УИД: 66RS0049-01-2020-001836-11
Дело № 2а-701/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2020 года Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Старковой Е.Н., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Свердловской области к ФИО2 о взыскании недоимки по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 23 по Свердловской области обратилась с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по земельному налогу за 2018 год в сумме 208 рублей, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок земельного налога в размере 3137 рублей 76 копеек, задолженность по налогу на имущество за 2018 год в сумме 256 рублей, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок налога на имущество в размере 126 рублей 48 копеек, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 218 рублей 32 копейки, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 166 рублей 68 копеек, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере 520 рублей 29 копеек. В обоснование указала, что ФИО2 в спорный период являлся собственником недвижимого имущества, также был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем обязан уплачивать земельный налог, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок земельного налога, налог на имущество, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок налога на имущество пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Обязанность по уплате налогов, пени административным ответчиком не исполнена, в связи с чем в адрес административного ответчика было направлено требование об уплате недоимки по налогам, пени N 39347 от ДД.ММ.ГГГГ, №
от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлен срок для добровольного исполнения. Требование в добровольном порядке ФИО2 исполнено не было, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены с указанным административным исковым заявлением в суд.
Представитель Межрайонной ИФНС России № 23 по Свердловской области ФИО3 действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№ в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал полностью, просил суд принять признание им иска в соответствии со ст. 46 КАС Российской Федерации.
Выслушав пояснения ответчика, изучив письменные материалы дела, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
При этом суд согласно ч. 7 ст. 46 КАС РФ рассматривает административное дело по существу в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 46 КАС РФ.
В силу ст. 65 КАС РФ обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, принимаются судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Признание стороной обстоятельств может быть изложено в устной или письменной форме. Факт признания стороной обстоятельств, а также содержание сделанного в устной форме признания стороной обстоятельств заносится в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон или подписью стороны. Изложенное в письменной форме признание стороной обстоятельств приобщается к материалам административного дела. Если обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами или стороной в порядке, установленном настоящей статьей, приняты судом, они не подлежат проверке в ходе производства по административному делу.
Статьей 157 КАС РФ предусмотрено, что заявление о признании административного иска административным ответчиком, его представителем заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление о признании административного иска приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания. При допустимости признания административного иска суд разъясняет последствия признания административного иска.
Административный ответчик ФИО2 административные исковые требования признал полностью, признание административного иска выражено им добровольно, осознанно, оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом интересы других лиц. Административному ответчику ФИО2 разъяснены последствия признания административного иска. В связи с чем суд принимает признание административного иска административным ответчиком и считает возможным удовлетворить административные исковые требования.
На основании ч.1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета. В связи с чем, с ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в местный бюджет в размере 400 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Свердловской области к ФИО2 о взыскании недоимки по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Свердловской области 4633 (четыре тысячи шестьсот тридцать три ) рубля 53 копейки, из них задолженность по земельному налогу за 2018 год в сумме 208 рублей, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок земельного налога в размере 3137 рублей 76 копеек, задолженность по налогу на имущество за 2018 год в сумме 256 рублей, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок налога на имущество в размере 126 рублей 48 копеек, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 218 рублей 32 копейки, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии в размере 166 рублей 68 копеек, пени за неисполнение обязанностей по уплате в срок единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в размере 520 рублей 29 копеек.
Взыскать с ФИО2 в местный бюджет государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Апелляционная жалоба не может содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Судья Е.Н. Старкова