2а-5571/2019
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
24 июля 2019 года
Одинцовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Павловой И.М.
при секретаре Дутовой Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании
административное дело по административному иску ФИО1 к административному ответчику Центральному управлению Федеральной службы по экологическому и атомному надзору об оспаривании решения органа власти,
У с т а н о в и л:
ФИО1 предъявил в суд административный иск к административному ответчику Центральному управлению Федеральной службы по экологическому и атомному надзору и просит:
Признать незаконным требование дополнительных документов ЦУ Ростехнадзора для осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию принадлежащей ему Электроустановки, обязать провести ее осмотр.
Свои требования мотивировал тем, что 09.04.2019г. обратился к административному ответчику с заявлением о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки мощностью 30 КВт (киловатт) напряжением 400В (вольт) водораспределительного устройства, принадлежащего ему индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС кК№.
26.04.2019г. им получено пиьмо, в котором ему отказано в проведении осмотра Электроустановки, поскольку в приложении к заявлению отсутствуют следующая документация:
-однолинейная схема электроснабжения электроустановки;
-копия свидетельства о регистрации электротехнической лаборатории, проводившей приемо-сдаточные или профилактические испытания, с перечнем разрешенных видов испытаний;
-исполнительная документация;
-приемо-сдаточная документация.
Считает отказ незаконным, так как Порядок организации работ при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок утвержденный Приказом Ростехнадзора №212 от 07.04.2008г., на который ссылается в своем ответе административный ответчик обязателен только для сотрудников Ростехнадзора (п.3 Порядка), согласно п. 5 Порядок обязывает сотрудников Ростехнадзора рассматривать заявление и перечень прилагаемых документов, однако не обязывает заявителя предоставлять весь указанный перечень документов. Порядок разработан на основании федеральных законов, нормативно-правовых актов РФ и нормативных документов Ростехнадзора (п.1 Порядка).
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился. В своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия.
Административный ответчик в лице представителя по доверенности ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенным в возражениях, так же оставил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Суд с учетом требования ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
В силу ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В силу ч.2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия).
Судом установлено, что 09 апреля 2019 ФИО1 обратился с заявлением (вх. от 09.04.2019 №) о проведении осмотра и выдаче разрешения на допуск и эксплуатацию электроустановки в Управление. Управлением было рассмотрено вышеуказанное заявление и 26 апреля 2019 дан ответ, которым отказано в проведении осмотра электроустановки.
Так проведение Управлением мероприятий по допуску в эксплуатацию энергоустановок осуществляется в соответствии с Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом от 07.04.2008 № 212 (далее - Порядок). Вышеуказанный Порядок зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2008 года, рег.№ 11579 и является обязательным для применения.
Порядок разработан на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, иных федеральных органов исполнительной власти.
Согласно п. 5 Порядка должностное лицо Управления рассматривает представленное заявление установленного образца, а также документацию на соответствие ее техническим регламентам, проекту, исполнительной документации и техническим условиям, требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных документов Ростехнадзора и других федеральных органов исполнительной власти, на полноту проведенных наладочных работ и испытаний энергоустановки, правильность оформления протоколов, наличие эксплуатационной и организационно-распорядительной документации, достаточность квалификации персонала и его готовность к эксплуатации энергоустановки. При выявлении недостаточности представленных документов (или) несоответствия их содержания установленным требованиям, в соответствии с п. 9 Порядка, документы возвращаются заявителю, и осмотр энергоустановки не проводится. Таким образом, Управление действовало в рамках норм установленных Порядком.
Требования по предъявлению документации, указанной в п. 5 приложения к Порядку определяется «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 (далее - Правила) и «Правилами устройства электроустановок», утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 204 (далее - ПУЭ).
Согласно п. 1 Правил порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств применяется для всех потребителей электрической энергии. Также согласно п. 1.1.1 ПУЭ Правила устройства электроустановок распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ.
Учитывая изложенное, должностное лицо Управления законно предъявило требования к заявителю по поводу представления необходимой документации, а именно:
однолинейная схема электроснабжения электроустановки;
копия свидетельства о регистрации электротехнической лаборатории в органах Ростехнадзора, проводившей приемо-сдаточные или профилактические испытания, с перечнем разрешенных видов испытаний;
исполнительная документация (в соответствии с требованиями нормативно правовых актов);
приемо-сдаточная документация (протоколы, акты испытаний, наладки в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, технических регламентов, паспортов изготовителей), что является требованием главы 1.8 ПУЭ.
Вышеуказанное решение также было обжаловано Истцом в порядке подчиненности в Федеральную службу по экологическому, технологическому атомному надзору (далее - Ростехнадзор). После рассмотрения Ростехнадзором от 04.05.2019 № был дан ответ в адрес Истца о необходимости предоставления необходимой документации к заявлению о проведения осмотра и выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки Истцу было известно заранее на это указывает примечание на последнем листе поданного заявления, которые Истец выполнять не намеревался.
Таким образом, Управление действовало в рамках закона, в соответствии с Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом от 07.04.2008 № 212, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 «Правилами устройства электроустановок», утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 8 июля 2002 г. № 204. чрезмерных требований выходящих за пределы законодательства Ответчик Истцу не устанавливал.
По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ достаточным условием для отказа в удовлетворении административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что права административного истца в результате принятия решения, совершения действий (бездействия), по поводу которых возник спор, не нарушены.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии основания для удовлетворения административного иска ФИО1
Руководствуясь ст.ст.175-178 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
административный иск ФИО1 к административному ответчику Центральному управлению Федеральной службы по экологическому и атомному надзору об оспаривании решения органа власти,
оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 29.07.2019г.
Судья: