ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-588/17 от 14.04.2017 Борзинского городского суда (Забайкальский край)

Дело № 2а-588/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2017 года г. Борзя

Борзинский городской суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Слепцова И.В., единолично

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного соответчика УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2,

представителя заинтересованного лица ПАО «Сбербанк России» ФИО3,

при секретаре судебного заседания Дугоржаповой Т.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Борзинскому РОСП УФССП России по Забайкальскому краю об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава -исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» денежной суммы <данные изъяты>

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем ФИО4 было совершено удержание денежных сумм по исполнительному листу.

Из справки, полученной из ПАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что задолженности у истца нет.

Просит суд признать действия судебного пристава-исполнителя Борзинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО4 по удержанию денежных средств, незаконными. Обязать судебного пристава-исполнителя ФИО4 устранить в полном объеме нарушение прав ФИО1, с возвратом незаконно удержанных денежных средств в сумме <данные изъяты>.

Определением Борзинского городского суда от 31 марта 2017 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.

Определением Борзинского городского суда от 31 марта 2017 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено публичное акционерное общество «Сбербанк России».

Определением Борзинского городского суда от 06 апреля 2017 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро».

В судебное заседание административный ответчик судебный пристав-исполнитель Борзинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО4 уведомленная о дате, времени и месте рассмотрения административного дела надлежащим образом, не явилась.

НАО «Первое коллекторское бюро» уведомленное о дате, времени и месте рассмотрения административного дела надлежащим образом, своего представителя не направило.

В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного соответчика УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ заявленные требования не признал, пояснил, что взыскание обращено на доходы должника в рамках исполнительного производства в установленном порядке; отзыв исполнительного документа, а так же заявление о погашении долга от взыскателя не поступало. Просит суд в удовлетворении иска отказать.

Представитель заинтересованного лица ПАО «Сбербанк России» ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ суду пояснила, что согласно договору уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, где заемщиком выступает ФИО1 уступлена НАО «Первое коллекторское бюро».

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы административного дела, проверив обоснованность и правомерность иска на основе установленных по делу обстоятельств и требований закона, суд находит исковые требования ФИО1 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство; возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ; направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Судом установлено, что на основании исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ и заявления представителя ПАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, в Борзинском РОСП УФССП России по Забайкальскому краю судебным приставом - исполнителем ФИО4 в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство -ИП.

Согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ-ИП в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитным платежам в размере <данные изъяты> в пользу ПАО «Сбербанк России», установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Кроме того, согласно п. 3 постановления ФИО1 предупрежден, что в случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения, с ФИО1 будет взыскан исполнительский сбор.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ОАО «РЖД», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк России» было удержано <данные изъяты>

Из справки о задолженности заемщика от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ПАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.

Так же в судебном заседании установлено, что согласно справкам ПАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ и НАО «Первое коллекторское бюро» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ НАО «Первое коллекторское бюро» перешли права требования по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между ОАО «Сбербанк России» и ФИО1

Как было установлено судом и не оспаривалось сторонами по делу, в Борзинский РОСП от взыскателя ПАО «Сбербанк России» отзыв исполнительного документа, а так же заявление о погашении долга не поступало, в связи с чем на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО4 было обращено взыскание на доходы ФИО1 в рамках возбужденного исполнительного производства.

Кроме того, установлено, что ФИО1 после получения справки из ПАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день обращался с заявлением в адрес Борзинского РОСП о предоставлении расшифровки удержания денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ, ответ Борзинского РОСП от ДД.ММ.ГГГГ на которое ФИО1 получил.

Ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обращался в адрес Борзинского РОСП с заявлением из которого следует, что он был осведомлен о переуступки права требования задолженности по кредитному договору , и просил предоставить аналогичную информацию об удержаниях из заработной платы. Так же данное обстоятельство подтверждается заявлением ФИО1 в адрес НАО «Первое коллекторское бюро» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что о переуступке права требования он узнал ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В соответствии с ч. 3, 5, 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО1 зная о переуступке права требования НАО «Первое коллекторское бюро» с ДД.ММ.ГГГГ, обращался адрес Борзинского РОСП ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с заявлениями о предоставлении информации о денежных суммах, перечисляемых из заработной платы в рамках исполнительного производства .

Согласно постановлению об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскание на доходы должника ФИО1 в пределах <данные изъяты> исполнительский сбор <данные изъяты>. Согласно справки ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из заработной платы ФИО1 удержано <данные изъяты> руб.

При таких обстоятельствах, учитывая, что отзыв исполнительного документа, а так же заявление о погашении долга, либо иных документов, свидетельствующих о замене стороны по исполнительному производству судебному приставу-исполнителю не поступало, а так же отсутствие доказательств со стороны истца неправомерности действий судебного пристава-исполнителя и пропуск срока для обращения в суд, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования ФИО1 в административном исковом заявлении удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Борзинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья И.В. Слепцов