Решение № 2А-514/2022 от 11.08.2022 Ардатовского районного суда (Нижегородская область)

дело №2а-514/2022

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

р.п. Ардатов ДД.ММ.ГГГГ

Ардатовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Зрилиной О.В., при секретаре судебного заседания Прасоловой Н.В., с участием помощника прокурора Ардатовского района Нижегородской области Сарбаева Д.М., представителя административного истца Территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№1-16, по доверенности Репиной Г.И., административного ответчика Богаткиной Л.Н. и ее представителя адвоката Канаева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску

Территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№1-16, к

Богаткиной Л.Н., зарегистрированной кандидатом в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва по одномандатному избирательному округу , об отмене регистрации кандидата,

У с т а н о в и л :

Территориальная избирательная комиссия Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющая полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№ 1-16, обратилась в суд с административным иском к Богаткиной Л.Н. зарегистрированной кандидатом в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва по одномандатному избирательному округу №15, об отмене регистрации кандидата.

В обоснование иска указано следующее. Постановлением Территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области от 21 июня 2022 года №155 назначены выборы депутатов Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва на 11 сентября 2022 года. С 07 июля 2022 года по 27 июля 2022 года проходило выдвижение и регистрация кандидатов в указанный представительный орган. По одномандатному избирательному округу №15 от политического объединения Ардатовское местное отделение Политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» была выдвинута Богаткина Л.Н., зарегистрированная по адресу: . Весь пакет документов для выдвижения и регистрации кандидата был предоставлен в территориальную избирательную комиссию Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющую полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№ 1-16. ДД.ММ.ГГГГ года Богаткина Л.Н. была зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа первого созыва по 15 одномандатному избирательному округу (постановление ТИК от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" территориальной избирательной комиссией Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№1-16 были направлены запросы о представлении информации, касающихся кандидатов, в различные органы. ДД.ММ.ГГГГ из регионального отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была представлена информация, что Богаткина Л.Н. является членом политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», где ее членство в установленном порядке не прекращено. На момент регистрации Богаткиной Л.Н., кандидатом в депутаты, избирательная комиссия не располагала сведениями о членстве ее в политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Об этом и кандидат Богаткина Л.Н. в комиссию не заявляла.

В силу пункта 3.1 статьи 36 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях» политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий. Гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии. Член политической партии может состоять только в одном региональном отделении данной политической партии - по месту постоянного или преимущественного проживания (пункт 6 статьи 23 Федерального закона «О политических партиях»). Согласно пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях". Выдвижение кандидатов иными общественными объединениями осуществляется на съездах (конференциях, собраниях) указанных общественных объединений, их региональных или местных отделений тайным голосованием, а также с соблюдением иных требований, предъявляемых федеральным законом к выдвижению кандидатов для политических партий. Об этом же сказано в подпункте 4 пункта 5 статьи 27 Закона Нижегородской области от 06.09.2007 № 108-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области». Согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 11.07.2001 №95-ФЗ «О политических партиях» условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии регламентируются уставом этой партии.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктом «б» пункта 24 статьи 38 названного Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.

Представитель административного истца Территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№1-16, по доверенности Репина Г.И. в судебном заседании административные исковые требования и доводы, изложенные в административном иске, поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что Богаткина Л.Н. заявлений о выходе из партии «Единая Россия» не подавала, в связи с чем она на данный момент является членом партии «Единая Россия». Просила удовлетворить административные исковые требования.

Ответчик Богаткина Л.Н. и ее представитель адвокат Канаев В.В. в судебном заседании административные исковые требования не признали и пояснили следующее. Богаткина Л.Н. никогда не была членом партии «Единая Россия», партийный билет не получала. Заявление о вступлении в данную партию ДД.ММ.ГГГГ она лично не писала. Представленные административным истцом доказательства не подтверждают факт того, что Богаткина Л.Н. является членом партии «Единая Россия». В ответе Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» от ДД.ММ.ГГГГ указаны иные данные о дате рождения Богаткиной Л.Н., что подтверждает факт того, что членом данной партии является иное лицо. Просят в удовлетворении административного иска отказать.

Представитель заинтересованного лица Ардатовского местного отделения политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в суд не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Избирательная комиссия Нижегородской области извещена о принятии к производству данного административного искового заявления и о дате и времени рассмотрения дела.

Выслушав явившихся лиц, заключение помощника прокурора Сарбаева Д.М., полагавшего административные исковые требования подлежащими удовлетворению, рассмотрев материалы дела, суд находит, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим мотивам и основаниям.

В соответствии с п. 3.1 ст. 36 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях" политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий.

Согласно пп. "б" п. 24 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основанием для отказа в регистрации для кандидатов, выдвинутых политической партией, является несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях".

Аналогичное положение предусмотрено п.8 ст.34 Закона Нижегородской области №108-З от 06.09.2007 года «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Нижегородской области».

В силу положений п.п. "а" п. 7 ст. 76 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктами "а", "б", "е", "з", "и", "к", "л" или "о" пункта 24 статьи 38 настоящего Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.

Из представленных материалов дела следует, что Богаткина Л.Н. является членом политической партии "Единая Россия" с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (партийный билет ) на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сообщениями Нижегородского регионального отделения политической партии «Единая Россия» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ №РИК- а также сообщением Местного отделения партии «Единая Россия» Ардатовского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд находит несостоятельными доводы административного ответчика Богаткиной Л.Н. и ее представителя Канаева В.В. о том, что административный ответчик не является членом политической партии "Единая Россия", поскольку личное заявление о вступлении в члены данной партии она не писала. Кроме того, суд находит технической ошибкой указание в сообщении Нижегородского регионального отделения политической партии «Единая Россия» от ДД.ММ.ГГГГ даты рождения ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р. вместо ДД.ММ.ГГГГ г.р., поскольку согласно указанному сообщению в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указаны паспортные данные именно Богаткиной Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., что также подтверждается данными ее паспорта (стр.19 паспорта – сведения о ранее выданных паспортах - выдан ДД.ММ.ГГГГ код подразделения ).

Постановлением территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области от 21 июня 2022 года №155 назначены выборы депутатов Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва на 11 сентября 2022 года. Постановление опубликовано в общественно-политической газете Ардатовского муниципального района "Наша жизнь" N25 от 24.06.2022 года и вступило в силу.

Постановлением территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области от 21 июня 2022 года №156 "О совмещении полномочий территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области с полномочиями окружных избирательных комиссий Ардатовского муниципального округа Нижегородской области про проведении выборов депутатов Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области по одномандатным избирательным округам №№1-16" полномочия окружной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области по одномандатному избирательному округу №15 на период подготовки и проведения выборов депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва возложены на территориальную избирательную комиссию Ардатовского муниципального округа Нижегородской области. Постановление опубликовано в общественно-политической газете Ардатовского муниципального района "Наша жизнь" N25 от 24.06.2022 года и вступило в силу.

Из представленных по делу документов следует, что Постановлением Пленума Комитета Ардатовского местного отделения политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ДД.ММ.ГГГГ Богаткина Л.Н. выдвинута в качестве кандидата в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области по одномандатному избирательному округу №15.

ДД.ММ.ГГГГ Богаткина Л.Н. обратилась в окружную избирательную комиссию избирательного округа №15 Ардатовского муниципального округа Нижегородской области с заявлением о согласии выдвинувшему ее избирательному объединению Ардатовского местного отделения КПРФ баллотироваться кандидатом в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва по одномандатному избирательному округу №15, а также был ею предоставлен пакет документов для выдвижения и регистрации кандидата.

Какие-либо документы о принадлежности Богаткиной Л.Н. к политической партии, либо к иному общественному объединению, о статусе кандидата в политической партии, общественном объединении официально заверенные постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения, заявителем не представлены.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области №249 Богаткина Л.Н., выдвинутая избирательным объединением Ардатовским местным отделением Политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», зарегистрирована кандидатом в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва по одномандатному избирательному округу №15.

Вопросы прекращения членства в партии урегулированы в главе 4.3 Устава Всероссийской политической партии "Единая Россия". Пунктом 4.3.1 Устава партии предусмотрено, что член Партии может добровольно выйти из Партии. Прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления гражданина, принявшего решение о выходе из Партии, которое подается в первичное (местное, региональное) отделение Партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена Партии. Прекращение членства в Партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении. Из пункта 4.3.3 Устава партии следует, что решение первичных и местных отделений об исключении из Партии в обязательном порядке утверждается Региональным политическим советом или его Президиумом. Согласно п. 4.3.7 Устава Партии прекращение членства в Партии наступает со дня принятия решения об исключении ее члена из Партии уполномоченным органом, а в случаях, требующих утверждения данного решения, – со дня его утверждения. Решение об исключении члена Партии представляется в Центральный исполнительный комитет для внесения соответствующей записи в Единый реестр Партии.

Из п.п. "в" п. 2 ст. 21 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях" и приведенных выше положений следует, что член политической партии вправе в любое время беспрепятственно выйти из данной партии, однако такое прекращение членства в партии должно быть осуществлено исключительно в порядке, предусмотренном уставом соответствующей партии. При этом, выдвинутым в качестве кандидата в депутаты от иной политической партии лицо, прекратившее членство в партии, может быть только в том случае, если его членство в данной партии прекращено и оформлено в установленном порядке таким образом, чтобы отсутствовали какие-либо сомнения относительно принадлежности указанного кандидата к данной политической партии.

Как следует из совокупного анализа положений главы 4.3 Устава Всероссийской политической партии "Единая Россия", прекращение членства в партии подлежит обязательному оформлению в виде решения уполномоченных первичных и местных отделений об исключении из Партии и подлежит обязательному утверждению Региональным политическим советом или его Президиумом, с последующим снятием с партийного учета.

Как следует из материалов дела, на момент выдвижения от политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ДД.ММ.ГГГГ) Богаткина Л.Н. являлась членом политической партии "Единая Россия".

Учитывая специфику избирательных правоотношений, Богаткина Л.Н. в стремлении стать кандидатом в депутаты от политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» должна была действовать с той степенью осмотрительности, которая исключала бы любую возможность ей или другим участникам этих правоотношений считать, что она является членом иной политической партии. Доказательств того, что Богаткиной Л.Н. были предприняты какие-либо попытки к тому, чтобы подать заявление о выходе из партии "Единая Россия", и на основании которого уполномоченные органы партии "Единая Россия" в установленном порядке приняли решение об исключении ее из партии и внесли бы в Единый реестр партии соответствующую информацию с блокированием номера партийного билета, а равно и к сдаче партийного билета, не представлено.

Таким образом, на момент выдвижения в качестве кандидата от политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ДД.ММ.ГГГГ) Богаткина Л.Н. являлась членом политической партии "Единая Россия", что нарушает п. 3.1 ст. 36 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях".

При наличии постановления территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области от 19.07.2022 N203 «О заверении списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва, выдвинутых избирательным объединением Ардатовское местное отделение политической партии "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» по одномандатным избирательным округам» и документов, представленных Богаткиной Л.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 33, 38 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", у избирательной комиссии на имелось оснований полагать, что Богаткина Л.Н. одновременно является членом политической партии "Единая Россия".

Указанные обстоятельства, как следует из материалов дела (из заявления Богаткиной Л.Н. в избирательную комиссию от ДД.ММ.ГГГГ, иных представленных ею в избирательную комиссию документов), существовали, но не могли быть известны и не были известны территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№1-16, при разрешении вопроса о регистрации кандидата.

Поэтому, то обстоятельство, что на момент выдвижения кандидатом от политической партии " КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Богаткина Л.Н. одновременно являлась членом иной политической партии - партии "Единая Россия" является в силу приведенных выше в совокупности обстоятельств, вновь открывшимся обстоятельством, которое существовало, не могло быть известным и не было известно избирательной комиссии на момент регистрации кандидата, что в силу п. 3.1 ст. 36 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ "О политических партиях", п.п. "б" п. 24 ст. 38, п.п. "а" п. 7 ст. 76 Федерального закона от 12.06.2002 N67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" является безусловным правовым основанием для отмены регистрации данного кандидата.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 239-244 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Административный иск территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа Нижегородской области, исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№1-16, к Богаткиной Л.Н. об отмене регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа первого созыва по одномандатному избирательному округу №15 - удовлетворить.

Отменить регистрацию кандидата в депутаты Совета депутатов Ардатовского муниципального округа Нижегородской области первого созыва по одномандатному избирательному округу №15 Богаткиной Л.Н., зарегистрированной постановлением территориальной избирательной комиссии Ардатовского муниципального округа , исполняющей полномочия окружных избирательных комиссий избирательных участков №№1-16, №249 от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский облсуд в течение пяти дней со дня принятия судом решения.

Судья: О.В. Зрилина