Дело № 2А-8131/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10.07.2018 года г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Петровой М.В.
при секретаре Суржиковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Целинного района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Целинного района Курганской области обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В обоснование указано, что прокуратурой Целинного района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части запрета распространения материалов, направленных на причинение вреда их здоровью и развитию. В ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружена открытая группа в социальной сети «ВКонтакте» с названием «Суицид как выход», имеющая URL - адрес: https://vk.com/tvoi_grez. Подобная группа создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, пропагандирует суицидальные настроения, способствует вовлечению в группы смерти. Также в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружена открытая группа в социальной сети «ВКонтакте» с названием «», имеющая URL - адрес: https://vk.com/club164485471. Указанная информация создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, пропагандирует суицидальные настроения, способствует вовлечению в группы смерти.
Просит признать информацию, распространенную в сети «Интернет» по адресам https://vk.com/tvoi_grez, https://vk.com/club164485471, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании на иске настаивала, обоснование оставила прежним.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Установлено, что 19.06.2018 прокуратурой Целинного района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части запрета распространения материалов, направленных на причинение вреда их здоровью и развитию. В ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружена открытая группа в социальной сети «ВКонтакте» с названием «Суицид как выход», имеющая URL - адрес: https://vk.com/tvoi_grez. Подобная группа создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, пропагандирует суицидальные настроения, способствует вовлечению в группы смерти. Также в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружена открытая группа в социальной сети «ВКонтакте» с названием «», имеющая URL - адрес: https://vk.com/club164485471. Указанная информация создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, пропагандирует суицидальные настроения, способствует вовлечению в группы смерти.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 5 ст. 15 указанного закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в ч. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которой это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
В соответствии с ч. 13 ст. 2 Федерального закона №149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; страница сайта в сети «Интернет» - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».
Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статья 6.17 КоАП РФ устанавливает ответственность за распространение среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию.
Статья 110.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.
Распространение через Интернет-сайты информации о способах самоубийства, правилах и задачах социальных игр с суицидальной тематикой, создает угрозу для безопасности граждан Российской Федерации, в первую очередь несовершеннолетних, путем воздействия на их психику.
Частью 1 ст. 9 Федерального закона №149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 15.1 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу пунктов 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 (далее - Правила), создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В установленных законом случаях ответчик имеет право применять меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическим лицами и гражданами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений.
Поскольку владелец сайта не установлен, защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети «Интернет» информации запрещенной при невозможности установить и привлечь лицо, распространившее такую информацию, возможна привлечением к участию в деле уполномоченного органа по включению запрещенной информации в Реестр.
На момент рассмотрения дела страница сайта https://vk.com/club164485471, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствует, (http://eais.rkn.gov.ru/), адрес сайта https://vk.com/tvoi_grez внесен в единый реестр Роспотребнадзором (реестровая запись № 50168 от 27.06.2018).
Анализ содержания положений ч. 6 ст. 10 и ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ позволяет сделать вывод о том, что как информация, которая направлена на пропаганду войны, национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, являются информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Ограничение доступа к информации в том и другом случае, требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, вышеприведенными нормами в их взаимосвязи установлены запрет на распространение и необходимость ограничения доступа в информации, размещенной на страницах сайта https://vk.com/club164485471.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://vk.com/club164485471, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В остальной части суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в связи с тем, что страница сайта https://vk.com/tvoi_grez, на котором размещена указанная информация, внесена в Единый реестр (http://eais.rkn.gov.ru/).
Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора Целинного района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить частично.
Признать информацию, распространенную в сети «Интернет» по адресу: https://vk.com/club164485471, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В части признания информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://vk.com/tvoi_grez, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено - отказать.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через Курганский городской суд Курганской области.
Судья
Курганского городского суда М.В. Петрова