ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-731/18 от 25.12.2018 Анивского районного суда (Сахалинская область)

Дело № 2а-731/2018

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2018 года г. Анива Сахалинской области

Анивский районный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего: судьи Невидимовой Н.Д.

при секретаре Мишиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Анивского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Анивский городской округ» о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по организации муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ», утвержденных Решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года № 404, незаконным, возложении обязанности организовать осуществление муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ»,

у с т а н о в и л:

19 ноября 2018 года прокурор Анивского района обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что прокуратурой Анивского района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении органами местного самоуправления контроля за соблюдением правил благоустройство на территории муниципального образования «Анивский городской округ», по результатам которой установлено следующее.

В соответствии с положениями части 2 статьи 42 Устава муниципального образования «Анивский городской округ» администрация городского округа является органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля. К полномочиям администрации городского округа в области муниципального контроля относятся:

- организация и осуществление муниципального контроля на территории городского округа;

- разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Сахалинской области;

- организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;

- осуществление иных полномочий, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области.

Здесь же указано, что к отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Постановлением администрации Анивского городского округа от 07 марта 2018 года № 333-па утвержден перечень видов муниципального контроля, к числу которых муниципальный контроль за соблюдением правил благоустройства не отнесен.

Решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года утверждены Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ».

Согласно информации администрации Анивского городского округа от 10 мая 2018 года , муниципальный контроль за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания администрацией муниципального образования «Анивский городской округ» в перечне видов контроля, осуществляемого на территории Анивского городского округа, отсутствует, уполномоченные лица на осуществление данного вида контроля администрацией не определены.

Администрацией Анивского городского округа положено отрицание существования муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на том основании, что в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» приведена иная формулировка – контроль за соблюдением правил благоустройства.

Таким образом, муниципальный контроль за соблюдением Правил благоустройства на территории муниципального образования «Анивский городской округ» не организован, проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются с нарушением процедур, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в результате чего нарушаются публичные интересы неопределенного круга лиц.

Изложив указанные в заявлении обстоятельства, прокурор Анивского района просит:

- признать бездействие администрации муниципального образования «Анивский городской округ», выразившееся в непринятии мер по организации муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ», утвержденных Решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года , незаконным;

- обязать администрацию муниципального образования «Анивский городской округ» организовать осуществление муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ», утвержденных Решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года .

В судебном заседании старший помощник прокурора Анивского района Волкова Н.Г. заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика администрации муниципального образования «Анивский городской округ» ФИО1, действующая по доверенности, в судебном заседании административные исковые требования не признала.

Из представленных письменных возражений следует, что в 2013 году Законодательным Собранием Челябинской области был внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым предлагалось дополнить вопросы местного значения поселений и городских округов полномочиями по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства. Данный проект был отклонен Постановлением Государственной Думы от 17 сентября 2013 года ГД со ссылкой на то, что такое правовое регулирование неспособно разрешить имеющиеся трудности.

Правила благоустройства и санитарного содержания, утвержденные Решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года , являются по своему существу неким консолидированным актом, содержащим положения и земельного, и санитарно-эпидемиологического, и градостроительного законодательства.

Проведение проверок администрацией в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройств будет прямо пересекаться с компетенцией Управления Росреестра по Сахалинской области, лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль, территориального органа Роспотребнадзора по Сахалинской области, Анивского отдела СКТУ ФАР и т.д.

Осуществление контроля в сфере благоустройства не может осуществляться в рамках правил, установленных для осуществления муниципального контроля, поскольку рассматриваемый вид контроля является ежедневным текущим контролем.

Осуществление муниципального контроля производится в рамках Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и представляет собой проведение проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Осуществление контроля в сфере благоустройства – это проверка по факту нарушений правил благоустройства.

Целью проведения контроля в сфере благоустройства не привлечение к административной ответственности и выдача предписаний, а текущее соблюдение Правил, склонение людей к их соблюдению, слежение за чистотой и комфортом. Администрация, осуществляя текущий контроль в сфере благоустройства, не вторгается в экономическую деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Проведение контроля в сфере благоустройства по правилам осуществления муниципального контроля полностью лишит его эффективности, нивелирует его значение.

Изложив в возражениях указанные обстоятельства, представитель административного ответчика ФИО1 просит в удовлетворении административного искового заявления прокурора Анивского района отказать.

Выслушав старшего помощника прокурора Анивского района Волкову Н.Г., представителя административного ответчика ФИО1, свидетеля ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2017 года № 463-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами.

В силу пункта 11 части 10 статьи 35 указанного Федерального закона в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.

Статьей 45.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» предусмотрено, что правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования.

Согласно статье 17.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Как указано в пункте 4 статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», муниципальный контроль - деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения, а также на организацию и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности (вида муниципального контроля) устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный контроль, относятся организация и осуществление муниципального контроля на соответствующей территории. Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, ведется в порядке, установленном представительным органом муниципального образования.

В судебном заседании установлено, что решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года № 404 утверждены Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ».

Пунктом 9.4 Правил предусмотрено, что проверка соблюдения Правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Пунктом 28 части 1 статьи 7 Устава муниципального образования «Анивский городской округ» предусмотрено, что к вопросам местного значения городского округа относится утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами.

Согласно части 2 статьи 42 Устава муниципального образования «Анивский городской округ», администрация городского округа является органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление муниципального контроля. К полномочиям администрации городского округа в области муниципального контроля относятся организация и осуществление муниципального контроля на территории городского округа, разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Постановлением администрации Анивского городского округа от 07 марта 2018 года -па утвержден Перечень видов муниципального контроля, осуществляемого на территории Анивского городского округа, изучение которого показало, что муниципальный контроль за соблюдением правил благоустройства в указанный Перечень не включен, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление муниципального контроля в области благоустройства, не определены.

Для реализации полномочий по муниципальному контролю необходимо принятие соответствующих муниципальных правовых актов и административных регламентов, регулирующих порядок осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства территории муниципального образования и определяющих органы местного самоуправления, осуществляющие указанный муниципальный контроль.

Таким образом, судом установлено, что в нарушение вышеназванных норм федерального законодательства администрацией муниципального образования «Анивский городской округ» муниципальный контроль в сфере благоустройства территории городского округа не организован и не осуществляется.

Бездействием администрации муниципального образования «Анивский городской округ» нарушаются права неопределенного круга при осуществлении муниципального контроля.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований к органу местного самоуправления администрации муниципального образования «Анивский городской округ» о признании бездействия, выразившегося в непринятии мер по организации муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ», незаконным, возложении на администрацию муниципального образования «Анивский городской округ» обязанности организовать осуществление муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ», утвержденных решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года .

Доводы представителя административного ответчика ФИО1 о том, что проведение муниципального контроля в сфере благоустройства будет пересекаться с компетенцией иных государственных органов, в судебном заседании подтверждения не нашли. Как следует из сведений, предоставленных Управлением Росреестра по Сахалинской области, департаментом архитектуры, градостроительной деятельности и землепользования администрации муниципального образования «Анивский городской округ», Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, Территориальный отделом в Анивском и Долинском районах Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, указанные государственные органы надзорные мероприятия по соблюдению Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ» не проводят.

Вопреки доводам представителя ответчика ФИО1 в рамках муниципального контроля в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проводятся не только плановые и внеплановые проверки, но и мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территорий в соответствии со статьей 13.2 указанного Федерального закона.

Руководствуясь статьями 175, 177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Административное исковое заявление прокурора Анивского района в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Анивский городской округ», выразившееся в непринятии мер по организации муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ», утвержденных Решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года .

Обязать администрацию муниципального образования «Анивский городской округ» организовать осуществление муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Анивский городской округ», утвержденных Решением Собрания муниципального образования «Анивский городской округ» от 22 августа 2013 года .

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Анивский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решения в окончательной форме изготовлено 26 декабря 2018 года.

Председательствующий: судья Н.Д. Невидимова