Дело № 2а-8952/16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 декабря 2016 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Степановой Е.В.,
при секретаре Приходько Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Управления Роскомнадзора по СКФО к Краевому обществу инвалидов, ТОО фирме «Престиж» – учредителям газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», редакции газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,
УСТАНОВИЛ:
Управления Роскомнадзора по СКФО обратилось в Промышленный районный суд г. Ставрополя с административным исковым заявлением к Краевому обществу инвалидов, ТОО фирме «Престиж» – учредителям газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», редакции газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.
В обосновании заявленных исковых требований указано, что зарегистрировано средство массовой информации – газета «Браво АС-Дело настоящих мужчин» и было выдано свидетельство о государственной регистрации № от дата, учредителям – Краевому обществу инвалидов и ТОО фирме «Престиж».
В ходе государственных реформ и административных преобразований 1990-х годах функции по регистрации СМИ были переданы Государственному Комитету Российской Федерации по печати.
Указом Президента Российской Федерации от 06.06.1999 года № 885 «О совершенствовании государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций» Государственный Комитет Российской Федерации по печати был ликвидирован, а его функции переданы образованному Министерству Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» функции упразднённого МПТР переданы Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2004 года № 649, образована подведомственная Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, с передачей ей функций по регистрации средств массовой информации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.03.2007 года № 320 «О Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия» Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура).
Согласно Приказу Россвязьохранкультуры от 14.01.2008 года № 6 «О регистрации средств массовой информации центральным аппаратом Россвязьохранкультуры и её территориальными управлениями» полномочия по регистрации СМИ, продукция которых предназначена для распространения на территории Ставропольского края, с 01.05.2008 переданы Управлению Россвязьохранкультуры по Ставропольскому краю.
Согласно Указам Пзезидента Российской Федерации от 12.05.2008 года № 724 и от 03.12.2008 года № 1715 Россвязьохранкультура реорганизована в Федеральную службу по 1дзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 07.12.2012 года № 1283 Управление Роскомнадзора по Ставропольскому краю переименовано в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В ходе государственных реформ и административных преобразований дело по регистрации СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» было потеряно. Удалось восстановить отрывочные сведения о газете «Браво АС-Дело настоящих мужчин». В частности удалось установить, что учредителям СМИ (административным ответчикам) выдано свидетельство о регистрации СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата.
Согласно сведениям, содержащимся в реестре СМИ, статус СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» является действующим, территория распространения данного СМИ – Ставропольский край. Данные были внесены в Единую информационную систему Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В соответствии с п. 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228 (Положение о Роскомнадзоре), Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
В соответствии с п. 9.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу, утвержденного приказом руководителя Роскомнадзора от 25.01.2016 года № 49, на Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.
В соответствии с п. 9.2.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу полномочия по регистрации средств массовой информации отнесены к компетенции Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В соответствии с положениями ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.
В соответствии с требованиями, установленными статьей 7 ФЗ №77-ФЗ в день выхода в свет первой партии тиража в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям доставляется по 1 (одному) обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий. В редакции ФЗ №77-ФЗ от 05.05.2014 с 1 июля 2014 года обязательные экземпляры печатных изданий поступают в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).
Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ № 77-ФЗ производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) по девять обязательных экземпляров газет субъектов Российской Федерации на русском языке.
Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ № 77-ФЗ производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.
В ходе мониторинга по исключению из реестра СМИ, которые не выходят в свет (эфир) более одного года, было установлено следующее.
На запрос Управления от дата№ ИТАР-ТАСС о поступлении обязательных экземпляров газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, был получен ответ от дата№, свидетельствующий о том, что в указанное учреждение обязательные экземпляры газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» не поступали.
На запрос Управления от дата№ в ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова» о поступлении обязательных экземпляров газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, был получен ответ от дата№ свидетельствующий о том, что в указанное учреждение обязательные экземпляры газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» не поступали.
На запрос Управления от дата№ в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям о поступлении обязательных экземпляров газеты «Браво АС-дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, был получен ответ от дата№, свидетельствующий о том, что в указанное учреждение обязательные экземпляры газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» не поступали.
Из всех вышеизложенных обстоятельств Управление делает вывод, что газета «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, не выходит в свет более одного года.
Невыход средства массовой информации в свет более одного года в соответствии с п. 2. ч. 1. ст. 15 Закона о СМИ является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации данного средства массовой информации.
Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу считает, что существование фактически недействующего СМИ препятствует праву других лиц зарегистрировать СМИ с подобным наименованием и формой распространения, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 13 Закона о СМИ учредителю будет отказано в регистрации СМИ, если регистрирующим органом ранее было зарегистрировано СМИ с тем же названием и формой распространения.
Так, в соответствии с действующей редакцией статья 15 Закона о СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа.
Просит суд признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата.
В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу – заместитель руководителя ФИО1, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие.
В судебное заседание представители административных ответчиков Краевого общества инвалидов, ТОО фирма «Престиж» – учредителей газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», редакции газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явились, причины неявки суду не известны, их явка не является обязательной и не признана судом таковой, в связи с чем на основании ч. 4 ст. 263 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в их отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, полагает необходимым административные исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно ст. 176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствие с ч. 1 ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
В силу ч. 1, 2, 3 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
На основании ч. 1 ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.
Как усматривается из материалов дела, средство массовой информации – газета «Браво АС-Дело настоящих мужчин» было зарегистрировано, а учредителям – Краевому обществу инвалидов и ТОО фирме «Престиж» было выдано свидетельство о государственной регистрации № от дата.
В ходе государственных реформ и административных преобразований 1990-х годов функции по регистрации СМИ были переданы Государственному Комитету Российской Федерации по печати.
Указом Президента Российской Федерации от 06.06.1999 года № 885 «О совершенствовании государственного управления в области средств массовой массовых коммуникаций» Государственный Комитет Российской Федерации по печати был ликвидирован, а его функции переданы образованному Министерству Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» функции упразднённого МПТР переданы Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2004 года № 649, образована подведомственная Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, с передачей ей функций по регистрации средств массовой информации.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.03.2007 года № 320 «О Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия» Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) преобразована в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура).
Согласно Приказу Россвязьохранкультуры от 14.01.2008 года № 6 «О регистрации средств массовой информации центральным аппаратом Россвязьохранкультуры и её территориальными управлениями» полномочия по регистрации СМИ, продукция которых предназначена для распространения на территории Ставропольского края, с 01.05.2008 переданы Управлению Россвязьохранкультуры по Ставропольскому краю.
Согласно Указам Президента Российской Федерации от 12.05.2008 года № 724 и от 03.12.2008 года № 1715 Россвязьохранкультура реорганизована в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 07.12.2012 года № 1283 Управление Роскомнадзора по Ставропольскому краю переименовано в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В ходе государственных реформ и административных преобразований дело по регистрации СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» было потеряно. Удалось восстановить отрывочные сведения о газете «Браво АС-Дело настоящих мужчин». В частности удалось установить, что учредителям СМИ (административным ответчикам) выдано свидетельство о регистрации СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата.
Согласно сведениям, содержащимся в реестре СМИ, статус СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» является действующим, территория распространения данного СМИ – Ставропольский край. Данные были внесены в Единую информационную систему Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В соответствии с п. 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
Согласно п. 9.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу, утвержденного приказом руководителя Роскомнадзора от 25.01.2016 года № 49, на Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.
Из п. 9.2.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу следует, что полномочия по регистрации средств массовой информации отнесены к компетенции Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу.
В силу положений ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.
На основании требований, установленных статьей 7 ФЗ №77-ФЗ, в день выхода в свет первой партии тиража в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям доставляется по 1 (одному) обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий. В редакции ФЗ №77-ФЗ от 05.05.2014 с 1 июля 2014 года обязательные экземпляры печатных изданий поступают в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).
Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ № 77-ФЗ производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) по девять обязательных экземпляров газет субъектов Российской Федерации на русском языке.
Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ № 77-ФЗ производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.
Судом установлено, что на запрос Управления от дата№ ИТАР-ТАСС о поступлении обязательных экземпляров газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, был получен ответ от дата№, свидетельствующий о том, что в указанное учреждение обязательные экземпляры газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» не поступали.
В соответствии со ст. 3 Закона Ставропольского края «Об обязательном экземпляре документов Ставропольского края» от 10.11.2009 г. № 70-кз получателем обязательного экземпляра является государственное учреждение культуры «Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова» (Ставропольская государственная библиотека).
На запрос Управления от дата№ в ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова» о поступлении обязательных экземпляров газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, был получен ответ от дата№ свидетельствующий о том, что в указанное учреждение обязательные экземпляры газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» не поступали.
На запрос Управления от дата№ в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям о поступлении обязательных экземпляров газеты «Браво АС-дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, был получен ответ от дата№, свидетельствующий о том, что в указанное учреждение обязательные экземпляры газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» не поступали.
Анализируя вышеизложенное, суд считает обоснованным вывод Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу о том, что газета «Браво АС-дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата, не выходит в свет более одного года.
Невыход средства массовой информации в свет более одного года в соответствии с п. 2. ч. 1. ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» является основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации данного СМИ, регистрационный номер № от дата.
Так, суд соглашается с позицией административного истца Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу считает, что существование фактически недействующего СМИ препятствует праву других лиц зарегистрировать СМИ с подобным наименованием и формой распространения, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 13 Закона о СМИ учредителю будет отказано в регистрации СМИ, если регистрирующим органом ранее было зарегистрировано СМИ с тем же названием и формой распространения.
Следовательно, суд полагает, что выявленные нарушения ответчиков Краевого общества инвалидов, ТОО фирме «Престиж» - учредителей газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», редакции газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» идут в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации и являются основанием для признания недействительным свидетельства о регистрации СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата.
Учитывая изложенные обстоятельства и положения закона, суд считает заявленные административные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 264 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления Роскомнадзора по СКФО к Краевому обществу инвалидов, ТОО фирме «Престиж» – учредителям газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», редакции газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным – удовлетворить.
Признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ – газеты «Браво АС-Дело настоящих мужчин», регистрационный номер № от дата.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Степанова