Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Дело № 2а-659/2016
Арзгирский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Чернышевой В.В.
с участием представителя административного истца Мак А.С.
представителя административного ответчика ФИО1
при секретаре Головко Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в Арзгирский районный суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес>.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> Мак А.С. административные исковые требования поддержал в полном объеме и суду показал, что прокуратурой <адрес> проведена проверка совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес> установлено, что администрация муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> в полном объеме не исполняет требования действующего законодательства в сфере организации безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. Одной из составляющих надлежащего содержания дорог является отсутствие выбоин, ям, просадок и иных повреждений на дорогах.
Согласно ст. 7 Устава муниципального образования Арзгирского сельсовета утвержденного Советом депутатов муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вопросам местного значения сельского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ходе проведенной проверки установлено, что на проезжей части улиц Симоненко, Арзгирская, Февральская <адрес> имеются просадки и выбоины, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной ПДД скоростью.
Просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес>, выразившееся в не организации работ по надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог по <адрес>, Арзгирская, Февральская <адрес>. Обязать администрацию муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать ремонт автомобильных дорог по <адрес>, Арзгирская, Февральская <адрес> в соответствии с установленными строительными нормами и правилами с учетом соответствующих категорий дорог и типов конструкций дорожного покрытия, допустимых в соответствии с их категориями.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> ФИО1 административные исковые требования признал и суду показал, что с доводами административного искового заявления прокурора <адрес> согласны, однако просит сдвинуть указанный прокурором срок до ДД.ММ.ГГГГ, так как раньше заводы могут быть еще не запущены.
Выслушав доводы прокурора, представителя административного ответчика и изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ№-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1-3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
<адрес> проведена проверка совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес> установлено, что администрация муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> в полном объеме не исполняет требования действующего законодательства в сфере организации безопасности дорожного движения.
В ходе проведения проверки установлено, что на проезжей части улиц Симоненко, Арзгирская, Февральская <адрес> имеются просадки и выбоины, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной ПДД скоростью.
В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.
Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
Одной из составляющих надлежащего содержания дорог является отсутствие выбоин, ям, просадок и иных повреждений на дорогах.
Согласно ст. 7 Устава муниципального образования Арзгирского сельсовета утвержденного Советом депутатов муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вопросам местного значения сельского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Содержанием автомобильной дороги, согласно п.п. 12 ст. 3 Федерального закона №257-ФЗ, является комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона №257-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов.
Дорожной деятельностью согласно п.п. 12 ст. 3 Федерального Закона №257-ФЗ является деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Постановлением Госстандарта российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ введен в действие Государственный стандарт ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».
В соответствии с п.п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см.
Таким образом, неисполнение требований закона является нарушением принципа законности, а соответственно и нарушением интересов РФ и муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес>, поскольку одним из основополагающих интересов любого муниципального образования является соблюдение законности на его территории, а также с неизбежностью влечет нарушение интересов неопределенного круга лиц.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд находит, что административный иск обоснован, принимает решение об удовлетворении заявленных прокурором требований о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> и наложении обязанности на административного ответчика в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать ремонт автомобильных дорог по <адрес>, Арзгирская, Февральская <адрес> в соответствии с установленными строительными нормами и правилами с учетом соответствующих категорий дорог и типов конструкций дорожного покрытия, допустимых в соответствии с их категориями.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес>, выразившееся в не организации работ по надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог по <адрес>, Арзгирская, Февральская <адрес>.
Обязать администрацию муниципального образования Арзгирского сельсовета <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать ремонт автомобильных дорог по <адрес>, Арзгирская, Февральская <адрес> в соответствии с установленными строительными нормами и правилами с учетом соответствующих категорий дорог и типов конструкций дорожного покрытия, допустимых в соответствии с их категориями.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Арзгирский районный суд в месячный срок со дня, следующего за днем принятия решения судом в окончательной форме, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: