РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Севастопольский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Макарова А.С., при секретаре судебного заседания Билыч А.Г., с участием административного истца ФИО1, представителя войсковой части ААААА и ее командира – ФИО2 и представителя филиала ФКУ «Управление Черноморского флота» - «4 финансово-экономическая служба» - ФИО3, в открытом судебном заседании в помещении военного суда, рассмотрев административное дело № 2а-531/2016 по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части ААААА(изъято)ФИО1 об оспаривании действий командира войсковой части ААААА, связанных с порядком обеспечения истца денежным довольствием,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом дополнения первоначальных требований, просит:
- признать незаконными приказы командира войсковой части ААААА от (дата)(номер) и от (дата)(номер) (с изменениями, внесенными приказом командира войсковой части ААААА от (дата)(номер)) в части приостановления выплаты ему денежного довольствия и отстранения его от исполнения должностных и специальных обязанностей;
- обязать командира войсковой части ААААА отменить приказы от (дата)(номер) и от (дата)(номер) (с изменениями, внесенными приказом командира войсковой части ААААА от (дата)(номер)) в указанной выше части;
- обязать командира войсковой части ААААА издать приказ о выплате ему денежного довольствия за период с (дата) по (дата)
Административный истец в судебном заседании требования поддержал, просил административный иск удовлетворить, поскольку оснований для приостановления выплаты ему денежного довольствия у командования не имелось.
Представитель войсковой части ААААА и ее командира Малая, а также представитель филиала ФКУ «Управление Черноморского флота»-«4 финансово-экономическая служба» ФИО3, каждая в отдельности, в судебном заседании требования административного искового заявления не признали, просили в их удовлетворении отказать, поскольку выплата денежного довольствия ФИО1 приостановлена ввиду неисполнения им обязанностей военной службы, так как в отношении него возбуждено уголовное дело, он задерживался в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, а также в отношении него судом избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства, военный суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.
Согласно ч. 1, 30 и 32 ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.
Военнослужащему, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения его под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи.
Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Согласно п. 171 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700, военнослужащему, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения его под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи. При вынесении военнослужащему оправдательного приговора или прекращении в отношении его уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период содержания под стражей.
Таким образом, законодатель и руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в пределах своих полномочий определили, что приостановление выплаты военнослужащим денежного довольствия, являющегося основным средством их материального обеспечения, возможно лишь в отношении таких военнослужащих, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
При этом на момент принятия Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и издания приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 уголовно-процессуальное законодательство предусматривало такую меру пресечения как домашний арест, применение которой однако не установлено в качестве основания для приостановления выплаты военнослужащему денежного довольствия.
Ввиду изложенного ссылки представителей административных ответчиков и заинтересованного лица на зачет в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством времени содержания под стражей и нахождения под домашним арестом, а также на прекращение исполнения ФИО1 обязанностей военной службы в совокупности с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от (дата)(номер), являются несостоятельными.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений.
Как установлено в судебном заседании, (дата) постановлением следователя по особо важным делам военного следственного отдела военного следственного управления Следственного комитета России по Черноморскому флоту в отношении ФИО1 и иных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ.
(дата)ФИО1 задержан органами предварительного расследования в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ.
(дата) судьей Севастопольского гарнизонного военного суда вынесено постановление об избрании в отношении ФИО1 меры пресечения в виде домашнего ареста.
Данная мера пресечения в отношении административного истца неоднократно продлялась до изменения на подписку о невыезде и надлежащем поведении постановлением следователя от (дата)
Таким образом, в оспариваемый период ФИО1 мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что законных оснований для приостановления выплаты ФИО1 денежного довольствия у командования, вопреки доводам представителей административных ответчиков и заинтересованного лица, не имелось, в связи с чем приказы командира войсковой части ААААА от (дата)(номер) и от (дата)(номер) (с изменениями, внесенными приказом командира войсковой части ААААА от (дата)(номер)) являются незаконными и подлежат отмене.
Является незаконным и отстранение ФИО1 приказом командира войсковой части ААААА от (дата)(номер) (с изменениями, внесенными приказом от (дата)(номер)) от исполнения должностных и специальных обязанностей.
Так, отстранение от должности является мерой государственного принуждения, которая может быть применена в двух случаях: в случае производства по материалам о дисциплинарном проступке в порядке, предусмотренном приложением (номер) к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в случае производства по материалам уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 114 УПК РФ.
Как видно из ответов на судебный запрос командира войсковой части ААААА и заместителя руководителя военного следственного отдела военного следственного управления Следственного комитета России по Черноморскому флоту, в отношении ФИО1 не имеется ни материалов о дисциплинарном проступке, ни ходатайств об избрании меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности по уголовному делу.
Кроме того, по сообщению командира войсковой части АААААФИО1 от занимаемой воинской должности в установленном порядке не освобождался, в распоряжение командования не зачислялся, дела и должность не сдавал.
Согласно справке начальника филиала ФКУ «Управление Черноморского флота»-«4 финансово-экономическая служба» от (дата)(номер) выплата денежного довольствия ФИО1 приостановлена с (дата), а возобновлена с (дата)
Ввиду изложенного в целях восстановления нарушенных прав административного истца на получение денежного довольствия суд полагает необходимым возложить на командира войсковой части ААААА обязанность издать приказ о выплате ФИО1 денежного довольствия за период с (дата) по (дата), который направить установленным порядком в финансовый орган.
Руководствуясь ст. 175 - 180 и 227 КАС РФ,
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать незаконными приказы командира войсковой части ААААА от (дата)(номер) и от (дата)(номер) (с изменениями, внесенными приказом командира войсковой части ААААА от (дата)(номер)) в части приостановления административному истцу выплаты денежного довольствия и отстранения его от исполнения должностных и специальных обязанностей.
Обязать командира войсковой части ААААА в течение месяца со дня получения для исполнения копии вступившего в законную силу решения суда отменить приказы от (дата)(номер) и от (дата)(номер) (с изменениями, внесенными приказом командира войсковой части ААААА от (дата)(номер)) в части приостановления ФИО1 выплаты денежного довольствия и отстранения его от исполнения должностных и специальных обязанностей, и издать приказ об установлении размеров и выплате ФИО1 денежного довольствия за период с (дата) по (дата), о чем в тот же срок уведомить суд и административного истца.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда, через Севастопольский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий А.С. Макаров