ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-6099/18 от 04.01.2018 Ленинскогого районного суда г. Екатеринбурга (Свердловская область)

Дело № 2а-6099/2018(5) 66RS0004-01-2018-005560-19 изготовлено 09.08.18г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2018 года

Ленинский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Савиновой О.Н.,

при секретаре Глушковой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу к ООО «Недвижимость» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу (далее Управление Роскомнадзора, Управление) обратилось в суд с административным иском к учредителю журнала «Недвижимость. Цены. Статистика. Новости рынка» - ООО «Недвижимость» (далее ответчик, административный ответчик) о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В обоснование иска указано, что 25 октября 2010 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Свердловской области в установленном Законом Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» порядке было зарегистрировано средство массовой информации – периодическое печатное издание, журнал «Недвижимость. Цены. Статистика. Новости рынка». Учредителем данного средства массовой информации является общество с ограниченной ответственностью «Недвижимость». Средство массовой информации не выходит в свет более одного года.

Истец считает, что имеются данные о наличии оснований для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

В судебное заседание представитель истца не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в порядке упрощенного судопроизводства.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, явку своего представителя не обеспечил, о рассмотрении дела извещен по указанному в деле адресу, конверт возвращен по истечении срока хранения.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного письменного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 25 октября 2010 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Свердловской области выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации - периодическое печатное издание, журнал «Недвижимость. Цены. Статистика. Новости рынка».

В соответствии со ст. 15 Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: 1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем; 2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; 3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; 4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным. При этом в силу п.2 ч.1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», если средство массовой информации не выходит в свет более одного года, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа.

Представленными доказательствами, не оспоренными ответчиком, подтверждается, что средство массовой информации не выходит в свет более одного года. Направленные в адрес учредителя уведомления, оставлены без ответа, информация о последнем выходе в свет не представлена.

Согласно ответам ФГУП ИТАР-ТАСС, ГАУК СО «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. Белинского», Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, обязательные экземпляры СМИ журнала «Недвижимость. Цены. Статистика. Новости рынка» не поступают.

В соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 25.01.2016 №51, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу уполномочено осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания (п. 9.1.1. Положения).

В соответствии с п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 1998 года, споры о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, подведомственны суду общей юрисдикции.

На основании исследованных судом письменных доказательств и в соответствии с вышеизложенными нормами закона, исковые требования Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу подлежат удовлетворению.

В силу части 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

При разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, суд взыскивает расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Недвижимость. Цены. Статистика. Новости рынка» от 25 октября 2010 года , выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Свердловской области.

Взыскать с ООО «Недвижимость» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: