Дело № 2а-54/2019
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2019 года город Тула
Тульский гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего – Ковалёва С.С.,
при секретаре Аслановой М.Я.,
с участием административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части №<данные изъяты>ФИО1 об оспаривании действий начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, связанных с направлением в миссию Организации Объединенных Наций в качестве военного наблюдателя без принятия решения о привлечении его к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в военный суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что он проходит военную службу в войсковой части №.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он на основании приказов начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту – ГУК МО РФ) от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ№ непрерывно находился в составе миссии Организации Объединенных Наций (далее по тексту – ООН) в качестве военного наблюдателя в Республике Южный Судан и участвовал в операции ООН по поддержанию международного мира и безопасности, что относится к перечню мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.
Вместе с тем, при издании приведенных приказов начальником ГУК МО РФ допущено нарушение его прав, поскольку в них не указано, что он привлекался к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, что препятствует ему реализовать свое право на получение денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, компенсирующих участие в названных мероприятиях.
Считая, что при издании упомянутых приказов начальником ГУК МО РФ должно было быть принято решение о привлечении его к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени и, ссылаясь на Федеральные законы «О статусе военнослужащих», «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», а также Положение о порядке прохождения военной службы и приказы Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 года № 492 и от 14 февраля 2010 года № 80, административный истец просит суд:
Признать незаконными действия начальника ГУК МО РФ, связанные с не указанием в приказах от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ№ сведений о его участии в мероприятиях без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени;
Обязать начальника ГУК МО РФ внести изменения в приказы от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ№, согласно которым указать в них о привлечении его к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, необходимости и периода проведения мероприятий.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал указанные требования и настаивал на их удовлетворении.
Административный ответчик начальник ГУК МО РФ <данные изъяты>ФИО4, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл и просил рассмотреть дело без его участия. В адресованных суду возражениях он просил отказать в удовлетворении заявленных административным истцом требований, поскольку они являются необоснованными. В обоснование своей позиции он, ссылаясь на положения Федеральных законов «О статусе военнослужащих», «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности», а также Положение о порядке прохождения военной службы, приказы Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№ и резолюции <данные изъяты> ООН, указал, что в течение всего срока прикомандирования в состав операции ООН по поддержанию мира персонал, предоставляемый государством-участником, остается на национальной службе, но находится под командованием ООН. При этом служебная деятельность наблюдателей ООН в миротворческих миссиях определяется Советом Безопасности ООН, Министерство обороны РФ участия в постановке задач указанным военнослужащим не принимает, и Федеральный закон «О статусе военнослужащих», а также приказы Министра обороны РФ, в том числе регламентирующие вопросы привлечения военнослужащих к участию в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, на руководителей миссий ООН не распространяются. Порядок прохождения службы в миссиях ООН определен Инструкцией <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ№, которой, помимо прочего, также предусмотрен порядок предоставления военным наблюдателям выходных дней, в том числе в качестве компенсации за переработку, а также в случае, если военная служба наблюдателя ООН проходит в непрерывном режиме. Таким образом, административный истец ФИО1 за период военной службы в составе миссии ООН с ДД.ММ.ГГГГ ГУК МО РФ к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих не привлекался, ГУК МО РФ сведениями о привлечении его к участию в таких мероприятиях в указанный период не располагает и, находясь в распоряжении международного органа, он не относился к числу лиц, направленных для выполнения задач, поставленных перед Вооруженными Силами РФ.
Выслушав административного истца и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно выписке из приказа начальника ГУК МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ (<данные изъяты>) ФИО1, проходящий военную службу в войсковой части №, с ДД.ММ.ГГГГ направлен за границу Российской Федерации в миссию ООН в Южном Судане в качестве военного наблюдателя сроком на один год.
В соответствии с выпиской из приказа начальника ГУК МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ (<данные изъяты>) ФИО1, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, продлен срок пребывания за границей в Республике Южный Судан в качестве военного наблюдателя ООН на срок до 1 года (до ДД.ММ.ГГГГ).
Как следует из содержания выписки из приказа начальника ГУК МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ (<данные изъяты>) ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ полагается прибывшим из-за границы и ДД.ММ.ГГГГ – убывшим для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть №<данные изъяты>
При этом из содержания приведенных приказов следует, что начальником ГУК МО РФ при направлении ФИО1 в миссию ООН в Южном Судане в качестве военного наблюдателя не принималось решений о привлечении его к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени в период нахождения в указанной миссии.
В судебном заседании установлено, что после окончании срока нахождения в миссии ООН в Республике Южный Судан и прибытия к месту прохождения военной службы административный истец обратился к командиру войсковой части № с рапортом о выплате ему денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха (<данные изъяты>) за период его нахождения в миссии ООН в Республике Южный Судан в качестве военного наблюдателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После этого командованием войсковой части № был составлен проект приказа о выплате ФИО1 названной денежной компенсации в размере <данные изъяты>, который с документами, касающимися направления ФИО1 в указанную миссию ООН, был направлен на согласование начальнику 2 отделения (финансово-расчетный пункт (<данные изъяты>)) Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <данные изъяты>» (далее по тексту – 2 ФРП (<данные изъяты>)). По результатам рассмотрения поступивших документов начальником 2 ФРП (<данные изъяты>) принято решение об отказе в согласовании указанного проекта приказа ввиду отсутствия приказов соответствующих должностных лиц о привлечении административного истца в период нахождения в миссии ООН к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий.
Указанные обстоятельства подтверждаются копией рапорта ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проектом приказа командира войсковой части № о выплате административному истцу денежной компенсации за каждые положенные дополнительные сутки отдыха, реестрами сдачи документов, сообщением начальника 2 ФРП (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, а также объяснениями административного истца в судебном заседании.
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
В силу п. 3 ст. 11 названного Федерального закона боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Согласно п. 14 Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 года № 492, к указанным мероприятиям относятся в том числе участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.
При этом, как следует из содержания п. 2 названного приказа Министра обороны РФ, привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени должно осуществляться на основании приказов соответствующих должностных лиц с обязательным указанием в них необходимости проведения мероприятий, предусмотренных указанным Перечнем, без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
В соответствии с п.п. 1, 2 приказа Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 года № 80 «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха» указанная денежная компенсация выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Выплата денежной компенсации производится на основании: приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий; приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о привлечении военнослужащих к выполнению задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта, с указанием периодов (времени) фактического выполнения военнослужащими задач в указанных условиях; приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.
Федеральным законом от 23 июня 1995 года № 93-ФЗ определен порядок предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала, организации его подготовки и обеспечения для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.
Согласно ст.ст. 2, 3 названного Федерального закона под деятельностью по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности с участием Российской Федерации понимаются операции по поддержанию мира и другие меры, предпринимаемые Советом Безопасности Организации Объединенных Наций в соответствии с Уставом ООН, региональными органами либо в рамках региональных органов или соглашений Российской Федерации, либо на основании двусторонних и многосторонних международных договоров Российской Федерации и не являющиеся согласно Уставу ООН принудительными действиями (далее - миротворческая деятельность), а также международные принудительные действия с использованием вооруженных сил, осуществляемые по решению Совета Безопасности ООН, принятому в соответствии с Уставом ООН для устранения угрозы миру, нарушений мира или акта агрессии.
Участие военного и гражданского персонала в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности может включать наблюдение и контроль за соблюдением соглашений о прекращении огня и других враждебных действий, разъединение конфликтующих сторон, разоружение и расформирование их подразделений, производство инженерных и иных работ, содействие в решении проблемы беженцев, оказание медицинской, иной гуманитарной помощи, выполнение полицейских и других функций по обеспечению безопасности населения и соблюдению прав человека, а также ведение в соответствии с Уставом ООН международных принудительных действий.
Порядок прохождения военной службы военных наблюдателей миротворческих миссий ООН определяется руководящими документами ООН.
Согласно требованиям Инструкции по отбору, направлению, замене, продлении, переводу к новому месту службы и депортации военного персонала ООН участвующего в операциях по поддержанию мира от ДД.ММ.ГГГГ№ (далее – Инструкция) общее политическое руководство миротворческой миссией ООН находится в компетенции Совета Безопасности ООН, исполнительное руководство и управление осуществляется Генеральным секретарем ООН, а руководство миссией – непосредственно Главой миссии ООН. Данной Инструкцией также определена политика ООН по предоставлению отпусков и отгулов военным наблюдателям ООН, которая предусматривает, что если оперативные требования миссии позволяют установить пятидневную рабочую неделю, то отпуска и отгулы в таких случаях не предоставляются, а запланированные выходные в графике несения службы на месяц не являются отгулами, они – обычные выходные, предоставляемые взамен неиспользуемых выходных/праздников. Отпуска и отгулы предоставляются только, если в силу служебной необходимости требуется действительная военная служба военных наблюдателей ООН на постоянной основе, включая субботы, воскресенья и официальные праздники. По усмотрению Главы миссии ООН, главного военного наблюдателя или комиссара полиции военным наблюдателям ООН, задействованным для дежурств на постоянной основе, включая дежурства в выходные и официальные праздничные дни, на соответствующей пропорциональной основе могут быть предоставлены отгулы с выплатой денежной компенсации (суточных) либо отгулы могут быть использованы в зачет отпуска без выплаты за них денежной компенсации. При этом все отгулы должны быть предоставлены не позднее нахождения наблюдателя ООН в миссии.
Таким образом, суд приходит к выводу, что участие в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности хотя и относится к мероприятиям, которые при необходимости проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, однако необходимость участия в указанной деятельности именно без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих может быть установлена только должностным лицом, принимающим решение о направлении военнослужащего для участия в такой деятельности, в соответствующем приказе применительно к конкретным условиям прохождения военной службы.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание требования приведенного законодательства Российской Федерации и положения упомянутой Инструкции, а также позицию начальника ГУК МО РФ по делу, суд приходит к выводу, что начальник ГУК МО РФ при издании оспариваемых ФИО1 приказов, касающихся его направления в качестве военного наблюдателя в миссию ООН в Республику Южный Судан в распоряжение международной организации был вправе принять указанные решения без установления необходимости его привлечения к участию в данных мероприятиях без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих.
При этом порядок прохождения военной службы ФИО1 в период нахождения в миссии ООН в Республике Южный Судан, привлечение его к исполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности служебного времени, в том числе в выходные и праздничные дни, а также предоставление соответствующих компенсаций в соответствии с Инструкцией определялось и осуществлялось должностными лицами миссии ООН.
Представленные в судебное заседание выписки из протоколов заседаний <данные изъяты> по рассмотрению кандидатов, предназначенных для направления за границу от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых начальником ГУК МО РФ были изданы приказы от ДД.ММ.ГГГГ№ (<данные изъяты>) о направлении ФИО1 в качестве военного наблюдателя миссии ООН в Республике Южный Судан и от ДД.ММ.ГГГГ№ (<данные изъяты>) о продлении срока его пребывания в указанной миссии ООН также не содержат сведений о его направлении для участия в указанной миротворческой миссии ООН без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих либо о наличии такой необходимости.
Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного ФИО1 административного иска.
Доводы административного истца о том, что при принятии начальником ГУК МО РФ решений о его направлении в миссию ООН в качестве военного наблюдателя в соответствующих приказах должны быть указаны сведения о привлечении его к участию в мероприятиях, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суд находит несостоятельными, поскольку они основаны на неверном толковании закона.
В судебное заседание административным истцом представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ за подписью командира миссии ООН, в которой он находился, из содержания которой следует, что в период службы в миссии ООН в Республике Южный Судан в качестве военного наблюдателя он участвовал в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, а также что командующим силами ООН в указанной миссии определено исполнение обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Вместе с тем, по мнению суда, указанный документ от должностного лица международной организации, не является основанием для внесения изменений в оспариваемые приказы начальника ГУК МО РФ в требуемой административным истцом части, поскольку он не может подменять собой компетенцию данного должностного лица по принятию решений о привлечении военнослужащих Вооруженных Сил РФ к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180 и 227 КАС РФ, военный суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 об оспаривании действий начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, связанных с направлением в миссию Организации Объединенных Наций в качестве военного наблюдателя без принятия решения о привлечении его к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Тульский гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 26 апреля 2019 года.
Председательствующий С.С. Ковалёв
«СОГЛАСОВАНО»