Дело № 2а-741/2022
56RS0032-01-2021-000634-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2022 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Чингири И.В.,
при секретаре Банниковой С.А.,
с участием помощника прокурора района Медведевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области в защиту интересов, прав, свобод и неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Оренбургской области о признании информации, размещенной на интернет-странице, информацией, распространение которой запрещено,
установил:
прокурор Соль-Илецкого района Оренбургской области, действующий в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеназванным административным иском, указав, что прокуратурой района проведена проверка по факту незаконного размещения материалов, содержащих информацию экстремистского характера.
В ходе мониторинга сети «Интернет» 17.03.2022 года на Интернет-ресурсе с URL-адресом: № с электронным адресами: «Типичный террорист» № «Типичный террорист» № было обнаружено размещение информации террористического характера, где опубликованные фото на интернет-сайтах иллюстрируют: нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; основателя и лидера террористической организации «Аль-Каида», которая в последствии осуществила теракты; противоправное общественно опасное поведение, а также идеологию насилия терроризма; использование противоправных насильственных действий с использованием различных видов оружия; осуществления терактов путем взрыва взрывчатки, а также использование детей в целях террора.
Вход на данные интернет-страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной интернет- странице и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние. Информация распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение также отсутствует.
В ходе мониторинга установлено, что интернет-сайт с указанным адресом не включен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства доступ к информации, размещенной на интернет-странице с вышеуказанным электронным адресом следует ограничить, для чего признать содержащуюся на нем информацию экстремистского характера запрещенной к распространению и подлежащей внесению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Просит суд признать информацию, размещенную на интернет-сайтах: «Типичный террорист» №), «Типичный террорист» № информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора района Медведева Е.В. административные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Представил заявление, в котором указал, что против удовлетворения заявленных требований возражений не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица ООО «ВКонтакте» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался по известному суду адресу.
На основании ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел административное дело в отсутствие не явившихся участвующих в деле лиц.
Заслушав помощника прокурора района Медведеву Е.В., исследовав материалы административного дела, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с п. 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 года № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» Роскомнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Согласно ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечен за собой ответственность.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).Судом установлено, что прокуратурой района в ходе мониторинга сети «Интернет» 17.03.2022 года на Интернет-ресурсе с URL-адресом: № с электронным адресом № «Типичный террорист» (https://vk.com/typicalterrorist666) было обнаружено размещение информации террористического характера, где опубликованные фото иллюстрируют: нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; основателя и лидера террористической организации «Аль-Каида», которая в последствии осуществила теракты; противоправное общественно опасное поведение, а также идеологию насилия терроризма; использование противоправных насильственных действий с использованием различных видов оружия; осуществления терактов путем взрыва взрывчатки, а также использование детей в целях террора.
При этом вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного интернет-сайта и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетние. Информация на указанных интернет-страницах распространится бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.
Установить личность и место нахождения лиц, осуществляющих распространение указанных материалов, не представляется возможным, как и привлечь их к участию в деле. Решение суда позволит заблокировать доступ к запрещенной информации на территории РФ.
Так, в силу ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
2. В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149 основанием для включения в реестр вышестоящих сведений является вступившее в законную силу решение о признании информации, распространение посредством сети Интернет информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Порядок ограничения доступа к информации, признанной запрещенной на территории РФ, в соответствии со ст. ст. 15.1, 15.2, 15.3 ФЗ № 149, установлен постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101.
В соответствии с положениями указанного постановления, создание, формирование и ведение единого реестра доменных имен, указателей сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Внесение в реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории РФ, осуществляется в силу п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101, в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу п. 5.1.7. постановления Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 (ред. от 02.11.2013) «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Постановление) осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор).
В соответствии с п. 4 Постановления Роскомнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
На основании изложенного, а так же учитывая, что доступ к выше перечисленным материалам фактически является информационным пособничеством к совершению правонарушений и преступлений, создающих опасность для основ конституционного строя, нравственности и законных интересов граждан, то информация, размещенная на Интернет-страницах № «Типичный террорист» (№ распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и ч. 1 ст. 39 КАС РФ.
С учетом установленных обстоятельств, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, заявление прокурора подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 174-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области в защиту интересов Российской Федерации, прав, свобод и неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Оренбургской области о признании информации, размещенной на интернет-странице, информацией, распространение которой запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет-сайтах «Типичный террорист» № «Типичный террорист» № информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В целях ограничения доступа к указанной информации решение суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В. Чингири
Решение суда в окончательной форме принято 23.05.2022 года.