Дело № 2а-746/2019г.
УИД: 69RS0013-01-2019-000937-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2019 года г. Кимры
Кимрский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Благонадеждиной Н.Л.,
при секретаре судебного заседания Вихревой Н.А.,
с участием помощника Кимрского межрайонного прокурора Тверской области Кочергина С.А.,
представителя административного истца ФИО1 – ФИО2,
представителя административного ответчика – Территориальной избирательной комиссии города Кимры Тверской области – ФИО3,
заинтересованного лица ФИО4,
представителя заинтересованного лица ФИО4 – ФИО5,
представителя заинтересованного лица – Избирательного объединения «Региональное отделение «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в Тверской области - ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО17 к Территориальной избирательной комиссии города Кимры Тверской области о признании незаконным и отмене постановления Территориальной избирательной комиссии города Кимры № 98/683-4 от 03 августа 2019 года «О регистрации ФИО7 ФИО18 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3»,
У С Т А Н О В И Л:
Административный истец ФИО1 обратился в Кимрский городской суд Тверской области с административными исковыми требованиями к Территориальной избирательной комиссии города Кимры Тверской области, а именно, просил признать незаконным и отменить постановление Территориальной избирательной комиссии города Кимры № 98/683-4 от 03 августа 2019 года «О регистрации ФИО7 ФИО19 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3».
Исковые требования мотивировал тем, что 18 июня 2019 года принято Решение Кимрской городской Думы № 222, в соответствии с которым на 08 сентября 2019 года назначены выборы депутатов Кимрской городской Думы.
03 августа 2019 года Территориальной избирательной комиссией г. Кимры было принято Постановление № 98/683-4 «О регистрации ФИО7 ФИО20 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3».
В соответствии с Постановлением ТИК г. Кимры от 15 марта 2019 года № 77/535-4 «О количестве подписей избирателей, необходимом для регистрации муниципального списка кандидатов в депутаты Кимрской городской Думы, кандидатов в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатным избирательным округам», количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3, составляет 20 подписей.
Исходя из Постановления ТИК г. Кимры от 03 августа 2019 года № 98/683-4, кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3 ФИО4 на проверку представлены 24 подписи избирателей в поддержку его выдвижения. В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Избирательного кодекса рабочей группой по приему и проверке документов, представляемых кандидатами в депутаты, уполномоченными представителями избирательных объединений в территориальную избирательную комиссию города Кимры при проведении выборов депутатов Кимрской городской Думы седьмого созыва (далее - рабочая группа) было проверено 24 подписи.
По результатам проверки рабочей группой 22 подписи признаны достоверными, 2 подписи недействительными.
Однако полагал, что данный вывод избирательной комиссией сделан с нарушением ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а именно п.п. «з» п. 6.4 ст. 38, п.п. «н» п. 6.4 ст. 38 названного Закона.
Представленные кандидатом ФИО4 подписные листы содержат нарушения, указанные в приведенных выше нормах Федерального Законодательства:
Подписной лист № 2. Лицо, осуществлявшее сбор подписей - ФИО8 Содержится исправление кода подразделения органа, выдавшего паспорт лица, осуществлявшего сбор подписей. Исправление сделано и заверено не лицом, осуществлявшим сбор подписей, а самим кандидатом ФИО4
Подписной лист № 4. Лицо, осуществлявшее сбор подписей - ФИО9 Содержится исправление даты рождения лица, осуществлявшего сбор подписей. Исправление сделано и заверено не лицом, осуществлявшим сбор подписей, а самим кандидатом ФИО4
Подписной лист № 7. Лицо, осуществлявшее сбор подписей - гр. ФИО7. Сведения о дате рождения (число и месяц - ДД.ММ.ГГГГ) лица, осуществлявшего сбор подписей, внесено не этим лицом, а самим кандидатом ФИО4 Кроме того, данное внесение сведений оформлено как исправление вновь самим кандидатом ФИО4
Подписной лист № 8. Лицо, осуществлявшее сбор подписей - гр. ФИО7. Сведения о дате рождения (число и месяц- ДД.ММ.ГГГГ.) лица, осуществлявшего сбор подписей, внесено не этим лицом, а самим кандидатом ФИО4 Кроме того, данное внесение сведений оформлено как исправление вновь самим кандидатом ФИО4
Подписной лист № 9. Лицо, осуществлявшее сбор подписей - гр. ФИО7. Сведения о дате рождения (число и месяц - ДД.ММ.ГГГГ.) лица, осуществлявшего сбор подписей, внесено не этим лицом, а самим кандидатом ФИО4 Кроме того, данное внесение сведений оформлено как исправление вновь самим кандидатом ФИО4
Подписной лист №8. Лицо, осуществлявшее сбор подписей - гр. ФИО7. Имеются неоговоренные исправления в дате заверения подписного листа лицом, осуществлявшим сбор подписей. Невозможно установить дату заверения подписного листа (21.07.19., либо 23.07.19). При этом подписи избирателей внесены 23.07.19.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 24 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», основанием отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.
В связи с этим полагал, что при рассмотрении вопроса о регистрации кандидата ФИО4, административным ответчиком должен был быть сделан вывод о недействительности 15 подписей избирателей, что должно было повлечь принятие решения об отказе в регистрации кандидата в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации.
Таким образом, принятое постановление о регистрации ФИО4 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3» является незаконным и подлежит отмене.
Он, административный истец, является зарегистрированным кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному округу № 3, что подтверждается Постановлением Территориальной избирательной комиссии г. Кимры от 29 июля 2019 года № 94/642-4 «О регистрации ФИО1 ФИО21 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3».
Со ссылкой на ст.2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» считал, что действиями Территориальной избирательной комиссии города Кимры, принявшей решение о регистрации кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы ФИО4 при отсутствии у него необходимого количества подписей избирателей грубо нарушаются его, административного истца, права исполнившего все требования законодательства и зарегистрированного кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы как обладающего пассивным избирательным правом участника выборов депутатов Кимрской городской Думы.
Регистрация ФИО4 кандидатом нарушает не только его права, но и права других избирательных объединений и кандидатов как добросовестных участников избирательного процесса, нарушает принцип равенства гарантированный ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (ст. 39), а также конституционное право (ст. 32 Конституции Российской Федерации) участвовать в выборах, проводимых в соответствии с законом.
Полагал, что действия административного ответчика в рамках избирательного процесса ставят кандидата ФИО4 в преимущественное положение перед иными участниками избирательного процесса.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, будучи надлежащим образом, уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
Представитель административного истца ФИО1 – ФИО2 поддержал заявленные административные исковые требования и настаивал на их удовлетворении. Дополнил суду, что при прочтении на подписном листе 3 фамилии лица, осуществлявшего сбор подписей, следует, что ее зовут ФИО10 ФИО22. С доводами административного ответчика в возражениях не согласился, полагал их не основанными на законе.
Представитель административного ответчика - Территориальной избирательной комиссии города Кимры Тверской области ФИО3 административные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, ссылаясь на то, что кандидатом в депутаты ФИО4 для регистрации была представлена папка № 1 с подписными листами в количестве 9 штук с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата в депутаты, в количестве 24 штук, с протоколом об итогах сбора подписей избирателей.
Проверка подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата в депутаты ФИО4, проводилась 29 июля 2019 года рабочей группой ТИК города Кимры, действующей на основании постановления от 22 июня 2019 года № 3/19-4 «О составе Рабочей группы по приёму и проверке документов, предоставляемых кандидатами, избирательными объединениями в территориальную избирательную комиссию города Кимры».
Эксперт к проверке подписей избирателей в подписных листах, представленных кандидатом в депутаты ФИО4, не привлекался. Рабочая группа ТИК города Кимры при проверке подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения ФИО4, не усмотрела необходимость его привлечения.
Относительно доводов административного истца указала следующее.
1) На подписном листе № 2 имеется помарка в написании кода органа, выдавшего паспорт, которая не препятствует однозначному толкованию сведений о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей – ФИО8 Помарка в написании кода органа, выдавшего паспорт, оговорена кандидатом в депутаты ФИО4, что соответствует требованиям избирательного законодательства. Кандидат в депутаты ФИО4 мог заверить помарку в написании кода органа, так как на подписном листе № 1 имеются в полном объеме и четко написаны сведения о том же лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей – ФИО8
На подписном листе № 4 имеется помарка в написании года рождения лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, которая не препятствует однозначному толкованию сведений о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей – Горшковой ФИО23. Кроме того, помарка в написании года рождения оговорена кандидатом в депутаты ФИО4, что соответствует требованиям избирательного законодательства. Кандидат в депутаты ФИО4 мог заверить помарку, так как на подписном листе № 3 имеются в полном объеме и четко написаны сведения о том же лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей – Горшковой ФИО24. Кроме того, при написании даты рождения допускается год рождения указывать в виде последних двух цифр.
Согласно пункту 5 статьи 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не могут служить основанием для признания подписи избирателя, участника референдума недействительной имеющиеся в сведениях об избирателе, участнике референдума, содержащихся в подписных листах, сокращения слов и дат, не препятствующие однозначному восприятию этих сведений.
Обратила внимание, что год рождения не мог быть иной, нежели ДД.ММ.ГГГГ
Считала, что исправления в сведениях о лице, осуществляющем сбор подписей избирателей, могут быть оговорены кандидатом на основании следующего.
В соответствии с п. 10 ст. 33 Избирательного кодекса каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата должен быть заверен кандидатом. При заверении подписного листа уполномоченный представитель избирательного объединения, кандидат напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставят свою подпись и дату ее внесения.
В соответствии с пп. «3» п. 9 ст. 35 Избирательного кодекса все подписи избирателей в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, и (или) кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, либо если хотя бы одна из этих подписей недостоверна, либо если подписной лист заверен лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, не достигшим к моменту сбора подписей возраста 18 лет, и (или) указанное лицо признано судом недееспособным, либо если не указана или не внесена собственноручно хотя бы одна из дат заверения подписного листа, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, и (или) в дате внесения подписи указанным лицом, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, о кандидате, об уполномоченном представителе избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, не внесены им собственноручно либо внесены нерукописным способом или карандашом.
В п. 7 Методических рекомендаций по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации 13 июня 2012 г. N 128/986-6 содержится разъяснение о том, что не могут считаться исправлениями помарки, не препятствующие однозначному толкованию сведений. Также согласно п. 5 ст. 38 Федерального закона не могут служить основанием для признания подписи недействительной имеющиеся в сведениях об избирателе сокращения слов и дат, не препятствующие однозначному восприятию этих сведений. В случае если исправления очевидны, проверяющим самостоятельно признается недействительной соответствующая подпись. Вместе с тем к определению наличия исправления, особенно в дате внесения подписи, целесообразно привлекать эксперта-почерковеда, в этом случае подпись признается недействительной на основании его заключения.
Не согласилась с доводами административного истца о признании недействительными подписей избирателей в подписных листах 7, 8, 9.
На указанных подписных листах дописаны число и месяц рождения - «ДД.ММ.ГГГГ» в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей – ФИО7 ФИО25
Данное дополнение оговорено лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, ФИО7 ФИО26 и кандидатом в депутаты ФИО4, что соответствует требованиям избирательного законодательства (п.п. 3 п. 9 ст. 35 Избирательного кодекса).
Утверждения административного истца о том, что дополнение о дате рождения внесены не лицом, осуществлявшим сбор подписей, а самим кандидатом, ничем не подтверждены. Пунктом 6.4. ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что для установления отдельных оснований для признания подписей избирателей недействительными требуется заключение эксперта.
С доводами административного истца о признании недействительными подписей избирателей в подписном листе № 8 не согласилась, так как дата заверения подписного листа лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, внесена.
У административного ответчика не возникло сомнений по однозначному прочтению даты внесения подписи.
Кандидатом в депутаты ФИО4 представлены для регистрации подписные листы, содержащие 24 подписи избирателей в поддержку его выдвижения. Для регистрации необходимо минимум 20 подписей избирателей, являющихся достоверными и действительными.
Достоверными и действительными являются 22 подписи избирателей, собранные в поддержку выдвижения кандидата в депутаты ФИО4 Данное количество подписей избирателей является достаточным для регистрации ФИО4 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по избирательному округу № 3.
Заинтересованное лицо ФИО4 возражал против удовлетворения исковых требований административного истца. Дополнил суду, что в подписных листах в сведениях об избирателях и лицах, осуществлявших сбор подписей, он своей рукой никаких исправлений не вносил, что подтверждается тем, что строки подписного листа заполнены чернилами одного цвета, а совершенные им записи – другого цвета. Действительно записи «№* испр верить. подпись» на подписном листе 2; «ДД.ММ.ГГГГ испр верить. подпись» на подписном листе 4; «вписано ДД.ММ.ГГГГ. испр верить. подпись» на подписных листах 7, 8, 9, выполнены им собственноручно. В подписных листах 7, 8, 9 перед годом рождения запись «ДД.ММ.ГГГГ» внесена рукой ФИО11, удостоверившей данный факт своей подписью (с расшифровкой) в нижней части указанных листов. На подписном листе 8 ФИО11 указана дата «23.07.2019». Полагал, что содержание подписных листов позволяет однозначно установить волеизъявление избирателей, высказавшихся в поддержку его кандидатуры.
Представитель заинтересованного лица ФИО4 – ФИО5 возражал против удовлетворения исковых требований административного истца ФИО1, поскольку считал, что они носят субъективный характер оценки им правильности заполнения подписных листов. Просил в удовлетворении иска отказать.
Представитель заинтересованного лица – Избирательного объединения «Региональное отделение «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в Тверской области - ФИО6 также возражал против удовлетворения исковых требований административного истца ФИО1 Считал доводы административного истца и его представителя необоснованными, а принятое административным ответчиком решение о регистрации ФИО4 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы, законным. Полагал, что путем обращения в суд с данным иском Коммунистическая Партия Российской Федерации, членом которой является ФИО1, пытается устранить их избирательное объединение и кандидата ФИО4 от участия в выборах на должность депутата Кимрской городской Думы.
В силу ч. 3 ст. 243 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее административное исковое заявление в отсутствие неявившегося административного истца.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, выслушав заключение помощника Кимрского межрайонного прокурора Кочергина С.А., полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявленных административных исковых требований, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) избирательной комиссии, нарушающие их права, свободы и законные интересы (часть 2); с административным исковым заявлением об оспаривании решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в суд могут обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, список кандидатов, кандидат, зарегистрированный по тому же избирательному округу, избирательное объединение, список кандидатов которого заверен или зарегистрирован по тому же избирательному округу (часть 10).
Аналогичное положение содержится и в п. 6 ст. 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которому решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24-26 ст. 38 данного Федерального закона, иных требований, предусмотренных данным Федеральным законом, иным законом.
К числу оснований для отказа в регистрации кандидата, предусмотренных пп. «д» п. 24 ст. 38 указанного Федерального закона относится и недостаточное количество достоверных подписей избирателей, предоставленных для регистрации кандидата.
Порядок сбора подписей избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата определен в ст. 37 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ. Согласно этому порядку подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат (пункт 6). Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывают свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина; данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума (пункт 11). Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, участников референдума, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных подпункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номеров дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума (п. 12).
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ количество представляемых для регистрации кандидата подписей избирателей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, не более чем на 10 процентов, если иное не установлено федеральным законом (пункт 2). Законом должна предусматриваться процедура проверки соблюдения порядка сбора подписей избирателей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и их подписей; проверке могут подлежать все представленные подписи или их часть, но не менее 20 процентов от установленного законом необходимого для регистрации кандидата количества подписей избирателей, отобранных для проверки посредством случайной выборки (жребия); к проверке могут привлекаться эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиции, военных комиссариатов, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также иных государственных органов; заключения экспертов могут служить основанием для признания недостоверными и (или) недействительными содержащихся в подписных листах сведений об избирателях, участниках референдума и их подписей; заключения экспертов излагаются в письменной форме в ведомостях проверки подписных листов или ином документе (пункт 3). По результатам проверки подписей избирателей и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя, участника референдума может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной (пункт 6.1). Недействительными признаются все подписи избирателей, участников референдума в подписном листе в случае, если подписной лист не заверен собственноручно подписями лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей, участников референдума, и (или) кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума, либо если хотя бы одна из этих подписей недостоверна, либо если подписной лист заверен лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, участников референдума, не достигшим к моменту сбора подписей возраста 18 лет, и (или) указанное лицо признано судом недееспособным, либо если не указана или не внесена собственноручно хотя бы одна из дат заверения подписного листа, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, участников референдума, и (или) в дате внесения подписи указанным лицом, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, участников референдума, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, участников референдума, о кандидате, об уполномоченном представителе избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченном представителе инициативной группы по проведению референдума указаны в подписном листе не в полном объеме или не соответствуют действительности, либо если сведения о лице, осуществлявшем сбор подписей избирателей, участников референдума, не внесены им собственноручно либо внесены нерукописным способом или карандашом (пп. «з» п. 6.4); подписи избирателей, участников референдума, которые внесены в подписной лист позднее заверения подписного листа лицом, осуществлявшим сбор подписей избирателей, участников референдума, и (или) кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума (пп. «н» п. 6.4).
Аналогичные положения предусмотрены Избирательным кодексом Тверской области от 07 апреля 2003 года № 20–ЗО.
Предмет спора по настоящему административному делу составляет решение Территориальной избирательной комиссии города Кимры, связанное с регистрацией кандидата в депутаты Кимрского городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3 ФИО7 ФИО27.
Постановлением Территориальной избирательной комиссии города Кимры № 77/535-4 от 15 марта 2019 года и приложением к нему определено количество избирателей в одномандатном избирательном округе № 3 (4005 избирателей), количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата (20 подписей) и максимальное количество подписей избирателей, представляемых кандидатом для регистрации (24 подписи).
Решением Кимрской городской Думы № 222 от 18 июня 2019 года на 8 сентября 2019 года назначены выборы депутатов Кимрской городской Думы.
Постановлением Территориальной избирательной комиссии города Кимры № 94/642-4 от 29 июля 2019 года зарегистрирован кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3 Комков ФИО28, выдвинутый избирательным объединением «Кимрское местное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Постановлением Территориальной избирательной комиссии города Кимры № 98/683-4 от 03 августа 2019 года зарегистрирован кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3 ФИО7 ФИО29, выдвинутый избирательным объединением «Региональное отделение «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» в Тверской области.
В числе представленных в избирательную комиссию ФИО4 документов была папка № 1 с 9 подписными листами, содержащими 24 подписи избирателей.
В результате проведенной 29 июля 2019 года Территориальной избирательной комиссией города Кимры проверки подписей, собранных в поддержку кандидата ФИО4, 22 подписи избирателей признаны достоверными и действительными. В связи с этим избирательная комиссия пришла к выводу о достаточности количества достоверных подписей для регистрации кандидата.
Из пояснений представителя административного ответчика ФИО3 в судебном заседании следует, что эксперт к проверке подписей избирателей в подписных листах не привлекался, поскольку рабочая группа Территориальной избирательной комиссии города Кимры не усмотрела необходимость его привлечения.
Исследовав подписные листы, сопоставив содержащиеся в них сведения об избирателях, лицах, осуществлявших сбор подписей, суд признает несостоятельной позицию стороны административного истца о наличии оснований для признания недействительными подписей избирателей в подписных листах №№ 2, 4, 7, 8, 9, поскольку Территориальной избирательной комиссией города Кимры верно установлено отсутствие исправлений в указании кода подразделения органа, выдавшего паспорт лица, осуществившего сбор подписей, ФИО8 (лист № 2), в дате рождения лица, осуществившего сбор подписей, ФИО8 (лист № 4), в дате заверения подписного листа лицом, осуществившим сбор подписей, ФИО12 (лист № 8), то есть внесения новых сведений взамен ранее существующих. В данном случае имеет место небрежное написание цифр «7» (лист № 2), «19 – начальные цифры» (лист № 4), «3» (лист № 8), что следует считать помаркой.
В пункте 7 Методических рекомендаций по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 13 июня 2012 года № 128/986-6 указано, что не могут считаться исправлениями помарки, не препятствующие однозначному толкованию сведений.
Указанные - в подписном листе № 2 код подразделения органа, выдавшего паспорт ФИО8, в подписном листе № 4 две первые цифры года рождения ФИО8, в подписном листе № 8 дата заверения подписного листа – не препятствуют их однозначному толкованию. Нечеткость написания является, по мнению суда, особенностью почерка и не свидетельствует о недействительности подписей.
Кроме того, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания недействительными 7 подписей избирателей, содержащихся в подписных листах №№ 7, 8, 9, с указанием в сведениях о лице, осуществляющем сбор подписей избирателей, информации о числе и месяце рождения ФИО11 «ДД.ММ.ГГГГ Внесение ФИО11 соответствующих записей специально оговорено и удостоверено как ее подписью, так и подписью кандидата в депутаты ФИО4
Суд признает несостоятельным утверждение стороны административного истца о недействительности подписей на подписном листе № 8 с датой его заверения лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, 21 июля 2019 года, поскольку иное индивидуальное восприятие и прочтение по своему усмотрению административным истцом и его представителем цифр не свидетельствует о наличии оснований для признания всех подписей избирателей в подписном листе недействительными.
На основании пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ недействительными признаются подписи избирателей, собранные вне периода сбора подписей, в том числе до дня оплаты изготовления подписных листов (пп. «а»), а также подписи, внесенные позднее заверения подписного листа лицом, осуществляющим сбор подписей (пп. «н»).
При рассмотрении настоящего дела установлено, что в подписном листе № 8 указано, что все 3 подписи собраны в поддержку кандидата в депутаты Кимрской городской Думы, выборы в которую назначены на 08 сентября 2019 года, подписи внесены избирателями 23 июля 2019 года, о чем они собственноручно указали в подписном листе. Поскольку подписи избирателей в поддержку кандидата фактически получены в установленное законом время, оснований для признания 3 подписей избирателей в данном подписном листе недействительными, не имеется.
При рассмотрении настоящего дела ни одна из сторон не заявляла ходатайств о назначении почерковедческой экспертизы.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достоверными являются 22 подписи избирателей. Данное количество подписей является достаточным для регистрации ФИО4 кандидатом в депутаты по избирательному округу № 3.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления Территориальной избирательной комиссии города Кимры № 98/683-4 от 03 августа 2019 года «О регистрации ФИО7 ФИО30 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3».
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 244 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Административные исковые требования ФИО1 ФИО31 к Территориальной избирательной комиссии города Кимры Тверской области о признании незаконным и отмене постановления Территориальной избирательной комиссии города Кимры № 98/683-4 от 03 августа 2019 года «О регистрации ФИО7 ФИО32 кандидатом в депутаты Кимрской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 3», оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд Тверской области в течение пяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Л. Благонадеждина
Решение принято в окончательной форме 20 августа 2019 года.
Судья Н.Л. Благонадеждина