РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Владикавказский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Лачинова С.Э., при секретаре судебного заседания Лозневой М.В., с участием административного истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителя заинтересованного лица – командира войсковой части № ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-84/2020 по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части №<данные изъяты> ФИО1 об оспаривании действий начальника отделения (территориальное, г. Владикавказ) федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее – территориальное отделение "Югрегионжилье"), связанных с порядком предоставления в финансовый орган сведений об обеспеченности жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия начальника территориального отделения "Югрегионжилье", связанные с предоставлением 31 июля 2019 года в федеральное казенное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания" (далее – Управление финансового обеспечения) сведений об отказе его от предложенного служебного жилого помещения, и обязать указанное должностное лицо представить в названное Управление сведения о необеспеченности его жилым помещением.
В судебном заседании в обоснование требований административный истец пояснил, что он в установленном порядке признан нуждающимся в жилом помещении и состоит в списках военнослужащих на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы. В апреле 2018 года он отказался от предложенного ему служебного жилого помещения (комнат в общежитии), расположенного по адресу: г<адрес>, в связи с чем ему была прекращена выплата денежной компенсации за наем жилого помещения. После этого в феврале 2019 года данное общежитие было расселено, поскольку подлежит сносу. В июне 2019 года он обратился к командиру воинской части с рапортом о возобновлении ему выплаты указанной компенсации и представил все необходимые для этого документы, которые командованием воинской части в установленном порядке были направлены в Управление финансового обеспечения. Несмотря на это, указанная компенсация ему до настоящего времени не выплачивается, поскольку 31 июля 2019 года начальником территориального отделения "Югрегионжилье" в Управление финансового обеспечения представлены сведения об отказе его от предложенного служебного жилого помещения.
Представитель административного истца поддержал административное исковое заявление своего доверителя и просил удовлетворить требования ФИО1 в полном объеме.
Административный ответчик – начальник территориального отделения "Югрегионжилье", а также заинтересованные лица – начальник Управления финансового обеспечения, начальник федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее – "Югрегионжилье") и начальник федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу", а также их представители, надлежаще извещенные о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд не прибыли, ходатайств об отложении судебного разбирательства по делу не заявили.
Представитель заинтересованного лица - командира войсковой части № ФИО3 требования административного истца признала, при этом пояснила, что ФИО1 26 июня 2019 года в установленном порядке обратился к командиру воинской части с рапортом о выплате ему денежной компенсации за поднаем жилья и представил все необходимые для этого документы. На основании данного рапорта командиром воинской части был издан проект приказа о выплате административному истцу указанной компенсации, однако данный приказ не был согласован начальником Управления финансового обеспечения, поскольку начальником жилищного органа в Управление финансового обеспечения представлены сведения об отказе административного истца от предложенного служебного жилого помещения.
Выслушав административного истца, его представителя и представителя заинтересованного лица, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1, 5 и 8 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Поскольку ФИО1 оспаривает действия начальника территориального отделения "Югрегионжилье", связанные с предоставлением 31 августа 2019 года в финансовый орган сведений об отказе его от предложенного служебного жилого помещения, при этом соответствующее административное исковое заявление им подано в суд 21 апреля 2020 года, административный истец в обосновании причин пропуска установленного законом срока обращения с административным исковым заявлением в суд пояснил, что об оспариваемых действиях должностного лица ему стало известно от командования воинской части 27 января 2020 года.
Представитель заинтересованного лица – командира войсковой части № ФИО3 подтвердила данное обстоятельство.
Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что ответчиком либо иными заинтересованными лицами и их представителями каких-либо доказательств, опровергающих доводы ФИО1 относительно срока обращения в суд, суду не приведено, суд полагает, что установленный законом срок обращения с административным исковым заявлением в суд административным истцом не пропущен.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Аналогичные требования содержатся в Положении о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (далее – Положение), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909.
Согласно п. 2 указанного Положения, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается по желанию военнослужащих в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров лишь в случае невозможности обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения может выплачиваться военнослужащему в случае невозможности обеспечения его и членов его семьи служебным жилым помещением, жилым помещением маневренного фонда или общежитием, пригодным для проживания.
В соответствии с п. 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280, при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения. В случае непоступления от военнослужащих согласия с предоставлением жилых помещений указанные служебные жилые помещения предоставляются другим военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений.
Согласно п. 2 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 года № 303, выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании приказа командира воинской части.
В соответствии с п. 15 данной Инструкции до издания приказов о выплате военнослужащим денежной компенсации командиры воинских частей ежемесячно до 20 числа представляют в финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части, списки военнослужащих, подавших в текущем месяце рапорты о предоставлении денежной компенсации.
Пунктом 16 этой же Инструкции предусмотрено, что финансово-экономические органы ежемесячно до 25 числа направляют в уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения военнослужащих обобщенные списки граждан, указанных в пункте 15 данной Инструкции (далее - списки на выплату денежной компенсации).
Как следует из п. 17 указанной Инструкции, уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней со дня получения списков на выплату денежной компенсации, указанных в пункте 16 данной Инструкции, представляет в финансово-экономические органы в отношении включенных в них граждан сведения о включении их в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда и об обеспеченности их жилыми помещениями.
Согласно приложению № 3 Инструкции в графе об обеспеченности жилым помещением указывается: в случае не обеспечения военнослужащего жилым помещением - "не обеспечен"; в случае обеспеченности – "обеспечен специализированным жилым помещением" либо "обеспечен жилым помещением для постоянного проживания"; в случае отказа военнослужащего от предлагаемого жилого помещения – "отказался от жилого помещения"; в случае непредставления военнослужащим документов, необходимых для заключения договора найма специализированного жилого помещения либо договора социального найма, – "не представил документы для получения жилого помещения".
Как усматривается из уведомления начальника территориального отделения "Югрегионжилье" от 13 апреля 2016 года, ФИО1 в установленном порядке признан нуждающимся в жилом помещении и включен в список военнослужащих на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы в г. Владикавказе.
Из корешка № 2 к сообщению начальника территориального отделения "Югрегионжилье" о предлагаемом жилом помещении усматривается, что ФИО1 5 марта 2018 года было предложено служебное жилое помещение (две комнаты в общежитии), расположенное по адресу: <адрес>, от которого административный истец отказался 10 апреля 2018 года.
Согласно справке начальника филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу от 23 марта 2020 года, расселение общежития, расположенного по адресу: <адрес> завершено в феврале 2019 года. Данное общежитие исключено из перечня объектов жилищного фонда, переданных в управление ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ по ЮВО.
Из рапорта ФИО1 усматривается, что 26 июня 2019 года он в установленном порядке обратился к командиру войсковой части № с рапортом о выплате ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения.
Представитель заинтересованного лица - командира войсковой части № ФИО3 в суде подтвердила, что ФИО1 с 2016 года по настоящее время осуществляет наем жилого помещения по месту прохождения военной службы в г. Владикавказе. Выплата денежной компенсации за наем жилого помещения административному истцу прекращена, поскольку в апреле 2018 года он отказался от предложенного служебного жилого помещения.
Как видно из сопроводительного письма командира войсковой части №, командование представило в Управление финансового обеспечения, обслуживающее воинскую часть, списки военнослужащих, подавших в июне 2019 года рапорты о предоставлении денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, в том числе в отношении ФИО1.
Из сопроводительного письма начальника Управления финансового обеспечения от 25 июля 2019 года усматривается, что финансовый орган направил в территориальное отделение "Югрегионжилье" обобщенные списки военнослужащих, представивших рапорта на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, в том числе в отношении ФИО1.
Как усматривается из письменного сообщения начальника территориального отделения "Югрегионжилье" от 31 июля 2019 года, уполномоченным жилищным органом в Управление финансового обеспечения представлены сведения, согласно которым административный истец отказался от предложенного служебного жилья в апреле 2018 года.
Таким образом, исследованными доказательствами судом установлено, что ФИО1, в установленном порядке признанный нуждающимся в жилом помещении и состоящий в списках военнослужащих на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы, с 2016 года по настоящее время осуществляет наем (поднаем) жилого помещения в г. Владикавказе.
Поскольку административный истец в апреле 2018 года отказался от предложенного служебного жилого помещения, выплата денежной компенсации за наем жилья ему обоснованно была прекращена.
Вместе с тем, принимая во внимание, что служебное жилое помещение (общежитие) расположенное по адресу: <адрес>, от получения которого ФИО1 отказался в апреле 2018 году, в феврале 2019 года расселено и исключено из перечня объектов жилищного фонда, переданных в управление ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ по ЮВО, а в последующем административному истцу другое жилое помещение не предлагалось, суд приходит к выводу, что по состоянию на момент обращения ФИО1 с рапортом о выплате денежной компенсации в июне 2019 года он являлся не обеспеченным служебным жильем по месту прохождения военной службы.
При таких обстоятельствах у начальника территориального отделения "Югрегионжилье", в соответствии с приложением № 3 Инструкции по компенсации, отсутствовали основания для представления в Управление финансового обеспечения сведений об отказе ФИО1 от предложенного служебного жилого помещения.
Учитывая, что ФИО1 по месту прохождения военной службы служебным жилым помещением не обеспечен, а предложенное ему жилое помещение расселено для сноса, при этом в результате представленных жилищным органом в финансовый орган сведений приказ о выплате административному истцу денежной компенсации за наем (поднаем) до настоящего времени не издан, суд приходит к убеждению, что действиями начальника территориального отделения "Югрегионжилье" нарушено право административного истца на получение указанной денежной компенсации, которое подлежит восстановлению путем возложения на орган жилищного обеспечения обязанности по представлению в Управление финансового обеспечения сведений о том, что ФИО1 жилым помещением не обеспечен.
Таким образом, административное исковое заявление ФИО1 является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 111, 112 и ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявления ФИО1 удовлетворить.
Действия начальника отделения (территориальное, г. Владикавказ) федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации, связанные с представлением 31 июля 2019 года в федеральное казенное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания" сведений об отказе ФИО1 от предложенного служебного жилого помещения, признать незаконными.
Обязать начальника отделения (территориальное, г. Владикавказ) федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации в течение десяти рабочих дней со дня получения копии вступившего в законную силу решения суда представить в федеральное казенное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания" сведения о не обеспеченности ФИО1 служебным жилым помещением и об исполнении решения суда в тот же срок сообщить административному истцу и в суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Южного окружного военного суда через Владикавказский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий С.Э. Лачинов