ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-66/2021 от 07.04.2021 Ростовского - на - Дона гарнизонного военного суда (Ростовская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 апреля 2021 г. г. Ростов-на-Дону

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Алешина Е.Е., при помощнике судьи Закржевском П.М., с участием представителя административного истца ФИО1, рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании административное дело № 2а-66/2021 по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части №00000<...> ФИО2 об оспаривании бездействия командира войсковой части №00000, связанного с невыплатой административному истцу денежного довольствия в полном объеме и неувольнением его с военной службы,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, через представителя обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором с учетом уточненных требований, просил признать незаконными бездействие командира войсковой части №00000, связанное с невыплатой ему денежного довольствия в полном объеме за период с 17 октября по 30 ноября 2020 г. установленного приказом командира воинской части от 9 ноября 2020 г. № <...>, просил обязать командира воинской части направить документы для выплаты ему денежного довольствия в полном объеме за указанный период.

Кроме того, просил признать бездействие командира войсковой части №00000 по невыплате денежного довольствия существенным и систематическим нарушением условий контракта и обязать командира воинской части уволить его с военной службы на основании п. «а» ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с существенным и систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Административный истец надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, просил рассмотреть административное дело в его отсутствие.

Представитель административного истца ФИО1, требования, изложенные в заявлении поддержал, просил их удовлетворить, при этом пояснил, что ФИО2 при зачислении в списки личного состава войсковой части №00000 с 17 октября 2020 г. написал рапорт о принятии дел и должности, при этом с указанной даты административный истец приступил к исполнению обязанностей по своей должности водителя электрика отделения связи. Кроме того, командиром воинской части был издан приказ № <...> от 9 ноября 2020 г., о том, что ФИО2 полагается принявшим дела и должность и приступившим к исполнению служебных обязанностей, кроме того данным приказом были установлены выплаты денежного довольствия. Вместе с этим, до марта 2021 г. Малиновскому выплачивался только оклад денежного содержания, а установленные премии и надбавки не начислялись. В марте 2021 г. административному истцу произведен перерасчет и выплачено денежное довольствие в полном объеме за период с 1 декабря 2020 г. Вместе с этим, денежное довольствие за период с 17 октября по 30 ноября 2020 г. выплачено не в полном объеме, при этом ФИО2 в полном объеме исполнял обязанности по своей должности в указанный период. Считает данное нарушение существенным и систематическим нарушением условий контракта со стороны командования воинской части. В связи с чем, административный истец подлежит увольнению с военной службы по указанному основанию. Кроме того, обратил внимание суда на то, что ФИО2 установленным порядком в распоряжение командира воинской части не выводился, данный приказ не издавался.

Представитель административного ответчика – командира войсковой части №00000, а также представитель заинтересованного лица – ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны РФ», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания не явились.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, и исследовав представленные материалы, военный суд приходит к следующим выводам.

Из копии выписки из приказа командира <...> от 12 октября 2020 г. № <...> следует, что ФИО2 назначен на должность водителя электрика взвода связи.

В соответствии с рапортом Малиновского от 17 октября 2020 г. он докладывает, что принял дела и должность водителя электрика и приступил к исполнению служебных обязанностей.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части №00000 от 9 ноября 2020 г. № <...> ФИО2 с 17 октября 2020 г. полагается принявшим дела и должность и приступившим к исполнению служебных обязанностей.

Кроме того, данным приказом административному истцу установлено следующее денежное довольствие: оклад по воинской должности, премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, ежемесячная надбавка за особые условия в размере 20 процентов оклада по воинской должности; ежемесячную надбавку за особые достижения в службе в размере 50 процентов оклада по воинской должности; ежемесячную надбавку за особые условия военной службы в размере 20 процентов от оклада по воинской должности.

В соответствии с копиями расчетных листков Малиновского, ему за период с 16 по 31 октября 2020 г. начислены: оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности; за ноябрь 2020 г. начислено 18 995 руб. (оклад по воинскому званию и оклад по воинской должности).

Из сообщения врио начальника штаба войсковой части №00000С. следует, что ФИО2 принял дела и должность водителя электрика отделения связи с 1 декабря 2020 г.

Кроме того, из письменного сообщения С. следует, что рапорт Малиновского был зарегистрирован 20 октября 2020 г. (вх. № 8562), однако в связи с нахождением старшего офицера ФИО3 в служебной командировке, данный рапорт реализован не был.

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части №00000 от 24 февраля 2020 г. ФИО2 с 1 декабря 2020 г. полагается принявшим дела и должность и приступившим к исполнению служебных обязанностей.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 2 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Согласно пунктам 1 и 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев нахождения в распоряжении командира (начальника).

Пунктом 1 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Из изложенного следует, что прохождение военнослужащим военной службы по контракту не на воинской должности, возможно лишь на основании приказа соответствующего воинского должностного лица об освобождении его от занимаемой должности и зачислении в распоряжение командира (начальника). До освобождения такого военнослужащего от занимаемой воинской должности на основании приказа соответствующего командира (начальника) по личному составу он считается проходящим военную службу на воинской должности. Из материалов дела видно, что ФИО2 приказом командира воинской части с 17 октября 2020 г. полагает принявшим дела и должность водителя – электрика и приступившим к исполнению служебных обязанностей. Указанным приказом административному истцу установлено денежное довольствие и иные дополнительные выплаты.

При этом, основанием для издания данного приказа послужил рапорт военнослужащего.

Из указанного рапорта видно, что ФИО2 докладывает о принятии им дел и должности с 17 октября 2020 г., при этом на данном рапорте стоит резолюция «в приказ».

Соответственно, суд приходит выводу о необоснованности действий командования воинской части по не направлению документов о выплате административному истцу денежного довольствия в полном объеме за период с 17 октября по 30 ноября 2021 г.

Так, командир воинской части, издав приказ в зачислении административного истца в списки личного состава, принятии им дел и должности и установлении ему денежного довольствия и иных выплат должен был направить указанные сведения для внесения в программное обеспечение СПО «Алушта», чего выполнено не было.

При этом, из ответа врио начальника штаба войсковой части №00000 следует, что по 30 ноября 2020 г. обязанности по должности водителя электрика исполнял военнослужащий по контракту ФИО4, который был исключен из списков личного состава воинской части с 30 ноября 2020 г.

Вместе с этим, учитывая, что приказ о нахождении Малиновского в распоряжении командира воинской части не издавался и в суд не представлен, а на основании приказа от 9 ноября 2020 г. № <...> указанный военнослужащий полагается принявшим дела и должность с 17 октября 2020 г., то суд считает, что на командира войсковой части №00000 необходимо возложит обязанность по направлению документов для внесения сведений в СПО «Алушта» для последующей выплаты административному истцу денежного довольствия в соответствии с указанным выше приказом от 9 ноября 2020 г.

Что касается требований административного истца о признании факта невыплаты денежного довольствия систематическим нарушением условий контракта со стороны командования и увольнения Малиновского с военной службы согласно п. «а» ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», то суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 51 «О воинской обязанности и военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

При этом, как следует из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих. Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Так, административный истец просил в своем заявлении признать систематическим и существенным нарушением условий контракта ненаправление документов для выплаты ему денежного довольствия в полном объеме.

Однако, командованием воинской части были направлены документы для производства перерасчета административному истцу денежного довольствия за период с 1 декабря 2020 г. по март 2021. Из пояснений представителя административного истца, а также содержания уточненных требований к заявлению, видно, что указанный перерасчет был произведен и административному истцу было выплачено денежное довольствие в полном объеме с 1 декабря 2020 г.

Вместе с этим, ненаправление документов для выплаты Малиновскому денежного довольствия в полном объеме за период с 17 октября по 30 ноября 2020 г. не может быть признано систематическим и существенным нарушением условий контракта со стороны командования, поскольку указанные обстоятельства являлись предметом судебного разбирательства при рассмотрении настоящего административного дела.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО2 25 марта 2021 г. обратился к командиру воинской части с рапортом в котором в том числе просил его уволить с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта. Однако сведений о рассмотрении данного рапорта в суд не поступили и на момент рассмотрения административного дела отсутствовали.

При этом суд, учитывает, что ФИО2 вправе обратиться в суд в порядке КАС РФ об оспаривании действий командира войсковой части №00000 связанных с реализацией его рапорта от 25 марта 2021 г.

Для восстановления нарушенных прав Малиновского суд считает необходимым возложить на командира войсковой части №00000 обязанность рассмотреть вопрос о направлении документов для внесения сведений в СПО «Алушта» об установлении административному истцу невыплаченного денежного довольствия в соответствии с приказом от 9 ноября 2020 г. № 216, для производства положенных выплат, за период с 17 октября по 30 ноября 2020 г.

Таким образом, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 и 227 КАС РФ, военный суд

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление, поданное в интересах ФИО2 удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие командира войсковой части №00000, связанное с ненаправлением сведений для выплаты ФИО2 денежного довольствия в полном объеме за период с 17 октября по 30 ноября 2020 г.

Возложить на командира войсковой части №00000 обязанность в течение месяца со дня получения для исполнения копии вступившего в законную силу решения суда направить сведения для внесения в программное изделие ресурсного обеспечения «Алушта» об установлении ФИО2 невыплаченного денежного довольствия, определенного приказом командира войсковой части №00000 от 9 ноября 2020 г. № <...> за период с 17 октября по 30 ноября 2020 г.

В удовлетворении иных требований административного искового заявления ФИО2 отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.Е. Алешин

Мотивированное решение составлено 14 апреля 2021 г.