ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-697/2016 от 24.02.2016 Елизовского районного суда (Камчатский край)

Дело № 2а-697/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

24 февраля 2016 года г. Елизово, Камчатский край

Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Анофриковой С.Н., при секретаре Романовой К.А., с участием представителя заместителя Елизовского городского прокурора Ляховенко В.В., представителя административного ответчика ФИО1, представителя заинтересованного лица администрации Елизовского городского поселения ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению заместителя Елизовского городского прокурора к Собранию депутатов Елизовского городского поселения о признании незаконным решения Собрания депутатов Елизовского городского поселения от 03.09.2015 года № 761 «О внесении дополнений в контракт Главы администрации Елизовского городского поселения ФИО3»,

установил:

Заместитель Елизовского городского прокурора обратился в суд с административным исковым заявлением к Собранию депутатов Елизовского городского поселения о признании незаконным решения Собрания депутатов Елизовского городского поселения от 03.09.2015 года № 761 «О внесении дополнений в контракт Главы администрации Елизовского городского поселения ФИО3». В обоснование заявленных требований ссылается на то, что решением Собрания депутатов ЕГП от 19.04.2012 года № 286 в соответствии с требованиями Закона Камчатского края от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» утверждены условия контракта для главы администрации Елизовского городского поселения ФИО3 Разделом 6 указанного решения установлено, что основные и дополнительные гарантии предоставляются в соответствии с Законом Камчатского края от 04.05.2008 № 58 «О муниципальной службе в Камчатском крае», иным законами Камчатского края и Уставом Елизовского городского поселения. Оспариваемым решением в контракт Главы администрации ЕГП ФИО3 внесены изменения, раздел 9 дополнен пунктом 9.4, согласно которому в случае расторжения контракта по соглашению сторон Главе администрации осуществляется выплата в размере трехкратного среднего месячного заработка. Поскольку вопросы установления основных и дополнительных гарантии муниципальным служащим урегулированы Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ, Трудовым кодексом РФ, которыми не предусмотрена возможность установления нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации дополнительных гарантий для муниципальных служащих при увольнении с муниципальной службы, принятое Собранием депутатов Елизовского городского поселения законами РФ решение об установлении ФИО3 дополнительных гарантий является не законным.

В судебном заседании представитель заместителя Елизовского городского прокурора поддержала требования по изложенным в административном иске основаниям.

Представитель административного ответчика в суде пояснил, что обжалуемое решение законно и обосновано, поскольку им установлены не дополнительные гарантии Главе администрации Елизовского городского поселения, а принятое решение о ее поощрении, что не противоречит нормам действующего законодательства о муниципальной службе и положениям ТК РФ.

Представитель заинтересованного лица, в судебном заседании полагал, что требования прокурора удовлетворению не подлежат, поддержал позицию административного ответчика.

Заинтересованное лицо ФИО3 в суд не явилась о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Собрания депутатов Елизовского городского поселения № 286 от 19.04.2012 года утверждены условия контракта для Главы администрации Елизовского городского поселения (л.д. 27-30).

Решением Собрания депутатов Елизовского городского поселения № 285 от 19.04.2012 года на должность Главы администрации Елизовского городского поселения назначена ФИО3 (л.д. 74).

На основании распоряжения администрации Елизовского городского поселения № 48-к от 19 апреля 2012 года ФИО3 вступила в должность Главы администрации Елизовского городского поселения с 19 апреля 2012 года (л.д. 79).

Между Главой Елизовского городского поселения ФИО4 – представителем нанимателя (работодатель) и ФИО3 19 апреля 2012 года по результатам конкурса на замещение должности Главы администрации Елизовского городского поселения заключен контракт, который определяет взаимные права, обязанности и ответственность Сторон в период действия контракта (л.д. 80-84).

В соответствии со ст. 24 Закона Камчатского края от 04.05.2008 № 58 «О муниципальной службе в Камчатском крае» за безупречную и эффективную муниципальную службу могут применяться следующие виды поощрений: поощрения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Камчатского края; награждение почетной грамотой органа местного самоуправления муниципального образования; объявление благодарности органа местного самоуправления муниципального образования; награждение почетной грамотой главы муниципального образования; объявление благодарности главы муниципального образования; награждение почетной грамотой главы местной администрации муниципального образования; объявление благодарности главы местной администрации муниципального образования; выплата единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет в размере, устанавливаемом муниципальными правовыми актами; иные виды поощрений, устанавливаемые муниципальными правовыми актами.

Решением № 761 от 03.09.2015 года Собранием депутатов Елизовского городского поселения в контракт Главы администрации Елизовского городского поселения ФИО3 от 19.04.2012 года внесены изменения. Раздел 9 дополнен пунктом 9.4 следующего содержания: «В случае расторжения настоящего контракта по соглашению сторон Главе администрации осуществляется выплата в размере трехкратного среднего месячного заработка» (л.д. 31).

Соглашением от 07.09.2015 года контракт, заключенный с Главой администрации ЕГП ФИО3 дополнен п. 9.4 и прекращен с 30 сентября 2015 года в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон (л.д. 26).

Как следует из пояснений представителя административного ответчика и текста протокола 39 сессии 2-го созыва Собрания депутатов ЕГП от 03.09.2015 года, на котором принималось решение о внесении изменений в контракт Главы администрации ЕГП выплата в размере трехкратного среднего месячного заработка в случае расторжения контракта является поощрением ФИО3 за добросовестный труд, а не дополнительной гарантией муниципального служащего, данный вывод суда также подтверждается нормами ТК РФ, поскольку по смыслу ст. 191 ТК РФ выплата поощрений является правом, а не обязанностью работодателя и зависит от его усмотрения, а дополнительная гарантия устанавливается законом и не зависит от воли работодателя.

В силу ст. 62 КАС РФ прокурором суду не представлено доказательств, что обжалуемое решение устанавливает дополнительную гарантию для муниципального служащего.

Поскольку выплата в размере трехкратного среднего месячного заработка в случае расторжения контракта является поощрением ФИО3 за добросовестный труд, а не дополнительной гарантией муниципального служащего, то Собрание депутатов ЕГП приняло данное решение в пределах своих полномочий и оно не противоречит нормам действующего законодательства.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

При проверке полномочий органа, принявшего Решение, порядка его принятия, суд приходит к выводу о то, что в соответствии Уставом Елизовского городского поселения, Регламента Собрания депутатов Елизовского городского поселения оспариваемое решение принято в пределах полномочий Собрания депутатов ЕГП и с соблюдением порядка его принятия, а именно большинством голосов от числа присутствующих депутатов Собрания, что подтверждается протоколом 39 сессии 2-го созыва Собрания депутатов Елизовского городского поселения 03 сентября 2015 года.

Исходя из вышеизложенного, суд не находит оснований для удовлетворения требований прокурора.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска заместителю Елизовского городского прокурора к Собранию депутатов Елизовского городского поселения о признании незаконным решения Собрания депутатов Елизовского городского поселения от 03.09.2015 года № 761 «О внесении дополнений в контракт Главы администрации Елизовского городского поселения ФИО3» отказать за необоснованностью.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 26 февраля 2016 года.

Судья С.Н.Анофрикова