Дело №2а-6680/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2020 года г.о. Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Заякиной А.В., при секретаре судебного заседания Ложниченко Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-6680/2020 по административному иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области к Ассоциации «Профессиональные услуги для предпринимателей» о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ Ассоциации «Профессиональные услуги для предпринимателей»,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит суд признать Ассоциацию «Профессиональные услуги для предпринимателей», зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу <адрес>, ОГРН <***>, учетный №, прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
В обоснование заявленных требований административным истцом указано на то, что в период осуществления контроля за деятельностью Ассоциации «Профессиональные услуги для предпринимателей» были установлены грубые нарушения законодательства Российской Федерации, допущенные нарушения устранены не были.
В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных статьей 32 Федерального закона № 7-ФЗ, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной коммерческой организации.
Представитель административного истца Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного дела в отсутствие управления.
Представитель административного ответчика Ассоциации «Профессиональные услуги для предпринимателей», в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения данного дела был извещен надлежащим образом.
В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ, лица, участвующие в деле, а также их представители, в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
Суд, руководствуясь указанными положениями ст. 150 КАС РФ, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие административного ответчика по имеющимся письменным доказательствам в материалах дела.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что Ассоциация «Профессиональные услуги для предпринимателей» 31.08.2004 года внесено Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций за учетным номером 5014160110.
В соответствии с положениями статьи 38 Федерального закона от 12 января 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», подпунктом 65 пункта 6 Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 марта 2014 года № 26, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области осуществляет контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций их уставным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации.
В период осуществления контроля за деятельностью Ассоциации «Профессиональные услуги для предпринимателей» было установлено следующее.
В нарушение пункта 3 статьи 32 Федерального закона №7-ФЗ, обязывающего Партнерство ежегодно представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций граждан и лиц без гражданства, Партнерство указанные сведения с 2013 года в уполномоченный орган не представляет.
В нарушение пункта 3.2. статьи 32 Федерального закона №7-ФЗ, обязывающего ежегодно некоммерческие организации размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или представлять средствам массовой информации для опубликования отчета о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган. Вместе с тем, Ассоциация указанные сведения с 2013 года в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещает, в средствах массовой информации отчеты не публикует.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 5 статьи 32 Федерального закона №7-ФЗ Управление за указанные нарушения законодательства Российской Федерации Ассоциацию «Профессиональные услуги для предпринимателей» вынесено предупреждение от 11.11.2019 №50-03-9322/19 со сроком устранения нарушений до 13.12.2019.
Нарушения законодательства Российской Федерации, допущенные Ассоциацией, не устранены, предупреждение в вышестоящий орган или в суд не обжаловались.
В ответ на предупреждение, 28.11.2019 года в Управление поступило письмо от Учредителя (Ассоциации) Председателя РОО «Мытищинский союз предпринимателей» ФИО3, в котором сообщается, что Ассоциация никакой деятельности не осуществляет и с момента регистрации не осуществляла, против ликвидации не возражают.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о признании данного общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ.
Согласно подпунктам 63, 65, 66 пункта 6 Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 марта 2014 года № 26, функции по регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих организаций в настоящее время осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации (его территориальные органы).
Как установлено судом, требуемая информация в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области от административного ответчика не поступала.
Учитывая изложенные обстоятельства, ответчик без уважительных причин допускает неоднократные грубые нарушения законодательства, которые носят систематический характер на протяжении ряда лет и являются существенными.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о правомерности заявленных административным истцом требований и наличии оснований для признания прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица Ассоциацию «Профессиональные услуги для предпринимателей».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области – удовлетворить.
Признать Ассоциацию «Профессиональные услуги для предпринимателей», учетный номер №5014160110 прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд, через Мытищинский городской суд, в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья А.В. Заякина