Дело № 2а-517/2021
УИД:44 RS 0027-01-2021-000876-64
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» августа 2021 года г. Нерехта Костромской области
Нерехтский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Жоховой С.Ю., при секретаре Еремченко Л.В.,
с участием представителя административного ответчика: Администрации Воскресенского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, межведомственной комиссии администрации Воскресенского сельского поселения Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению
ФИО1 к Администрации Воскресенского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, межведомственной комиссии администрации Воскресенского сельского поселения об оспаривании отказа в установлении жилого дома садовым, признании дома садовым,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании жилого дома садовым, указывая в обоснование, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: (,,,). Дом был построен в (данные изъяты) году и неоднократно подвергался ремонту. До (данные изъяты) года дом был жилой, было постоянное отопление и водоснабжение от школьной котельной. В (данные изъяты) году отопление и водоснабжение в доме было разморожено. В настоящее время водоснабжение в доме выведено на угол дома и отключается в колодце. ДД.ММ.ГГГГ межведомственная комиссия Воскресенского сельского поселения провела обследование жилого дома, убедившись в наличии водоснабжения в летнее время, но в акте обследований от ДД.ММ.ГГГГ не указала. При обследовании дома администрация Воскресенского сельского поселения не приняла во внимание изменения, которые произошли в жилым домом с (данные изъяты) года. ДД.ММ.ГГГГ администрация Воскресенского сельского поселения приняла решение об отказе в изменении статуса жилого дома на «садовый», с которым ФИО1 не согласен, поскольку решение принято в разрез п. 5.1 Постановления Правительства № 1653 от 24 декабря 2018 года.
Просит признать жилой дом, расположенный по адресу (,,,) садовым.
Определением Нерехтского районного суда Костромской области от 28 июня 2021 года судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена межведомственная комиссии администрации Воскресенского сельского поселения.
В судебное заседание истец не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В адрес суда направил сообщение о невозможности участия в рассмотрении дела по причине (данные изъяты). Дополнительно по сути иска пояснил, что в ходе обследования жилого дома не указано о водоснабжении жилого дома, отоплении. Комиссия посчитала, что в доме без отопления и водоснабжения возможно проживание. Водоснабжение дома осуществляется до угла дома, которым пользуются только в летнее время. Это члены комиссии видели, но не указали. В протоколе межведомственной комиссии не содержится сведений об обсуждении и голосовании. Жилой дом является не местом постоянного жительства, а местом временного пребывания в летнее время. В данном случае рассматривается вопрос по конкретному дому, а не о землях, на которых он расположен. Рядом имеются жилые дома, в которых установлены газовые котлы и вода. В данном доме нет воды и отопления.
Представитель административных ответчиков Администрации Воскресенского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, межведомственной комиссии администрации Воскресенского сельского поселения Ч. заявленные требований не признал. В обоснование позиции указал, что Постановлением Правительства РФ № 48 утверждено Положение о признании жилого помещения пригодным для проживания, аварийным. Аналогичным образом осуществляется перевод жилого дома на садовый и садового дома на жилой. На основании данного Постановления Администрацией Воскресенского сельского поселения разработан административный регламент, который утвержден постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ. В (данные изъяты) года по заявлению собственника решение принимала и межведомственная комиссия. Но в любом случае основанием для отказа послужило то, что жилой дом, расположенный по адресу: (,,,) расположен на земельном участке с разрешенным видом использования – для индивидуального жилищного строительства. Вид разрешенного использования земельного участка определен правилами землепользования и застройки Воскресенского сельского поселения. Правилами землепользования и застройки использование земельного участка для расположения не нем садового дома не предусмотрено. Однако жилой дом подключен к электроснабжению, водоснабжению от центрального водопровода. ФИО1 вводит в заблуждение о том, что отсутствует водоснабжение. Отсутствие в доме водоснабжения, это желание самого собственника. В доме произведен ремонт, сделана пристройка, возможно подключение газа.
Выслушав объяснения участвующих в судебном заседании лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 24 ЖК РФ решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства (подпункт 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Такой классификатор утвержден Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540, согласно которому земли с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (2.1), предполагает размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости), выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.7.1 Размещение на котором садовых домов как основного вида использования не предусмотрено.
Согласно пункту 13.2 классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 сентября 2014 года N 540, в действующей на момент рассмотрения дела судом редакции "ведение садоводства" включает осуществление деятельности, связанной с отдыхом и (или) выращиванием гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
С 01 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ), в статье 3 которого даны основные понятия:
-садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
-садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
Согласно п. 11 ст. 54 указанного закона расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ, жилым помещением, являющимся объектом жилищных прав, признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Частями 1, 2 статьи 16 ЖК РФ установлено, что к жилым помещениям относятся, в том числе: жилые дома, части жилых домов. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Из ч. 2 ст. 15, ч. 1, 2 ст. 16 ЖК РФ следует, что для признания дома жилым необходимо установить пригодность дома для постоянного проживания и факт проживания граждан в таком здании.
В соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона N 217-ФЗ садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Указанный порядок регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - Постановление N 47).
Согласно пункту 55 Постановления N 47 садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления). Пунктом 56 Постановления N 47 приведен перечень документов, необходимых для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, которые собственник садового дома или жилого дома представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом содержится в пункте 61 Постановления N 47, и в частности к ним относится: размещение садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения (подпункт "д").
Правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений (пункт 8 статьи 1, часть 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Фе
Правилами землепользования и застройки Воскресенского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, предусмотрено, что земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: (,,,), расположен в территориальной зоне с разрешенными видами использования 2.1,2.2,2.7,3.1,2.3. К основном видам разрешенного использования земельного участка отнесены: размещение индивидуального жилого дома, выращивание плодовых, ягодных, бахчевых, овощных или иных декоративных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений. К вспомогательному виду использования отнесено: отдельно стоящие или встроенные в жилые дома гаражи или открытые автостоянки, хозяйственные постройки, сады огороды, палисадники. Теплицы, оранжереи, индивидуальные резервуары для хранения воды, скважины для забора воды, индивидуальные колодцы, индивидуальные бани, надворные уборные, оборудование пожарной охраны, площадки для сбора мусора, сооружение инженерной инфраструктуры. Условно разрешенным видом использования является: детские сады, иные объекты дошкольного воспитания. Школы общеобразовательные, магазины товаров первой необходимости, аптеки, спортивные площадки.
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО1 является собственником земельного участка, общей площадью (данные изъяты) кв. м., расположенного по адресу: (,,,), категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Также ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью (данные изъяты) кв. м., расположенный на указанном земельном участке.
ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в Администрацию Воскресенского сельского поселения с заявлением о признании указанного жилого дома садовым, приложив соответствующие документы.
Решением Администрации Воскресенского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГФИО1 отказано в признании жилого дома садовым на основании подпункта "д" пункта 61 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47. Данный отказ обоснован тем, что административным истцом предлагается размещение садового дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, не предусматривают такого размещения. А именно в соответствии с Правилами землепользования и застройки Воскресенского сельского поселения, утвержденных решением Собрания депутатов муниципального района город Нерехта и Нерехтский район № 195 от 17 октября 2012 года, земельный участок по адресу: (,,,), расположен в жилой зоне – Ж-1, основной разрешенный вид которой составляет отдельно стоящие односемейные дома с участками, 2-х,4-х квартирные жилые дома с приусадебными участками.
Заключением об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным межведомственной комиссией Администрации Воскресенского сельского поселения, составленного на основании акта обследования жилого помещения, расположенного по адресу: (,,,), принято решение о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; в соответствии с установленными требованиями положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.
Проанализировав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что не усматривается оснований для перевода жилого дома в категорию садового в связи с тем, что жилой дом, принадлежащий ФИО1 отвечает признакам жилого помещения, пригоден для постоянного проживания граждан.
Доводы ФИО1 об отсутствии в жилом доме водоснабжения, отопления, опровергаются актом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, суд исходит из того, что степень благоустройства в индивидуальном жилом доме определяется собственником жилого помещения.
При наличии критерия пригодности для постоянного проживания, жилой дом, принадлежащий ФИО1 расположен в зоне жилой застройки, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, в которой расположение садового дома, как здания сезонного использования, в качестве основного, дополнительного и вспомогательного вида использования не возможен.
Учитывая все вышеизложенные выводу суда, требования ФИО1 об оспаривании действий Администрации Воскресенского сельского поселения и признании жилого дома садовым удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 227, 175-189 КАС РФ, суд
р е ш и л:
Административное исковое заявление ФИО1 к Администрации Воскресенского сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области, межведомственной комиссии администрации Воскресенского сельского поселения об оспаривании отказа в установлении жилого дома садовым, признании дома садовым – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение пяти дней со дня принятия судом решения.
Судья: С.Ю. Жохова
Полный текст решения вынесен 27 августа 2021 года.