Дело № 2а-677/17
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ст.Кущевская Краснодарского края 29 сентября 2017 г.
Кущевский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Аносова В.Е.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства дело по административному исковому заявлению прокурора Кущевского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО Кущевский район о признании незаконным бездействия по приведению муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков в муниципальном образовании Кущевский район на 2015-2017 годы», утв. Постановлением администрации МО Кущевский район от 11.07.2014 года №1240, в соответствие с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 года № 182-ФЗ, с основными целями и задачами Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Кущевского района в интересах неопределенного круга обратился в суд с административным иском к администрации МО Кущевский район о признании незаконным бездействия по приведению муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков в муниципальном образовании Кущевский район на 2015-2017 годы», утв. Постановлением администрации МО Кущевский район от 11.07.2014 года №1240, в соответствие с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 года № 182-ФЗ, с основными целями и задачами Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.
В заявлении указывается, что прокуратурой Кущевского района проведена проверка соблюдения законодательства об основах системы профилактики правонарушений в РФ в части работы по пресечению распространения на территории РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в ходе которой установлено следующее.
В целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации по пресечению распространения на территории Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Указом Президента РФ от 09.06.2010 года № 690 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 года № 299 утверждена государственная программа Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков».
Выполнение Стратегии на региональном уровне осуществляется в рамках реализации государственной программы и антинаркотических программ муниципальных образований.
Постановлением администрации МО Кущевский район от 11.07.2014 года №1240 утверждена муниципальная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков в муниципальном образовании Кущевский район на 2015-2017 годы».
При изучении вышеуказанной муниципальной программы установлено, что соответствующие изменения в связи с принятием Закона № 182-ФЗ в программу не внесены, в частности, программой не предусмотрены мероприятия социальной адаптации; ресоциализации; социальной реабилитации; помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.
Таким образом, при реализации указанной муниципальной программы должностными лицами администрации МО Кущёвский район не учтены основные цели и задачи Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.
20.06.2017 года прокуратурой района главе администрации МО Кущевский район внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики правонарушений в РФ.
Исходя из анализа ответа от 18.07.2017 года исх. № главы администрации МО Кущевский на указанное представление прокуратуры района, реальных мер к устранению выявленных нарушений не принято.
Круг лиц, чьи интересы затрагивает настоящее административное исковое заявление установить невозможно, поскольку численность лиц, пострадавшим от правонарушений в рассматриваемой сфере или подверженным риску стать таковыми, определить невозможно.
Данные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ позволяют прокурору обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Административное дело рассматривается судом в порядке упрощенного (письменного) производства, поскольку административным истцом заявлено ходатайство о применении данного порядка, и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела, согласен с заявленными требованиями в полном объеме.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует, из материалов дела, прокуратурой Кущевского района проведена проверка соблюдения законодательства об основах системы профилактики правонарушений в РФ в части работы по пресечению распространения на территории Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в ходе которой установлено следующее.
В целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации по пресечению распространения на территории Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Указом Президента РФ от 09.06.2010 года № 690 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 года № 299 утверждена государственная программа Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков».
Выполнение Стратегии на региональном уровне осуществляется в рамках реализации государственной программы и антинаркотических программ муниципальных образований.
Постановлением администрации МО Кущевский район от 11.07.2014 года №1240 утверждена муниципальная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков в муниципальном образовании Кущевский район на 2015-2017 годы».
Федеральный закон от 23.06.2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» вводит единообразие и системность правового обеспечения профилактической деятельности.
Предметом регулирования Закона № 182-ФЗ являются общественные отношения, возникающие в сфере профилактики правонарушений в Российской Федерации, закон устанавливает правовую и организационные основы системы профилактики правонарушений, общие правила ее функционирования, основные принципы, направления, виды профилактики правонарушений и формы профилактического воздействия, полномочия, права и обязанности субъектов профилактики правонарушений и лиц, участвующих в профилактике правонарушений.
В силу ст. 5 Закона № 182-ФЗ субъектами профилактики правонарушений являются, в том числе органы местного самоуправления.
Согласно ч. 1 ст. 17 Закона № 182-ФЗ профилактическое воздействие может осуществляться в том числе в формах: правовое просвещение и правовое информирование; профилактическая беседа; объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения; профилактический учет; внесение представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения; профилактический надзор; социальная адаптация; ресоциализация; социальная реабилитация; помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.
В соответствии со ст. 12 органы местного самоуправления в соответствии с Законом № 182-ФЗ, Федеральным законом от 06.102003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другими федеральными законами в пределах своей компетенции осуществляют профилактику правонарушений в формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7- 10 части 1 статьи 17 Закона № 182-ФЗ.
При изучении прокуратурой района муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков в муниципальном образовании Кущёвский район на 2015-2017 годы», утв. постановлением администрации МО Кущёвский район № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что соответствующие изменения в связи с принятием Закона № 182-ФЗ в программу не внесены, в частности, программой не предусмотрены мероприятия социальной адаптации; ресоциализации; социальной реабилитации; помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.
Таким образом, при реализации указанной муниципальной программы должностными лицами администрации МО Кущёвский район не учтены основные цели и задачи Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.
При таких условиях реализация задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года по сокращению предложения наркотиков и спроса на них; сокращению масштабов последствий незаконного оборота наркотиков; созданию и функционирование государственной системы мониторинга наркоситуации в Российской Федерации; созданию и функционирование государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков; созданию действенной системы мер противодействия наркотрафику на территорию Российской Федерации на уровне муниципального образования Кущёвский района будет недостижима.
20.06.2017 прокуратурой района главе администрации МО Кущевский район внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах системы профилактики правонарушений в РФ.
Исходя из анализа ответа от 18.07.2017 исх. № главы администрации МО Кущевский на указанное представление прокуратуры района, реальных мер к устранению выявленных нарушений не принято.
Указанные обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ позволяют прокурору обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Суд, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Кущевского района в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить в полном объеме.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Кущевский район по приведению муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков в муниципальном образовании Кущевский район на 2015-2017 годы», утв. Постановлением администрации МО Кущевский район от 11.07.2014 года №1240, в соответствие с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 года № 182-ФЗ, с основными целями и задачами Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.
Возложить на администрацию муниципального образования Кущевский район обязанность устранить допущенные нарушения путем приведения муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков в муниципальном образовании Кущевский район на 2015-2017 годы», утв. Постановлением администрации МО Кущевский район от 11.07.2014 года № 1240, в соответствие с Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 года № 182-ФЗ, с основными целями и задачами Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья – подпись
Копия верна:
Судья Кущевского районного суда В.Е. Аносов
Решение не вступило в законную силу.