РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Центральный районный суд г. Тольятти в составе
председательствующего Катасонова А.В.
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании административное дело №а№ по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ответчику о взыскании недоимки по налогам и пени в сумме 416,62 рублей.
В обоснование иска указано, что ФИО1 имела в ДД.ММ.ГГГГ годах земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> усадьба совх. Сурский, <адрес>. Налоговым органом заказным письмом ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, срок добровольной оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, срок добровольной оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ год, срок добровольной оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, но оплата до настоящего времени не произведена.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил ходатайство о восстановлении срока обращения в суд с исковым заявлением, мотивируя пропуск срока большим объемом претензионной работы.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
Проверив материалы дела, суд считает административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 48 Налогового Кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 имела в ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> усадьба совх. Сурский, <адрес>.. В соответствии с действующим законодательством истец исчислил земельный налог
Налоговым органом заказным письмом ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, срок добровольной оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, срок добровольной оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ год, срок добровольной оплаты истек ДД.ММ.ГГГГ, но оплата до настоящего времени не произведена.
ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная инспекция ФНС России № по <адрес> обратилась в суд с настоящим административным иском о взыскании задолженности.
Таким образом, истцом пропущен срок для обращения в суд с иском, что является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Суд не находит оснований для восстановления срока подачи в суд искового заявления. Большой объем претензионной работы истца не может быть расценен как уважительная причина пропуска установленного срока, тем более, что какие-либо доказательства в обоснование этого довода не представлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и пени отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения.
Председательствующий: