2а-874/2019
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Томск 30 апреля 2019 года
Судья Томского районного суда Томской области Герасимова К.Ю. с участием
прокурора Репях О.В.,
при секретаре Коломиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске административное исковое заявление начальника ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1,
установил:
Начальник ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, установленных решением Асиновского городского суда Томской области от 01 февраля 2018 года в виде: обязательной явки 1 раз в месяц, всего 3 раза в месяц, в органах внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица, а также внесении изменений в ранее установленное административное ограничение и изложить его в следующей редакции в виде: запрета выезда за пределы муниципальных образований «Томский район» и «город Томск» без получения разрешения органа внутренних дел, если это не связанно с официальной трудовой деятельностью.
В обоснование требований указал, что ФИО1 осуждён приговором Ленинского районного суда г. Томска от 15 мая 2015 года за совершение преступления предусмотренного УК РФ с назначением наказания сроком на 03 года 06 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением Асиновского городского суда Томской области от 01.02.2018 ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчисляется со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания или фактического нахождения. На весь срок административного надзора ФИО1 установлены административные ограничения: два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет выезжать за пределы Муниципального образования «г. Томск», без разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью.
С учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица, а так же о соблюдении ФИО1 административных ограничений и в связи с совершением в течение одного года двух и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, считает целесообразным дополнить ранее установленные административные ограничения административному ответчику ФИО1
Прокурор полагал, что заявление подлежит удовлетворению.
Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу, содержится в ч.1 ст.4 указанного Закона.
Решением Асиновского городского суда Томской области от 01.02.2018 ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Контроль срока административного надзора в отношении административного ответчика ФИО1 сотрудниками органов внутренних дел начат с 07 июня 2018 года.
В период действия административного надзора административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: 04 сентября 2018 года - по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (совершенное 31 августа 2018 года) - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. 25 декабря 2018 года - по ст. 20.21 КоАП РФ (совершенное 24 декабря 2018 года) - появление в общественных местах в состоянии опьянения.
ФИО1 участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, как лицо не имеющее постоянной работы, имеющего временные заработками., злоупотребляющее спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий и нарушению общественного порядка. На проводимые меры общественного воздействия и профилактические беседы о недопущении противоправных деяний, как со стороны Администрации сельского поселения, так и полиции, ФИО1 не реагирует.
В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Начальником ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области заявлено требование о внесении изменений в ранее установленное административное ограничение решением Асиновского городского суда Томской области от 01.02.2018, путём изложения его в следующей редакции в виде: запрета выезда за пределы муниципальных образований «Томский район» и «город Томск» без получения разрешения органа внутренних дел, если это не связанно с официальной трудовой деятельностью, то есть заявлено требование о внесении изменений в резолютивную часть решения Асиновского городского суда Томской области от 01.02.2018, а не о дополнении ранее установленного ограничения путём его конкретизации.
Вместе с тем, Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", а также разъяснения, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" не предусматривают возможность внесения изменений в решение суда.
Заявление об изменении административных исковых требований от административного истца не поступало.
Учитывая сведения об образе жизни и поведении ФИО1 о несоблюдении им административных ограничений и запретов, суд считает, что заявление начальника ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области о дополнении ранее установленных в отношении ФИО1 административных ограничений является в остальной части обоснованным и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Томскому району УМВД России по Томской области о дополнении ранее установленных дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 удовлетворить частично.
Дополнить в период срока административного надзора в отношении ФИО1 административные ограничения, установленные решением Асиновского городского суда Томской области от 01.02.2018 в виде: обязательной явки 1 раз в месяц, всего 3 раза в месяц, в органах внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел, если это не связано с официальной трудовой деятельностью поднадзорного лица.
В удовлетворении требования о внесении изменения в ранее установленное административное ограничение и изложении его в следующей редакции в виде: запрета выезда за пределы муниципальных образований «Томский район» и «город Томск» без получения разрешения органа внутренних дел, если это не связанно с официальной трудовой деятельностью отказать.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья К.Ю. Герасимова