ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-6469/2021 от 16.11.2021 Октябрьского районного суда г. Белгорода (Белгородская область)

31RS0016-01-2021-009636-09

Гражданское дело № 2а-6469/2021

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2021 года город Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Колмыковой Е.А.,

при секретаре Билетниковой Т.В.,

в отсутствие: истца ФИО1, представителя ответчика Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области, третьих лиц ФИО2, ФИО3, ФИО4, просивших рассмотреть дело без их участия, представителя ответчика Фонда социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31», представителя третьего лица Инспекции ФНС России по городу Белгороду, третьих лиц ФИО5, ФИО6, о месте и времени извещенных своевременно, надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Фонду социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31», Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области о ликвидации юридического лица и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц,

установил:

ФИО1, являющийся учредителем Фонда социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31» обратился в суд с иском о его ликвидации и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование заявленных требований ссылался на то, что в настоящее время Фонд не имеет возможности продолжать свою деятельность ввиду отсутствия денежных средств на реализацию проектов и программ. Все участники Фонда и члены его правления прекратили принимать участие в его деятельности. Фонд не имеет финансовых и других оборотных активов, не имеет задолженности перед бюджетом. Отсутствие имущества и необходимого финансирования не позволяет Фонду осуществлять свою деятельность.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о месте и времени извещен лично на подготовке дела к судебному разбирательству. Данное обстоятельство подтверждается распиской в справке о подготовке дела к судебному разбирательству (л.д. 57). В адрес суда направил заявление о рассмотрении дела без его участия (л.д. 65).

Представитель ответчика Фонда социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31» в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен своевременно, надлежащим образом – посредством направления судебной корреспонденции заказным письмом с уведомлением (л.д. 59, 62 оборотная сторона). Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки, не представлено.

В судебное заседание не явился представитель ответчика Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области, о месте и времени извещен своевременно, надлежащим образом – посредством направления судебной корреспонденции по адресу электронной почты (л.д. 59, 60-61). В адрес суда направлено заявление о рассмотрении дела без его участия (л.д.36).

Представитель третьего лица Инспекции ФНС России по городу Белгороду в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен своевременно, надлежащим образом – посредством направления судебной корреспонденции по адресу электронной почты (л.д. 59, 60, 61). Доказательств, подтверждающих уважительных причин неявки, не представлено.

В судебное заседание не явились третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4, о месте и времени извещены своевременно, надлежащим образом – посредством направления судебной корреспонденции заказными письмами с уведомлениями (л.д. 59, 62, 64). В адрес суда направили заявления о рассмотрении дела без их участия (л.д. 67, 69, 71).

В судебное заседание не явились третьи лица ФИО5, ФИО6, о месте и времени извещены своевременно, надлежащим образом – посредством направления судебной корреспонденции заказными письмами с уведомлениями (л.д. 59, 63). Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки, не представлено.

Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания, и не представивших доказательств отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, учитывая их надлежащее извещение, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

Решением №1 от 20.11.2020 единственного учредителя Фонда социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31» создан Фонд социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31», которым назначен председатель Фонда – ФИО1, избрано Правление Фонда – ФИО2, ФИО5, ФИО3, определен состав попечительского совета Фонда - ФИО6, ФИО4 (л.д. 6).

16.12.2020 Фонд социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31» зарегистрирован в ЕГРЮЛ.

В 2021 году единственным учредителем Фонда ФИО1 принято решение о начале добровольной ликвидации Фонд социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31».

Согласно представленной налоговой декларации по налогу на прибыль за 2021 год у Фонда социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31» нулевой баланс, отсутствуют материальные внеоборотные активы, нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы, денежные средства и денежные эквиваленты, финансовые и другие оборотные активы, отсутствуют пассивы, отсутствуют целевые средства, нулевой фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества, нулевые целевые фонды, отсутствуют долгосрочные заемные средства, другие долгосрочные средства, краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность, другие краткосрочные обязательства, отсутствует выручка, нулевой налог на прибыль, нулевая чистая прибыль, нулевые уставный, добавочный, резервный капиталы.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу ст. 119 Гражданского кодекса РФ решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован: если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом; в других случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 2 ст. 123.20 Гражданского кодекса РФ фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены.

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован: если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонение фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом; в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для ликвидации Фонда социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31», поскольку Фонд уставную деятельность не осуществляет, все участники Фонда и члены его правления прекратили принимать участие в его деятельности, Фонд не имеет финансовых и других оборотных активов, не имеет задолженности перед бюджетом.

Согласно пункту 3 статьи 13.1 Закона № 7-ФЗ внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (территориальным органом Федеральной налоговой службы России) на основании принимаемого уполномоченным органом (Минюстом России в лице его территориальных органов) распоряжения.

Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1313 утверждено Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, согласно пункту 1 которого Минюст России в лице его территориальных подразделений является органом, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций.

В силу пунктов 4, 5 Порядка взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12.11.2010 №343, внесение сведений в государственный реестр осуществляется налоговыми органами по месту нахождения некоммерческих организаций на основании распоряжений Минюста России (территориальных органов Минюста России), а также документов, предусмотренных статьями 12, 13.1, 14, 17, 20, 21 Федерального закона №129-ФЗ или решений судов. Министерство юстиции Российской Федерации (его территориальные органы) направляет в налоговые органы с сопроводительным письмом заверенную в установленном порядке копию распоряжения, а также один экземпляр документов, предусмотренных Законом №129-ФЗ (подлинники), или заверенную в установленном порядке копию решения суда. Регистратор в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления этих документов вносит в государственный реестр соответствующую запись.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Фонду социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31», Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области о ликвидации юридического лица и исключении сведений о нем из Единого государственного реестра юридических лиц, удовлетворить.

Ликвидировать Фонд социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31» (адрес юридического лица <адрес>; ОГРН , ИНН юридического лица ).

Исключить Фонд социальной поддержки семей, материнства, отцовства и детства «Будущее-31» (адрес юридического лица <адрес>; ОГРН , ИНН юридического лица ) из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 03.12.2021.

Судья Октябрьского районного

суда города Белгорода Е.А. Колмыкова

Решение15.12.2021