Суд рассматривает дело в отсутствие административного истца, в порядке ч. 6 ст. 226, ст. 150 КАС РФ, поскольку не явка указанных лиц, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.
Исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующим выводам.
Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 указанной статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 44 НК Российской Федерации, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу пп. 5 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки, при этом оно должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Статьей 70 указанного кодекса предусмотрено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено указанной статьей.
В соответствии со ст. ст. 59, 48 НК РФ, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными, в том числе, в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела следует, что согласно письменного ответа ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-95) ФИО2 начислен транспортный налог в размере 85650 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за 2014 год согласно уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16); 71375 рублей - по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за 2015 год согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17); 513 рублей - по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за 2017 год согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ; 3075 рублей - по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за 2018 год согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ год.
Согласно указанного письма ДД.ММ.ГГГГ уменьшен транспортный налог в размере 3075 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за 2018 года, ДД.ММ.ГГГГ – уменьшен транспортный налог в размере 513 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ за 2017 года, ДД.ММ.ГГГГ – транспортный налог оплачен в размере 57000 рублей.
МРИФНС № по <адрес>-Алания ФИО2 выставлено требование № об уплате транспортного налога за 2015 года на сумму 71375 рублей, пени – 333,08 рублей сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49), а также требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по транспортному налогу на сумму 85650 рублей в размере 10719,10 рублей, и 1224,92 рублей сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59).
ИФНС по <адрес>ФИО2 выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество физических лиц в сумме 3054 рублей, земельного налога – 153616 рублей, сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63).
ИФНС по <адрес>ФИО2 выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу на имущество физических лиц в размере 25,88 рублей, пени по земельному налогу – 704,84 рублей, налога на имущество физических лиц – 9412,00 рублей, земельного налога – 256304 рублей сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68).
ИФНС по <адрес>ФИО2 выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по налогу на имущество физических лиц в размере 129,93 рублей, пени по земельному налогу – 4451,33 рублей, налога на имущество физических лиц – 10353,00 рублей, земельного налога – 354687 рублей сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75).
ИФНС по <адрес>ФИО2 выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по земельному налогу – 9532,40 рублей начисленных на сумму налога – 256304,00 рублей, пени по земельному налогу – 21328,37 рублей начисленных на сумму налога – 251999,00 рублей, налог на имущество физических лиц в размере 11389,00 рублей, земельный налог – 204644,0 рублей сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81).
ИФНС по <адрес>ФИО2 выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате пени по транспортному налогу в размере 60947,65 рублей начисленных на сумму налога – 71375,00 рублей, пени на имущество физических лиц в размере 1267,89 рублей, начисленных на сумму налога 10353 рублей, пени начисленные по налогу на имущество физических лиц в размере 473,51 рублей на сумму налога 12527,00 рублей, сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86).
Как следует из письменного ответа Инспекции ФНС России № по <адрес> доказательств принудительного взыскания инспекцией с ФИО2 недоимок по транспортному налогу за 2014, 2015, 2016 годы, налогу на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2017 годы по запросу суда (л.д.178), не представляется возможным, поскольку налогоплательщик в запрашиваемый период состоял на налоговом учете в УФНС России по <адрес>-Алания (л.д. 179).
Согласно письменного отзыва УФСН России по <адрес>-Алания на исковое заявление, налоговым органом в адрес ФИО2 направлялось налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее расчет транспортного налога за 2015 год в размере 71375 рублей; поскольку в установленные сроки налог не был оплачен, в адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что срок хранения почтовых реестров, подтверждающих направление требования составляет 5 лет, УФНС России по ПСО-Алания не может подтвердить на сегодняшний день факт направления вышеуказанного требования.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что с момента выставления выше указанных налоговых требований, каких-либо мер, направленных на принудительное взыскание образовавшейся недоимки, налоговые инспекции не предпринимали, доказательств обратного суду не представлено.
По общему правилу, в административном судопроизводстве суд не может изменить предмет или основание административного иска и принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
Суд может выйти за пределы заявленных требований (предмета административного искового заявления или приведенных административным истцом оснований и доводов) в случаях, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (часть 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В рамках настоящего дела административным истцом заявлено о признании безнадёжной ко взысканию недоимки по транспортному налогу за 2014, 2016, 2017 годы, а также задолженности пени за соответствующий период.
Согласно представленной налоговым органом сведений из «КРСБ» и сведений Единого налогового счета по транспортному налогу за налоговый период 2014 года за административным истцом числится задолженность по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 28650 рублей.
Поскольку административным ответчиком в установленные сроки не были предприняты надлежащие меры по взысканию с ФИО2 налоговой задолженности и обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд с требованиями о взыскании указанной задолженности, судом в ходе рассмотрения дела не установлено, административным ответчиком не представлено, суд полагает, что налоговый орган утратил возможность взыскания с ФИО2 спорной задолженности, в связи с истечением установленных Налоговым кодексом Российской Федерации сроков взыскания, в связи с чем, она подлежат признанию безнадежной к взысканию, а обязанность по ее уплате является прекращенной, в том числе в отношении пени на недоимку по транспортному налогу, образовавшиеся за 2014 год.
Судом установлено, что согласно карточке расчет с бюджетом ДД.ММ.ГГГГФИО2 оплачена недоимка по налогу на имущество физических лиц в сумме 22819 рублей, пени – 5765,01 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – оплачено пени в сумме 7 рублей 60 копеек; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по налогу на имущество физических лиц, пени по указанному налогу отсутствует. Таким образом, административным истцом в добровольном порядке оплачена оспариваемая задолженность по недоимке по налогу физических лиц, пени, из чего следует что по состоянию на день рассмотрения настоящего дела за ФИО2 отсутствует задолженность по налогу на имущество физических лиц, пени по данному налогу за 2015, 2016, 2017 налоговые периоды.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания задолженности по налогу на имущество физических лиц за период с 2015 – 2017 годы и начисленных на него пеней безнадежной к взысканию (аналогичная позиция изложена в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ N 88а-13181/2020)
Административный истец просит признать безнадежной ко взысканию недоимки по транспортному налогу за 2016 год, однако доказательств начисления ФИО2 налоговым органом транспортного налога за указанный период суду сторонами не представлено, и судом не добыто. Таким образом, с учетом положений ст. 178 КАС Российской Федерации, оснований для удовлетворения исковых требований в указанной части у суда не имеется; каких-либо ходатайств об уточнении заявленных требований в суд от административного истца не поступало.
Судом установлено, что согласно уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом ФИО2 начислен к уплате транспортный налог за 2017 год в сумме 513 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом произведено уменьшение указанного налога на сумму 513 рублей, что подтверждается сведениями «КРСБ».
Таким образом задолженность административного истца по транспортному налогу за 2017 год отсутствует, оснований для признания безнадежной ко взысканию транспортного налога за указанный период отсутствует.
Принимая во внимание вышеизложенное, и руководствуясь ст. ст. 177, 179 - 180 КАС РФ,
Р Е Ш И Л :
Административный иск ФИО2 к Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> о признании безнадёжной ко взысканию недоимки по транспортному налогу, пени, налогу на имущество физических лиц удовлетворить частично.
Признать безнадежной к взысканию задолженность по уплате ФИО2 (ИНН №) транспортного налога за 2014 год, и пени, начисленные на данную сумму.
Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес> исключить задолженность, числящуюся за ФИО2 (ИНН №) признанной судом безнадежной ко взысканию.
В удовлетворении административного иска ФИО2 к Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> в оставшейся части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Р.Н. Харитонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>