Дело № 2а-6658/2020
23RS0041-01-2020-008885-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 ноября 2020 г. гор. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Ермолова Г.Н.
при секретаре Щегольковой М.М.
с участием помощника ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по г. Краснодару к ФИО2, о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба России № 4 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, о взыскании задолженности по обязательным платежам.
В обоснование предъявленного административного иска, указывал следующее: ФИО2, состоит на налоговом учете в ИФНС России № 4 по г. Краснодару. Согласно данным ИФНС ФИО2, является собственником имущества, признаваемого объектом налогообложения, исходя из чего в силу требований налогового законодательства РФ является плательщиком транспортного налога, а также является плательщиком налога на доходы физических лиц, полученных в соответствии со ст. 228 НК.РФ.
Между тем, обязанности по уплате указанных налогов ФИО2, должным образом не исполнена, в результате чего образовалась задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ в размере <данные изъяты> рублей -налог, в размере 9 008,48 рублей -пеня, задолженность по транспортному налогу с физических лиц в размер 12,50 рублей – пени. Административному ответчику направлено соответствующее требование о погашении образовавшейся задолженности, которое оставлено без удовлетворения, задолженность не погашена. В связи с чем, налоговая инспекция обратилась за судебным приказом в отношении должника ФИО2, Поскольку судебный приказ отменен, административный истец вынужден обратиться в суд с данным административным исковым заявлением, в котором просит суд взыскать с административного ответчика задолженность в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании представитель административного истца поддержала административные исковые требования в полном объеме.
Представитель административного ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, просил отказать.
Представитель заинтересованного лица ООО «Компания «Интерфорум» при вынесения решения полагался на усмотрение суда.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей.
В соответствии со ст. 8 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Налогоплательщиками и плательщиками сборов в соответствии со ст. 19 НК РФ признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и сборы.
На основании ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством и налогах и сборах.
Налогоплательщик в соответствии с ч. 1 ст. 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Из материалов административного дела видно, что ФИО2, состоит на налоговом учете в ИФНС России № 4 по г. Краснодару, ИНН №.
Согласно справке о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГФИО2, получил доход от налогового агента ООО Компания «Интерфорум» за 2018 год в размере <данные изъяты> рублей, сумма исчисленного налога составила <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 226 НК РФ российские организации, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислять, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п.5 ст.226 НК РФ).
В силу ст. 226 НК РФ налоговым агентом ООО Компания «Интерфорум» было сообщено Инспекции о невозможности удержать налог.
В соответствии с п.6 ст.228 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п.5 ст.226 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Суд, проверив указанный расчет исчисленного налога, находит его не корректным и не подлежащим применению в силу следующего.
Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 06.11.2014 с ООО Компания «Интерфорум» в пользу ФИО2, взыскано <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рублей – основной долг, <данные изъяты> рублей – убытки, <данные изъяты> рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, 60 000 рублей – расходы на оплату госпошлины.
Определением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ООО Компания «Интерфорум» в пользу ФИО2, взыскана индексация взысканной судом суммы в размере <данные изъяты> рублей, изменен способ исполнения вышеуказанного решения и ФИО2, переданы нежилые помещения №, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта: №, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 НК ФР доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.
Выплата налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.
В случае выплаты физическому лицу дохода в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.
Таким образом, суд полагает определить к взысканию налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за 2018 в размере 203 820 рублей, исходя из расчета <данные изъяты> рублей * 13%.
Кроме того, по данным, полученным от органов осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств ФИО2, является собственником транспортных средств:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками по транспортному налогу являются как организации, так и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, указанные в статье 358 НК РФ.
Согласно абзацу 1 статьи 356 НК РФ транспортный налог устанавливается этим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации и вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге.
В силу статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением воздушных транспортных средств) определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (пункт 1 части 1 статьи 359 Налогового кодекса РФ).
В соответствии со статьей 361 НК РФ налоговые ставки транспортного налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя, категории транспортных средств в расчете на лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства в размерах, указанных в данном пункте.
Пунктом 1 ст. 362 НК РФ установлено, что сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В соответствии с налоговым законодательством РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГФИО2, обязан был уплатить обязательные платежи в срок до 02.12.2019, из расчета, приведенного в указанном уведомлении.
Однако, данное уведомление в срок не исполнено.
На основании ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Пеней в соответствии со ст. 75 НК РФ признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме и могут быть взысканы принудительно.
Учитывая то обстоятельство, что ФИО2, в добровольном порядке не погасил налоговую задолженность, ИФНС № 1 по г. Краснодару направила в адрес указанного налогоплательщика требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), в соответствии с которым ему было предложено в добровольном порядке уплатить имеющуюся задолженность в срок указанный в требование.
В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Обязанность по уплате должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Взыскание задолженности производится в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, которое было ранее направлено налогоплательщику. В соответствии с пп.3 п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течении шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
30.03.2020 мировым судьей судебного участка № 240 Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО2, в пользу ИФНС № 4 по г. Краснодару задолженности по налогам в размере <данные изъяты> рублей, который был отменен ДД.ММ.ГГГГ в связи с несогласием ФИО2, с указанным решением.
В соответствии с п. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства (далее КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что административным истцом указанный порядок и процедура, а также сроки принудительного взыскания недоимки по налогам не нарушены. Исковые требования о взыскании обязательных платежей и санкций находит обоснованными, мотивированными и подтвержденными бесспорными доказательствами.
Представленный административным истцом расчет о размере подлежащих взысканию с административного ответчика имущественным налогам суд считает правильным, он исчислен с учетом налоговой базы, ставки налога и коэффициента, а также срока, в течение которого налогооблагаемое имущество находилось во владении ответчика. Ответчик не оспорил данный расчет, доказательств иной суммы налога подлежащей взысканию не представил. Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
Учитывая изложенное административный иск ИФНС № 4 по г. Краснодару подлежит удовлетворению, с административного ответчика ФИО2, подлежит взысканию задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за 2018 в размере 203 820 рублей -налог, задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2018 в размер 12,50 рублей -пеня.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-181, 290, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по г. Краснодару к ФИО2, о взыскании задолженности по налогам – удовлетворить в части.
Взыскать в пользу ИФНС России № 4 по г.Краснодару с ФИО2, ИНН № недоимки в размере 203 832,50 рублей, из которых:
- налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ за 2018 г. в размере 203 820 рублей.
- транспортный налог за 2018 г. в размере 12,50 рублей – пени.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: