ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-580/2017 от 28.04.2017 Шуйского городского суда (Ивановская область)

Дело №2а-580/2017

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2017 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Козловой Л.В.,

при секретаре Вахтиной О.Н.,

представителя административного истца Шуйского межрайпрокурора Тихомирова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Шуйского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района о признании незаконным бездействия по не проведению антикоррупционной экспертизы постановления Администрации Семейкинского сельского поселения от 18.11.2016 г. № 279 «О внесении изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Семейкинском сельском поселении на 2014 – 2017 годы», обязании администрацию Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области провести антикоррупционную экспертизу указанного постановления,

У С Т А Н О В И Л:

Шуйский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района о признании незаконным бездействия по не проведению антикоррупционной экспертизы постановления Администрации Семейкинского сельского поселения от 18.11.2016 г. № 279 «О внесении изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Семейкинском сельском поселении на 2014 – 2017 годы», обязании администрацию Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области провести антикоррупционную экспертизу указанного постановления. Требования обоснованы тем, администрацией Семейкинского сельского поселения принято постановление от 18.11.2016 г. № 279. В ходе проверки, проведенной межрайонной прокуратурой в Администрации Семейкинского сельского поселения установлено, что антикоррупционная экспертиза как проекта, так и указанного постановления не проводилась. В силу прямого указания закона на Администрацию Семейкинского сельского поселения возложена обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) независимо от деятельности иных субъектов, на которые законом также возложена обязанность проведения антикоррупционной экспертизы принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актов, и независимо от выводов, сделанных соответствующими компетентными органами по результатам проведения ими самостоятельной антикоррупционной экспертизы.

В судебном заседании представитель административного истца Шуйского межрайонного прокурора Тихомиров Е.Н. заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в административном исковом заявлении основаниям.

Представитель административного ответчика Администрации Семейкинского сельского поселения в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление, в котором указал, что исковые требования Шуйского межрайонного прокурора признает в полном объеме и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав представителя административного истца Тихомирова Е.Н., изучив материалы дела, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).

Согласно статье 3 данного Закона одними из основных принципов противодействия коррупции в Российской Федерации являются: признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность и приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

В статье 6 указанного Закона установлено, что профилактика коррупции осуществляется путем проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов проводится в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения, а коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Согласно статьи 2 данного Закона проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и оценка нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами, является обязательным.

Статьей 3 указанного Закона определено, что проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится в том числе: органами, организациями, их должностными лицами - в соответствии с настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

Из вышеизложенных норм следует, что проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов, принимаемых органом местного самоуправления, является обязательным.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией Семейкинского сельского поселения Ивановской области принято постановление от 18.11.2016 г. № 279 «О внесении изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Семейкинском сельском поселении на 2014 – 2017 годы».

Данное постановление обладает существенными признаками, характеризующими нормативный правовой акт.

В соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 года № 96 утверждены «Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и «Методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», которые распространяют свое действие, в том числе и на нормативные правовые акты (проекты) органов местного самоуправления.

В ходе проверки, проведенной межрайонной прокуратурой в Администрации Семейкинского сельского поселения установлено, что антикоррупционная экспертиза как проекта, так и постановления от 18.11.2016 г. № 279 «О внесении изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Семейкинском сельском поселении на 2014 – 2017 годы», не проводилась.

В силу ч. 4 и ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», органы, организации, их должностные лица проводят антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения. Органы, организации, их должностные лица в случае обнаружения в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупциогенных факторов, принятие мер по устранению которых не относится к их компетенции, информируют об этом органы прокуратуры.

Согласно п.38 ч.1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения.

Таким образом, в силу прямого указания закона на Администрацию Семейкинского сельского поселения возложена обязанность по проведению антикоррупционной экспертизы принятых нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) независимо от деятельности иных субъектов, на которые законом также возложена обязанность проведения антикоррупционной экспертизы принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актов, и независимо от выводов, сделанных соответствующими компетентными органами по результатам проведения ими самостоятельной антикоррупционной экспертизы.

В соответствии с пунктом 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», а так же ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, бездействие Администрации Семейкинского сельского поселения, выражающееся в непроведении антикоррупционной экспертизы муниципального нормативного правового акта не основано на требованиях закона, является противоправным, нарушает законные интересы неопределенного круга лиц, а также публичные интересы Российской Федерации в сфере реализации государственной политики в области противодействия коррупции, исполнения Российской Федерацией принятых на себя обязательств в рамках Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции от 31 октября 2003 года.

Устранение выявленных нарушений требований закона возможно путем
возложения обязанности выполнить мероприятия, направленных на
устранение обстоятельств, нарушающих права неопределенного круга лиц,
Российской Федерации.

Представителем административного ответчика Администрации Семейкинского сельского поселения предоставлено заявление о признании административного иска, оформленное в соответствии со ст. 46 КАС РФ.

В силу ч.3 и ч. 5 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В данном случае судом указанных обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы иных лиц, подтверждается доказательствами по делу.

С учетом изложенного, административные исковые требования Шуйского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и возложении обязанности провести антикоррупционную экспертизу постановления администрации от 18.11.2016 г. № 279 следует удовлетворить.

В соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве ответчиков (административных ответчиков), в связи с чем, государственная пошлина с ответчика взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46, 175-180 КАС РФ, суд


Р Е Ш И Л:


Административное исковое заявление Шуйского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района о признании незаконным бездействия по не проведению антикоррупционной экспертизы постановления Администрации Семейкинского сельского поселения от 18.11.2016 г. № 279 «О внесении изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Семейкинском сельском поселении на 2014 – 2017 годы», обязании администрацию Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области провести антикоррупционную экспертизу указанного постановления, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Семейкинского сельского поселении Шуйского муниципального района Ивановской области по непроведению антикоррупционной экспертизы постановления администрации Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области от 18.11.2016 г. № 279 «О внесении изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Семейкинском сельском поселении на 2014 – 2017 годы».

Обязать администрацию Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области провести антикоррупционную экспертизу постановления администрации Семейкинского сельского поселения Шуйского муниципального района Ивановской области от 18.11.2016 г. № 279 «О внесении изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальным имуществом в Семейкинском сельском поселении на 2014 – 2017 годы».

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.В.Козлова.

В окончательной форме решение суда изготовлено 03 мая 2017 года.

Судья Л.В.Козлова.