ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-895/2021 от 17.12.2021 Кизилюртовского городского суда (Республика Дагестан)

Дело № 2а-895/2021

05RS0022-01-2021-006488-85

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизилюрт 17 декабря 2021 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Шамиловой Д.М.,

при секретаре – Идрисовой П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 8 по Республике Дагестан к Гаджиевой ПатиматМагомедариповнео взыскании задолженности по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Республике Дагестан обратилась в Кизилюртовский городской суд РД с административным исковым заявлением к Г.П.МА. о взыскании задолженности по транспортному налогу, ссылаясь на то, что административный ответчик на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России №8 по РД, состоит в качестве налогоплательщика и в соответствии с п.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НКРФ) обязан уплачивать законно установленные налоги.

Согласно сведениям, представленным регистрирующими органами за административным ответчиком Г.П.МА. на правах собственника зарегистрированы следующие транспортные средства:

- автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель ГАЗ 3110, VIN: , год выпуска 2000, дата регистрации права 27.01.2011 год, дата утраты права 26.03.2019 год;

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель: ВАЗ 210930, VIN: , год выпуска 2000, дата регистрации права 26.02.2008 год, дата утраты права 22.03.2019 год;

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель РЕНО 19 RL 1.4, VIN: , год выпуска 1999, дата регистрации права 28.12.2010 год,

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель ВАЗ 21043, VIN: год выпуска 2000, дата регистрации права 05.08.2011 год, дата утраты права 21.10.2016 год;

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель ВАЗ 210610, VIN: , год выпуска 1995, дата регистрации права 08.04.2005 год, дата утраты права 22.03.2019 год;

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель ВАЗ 21074, VIN: , год выпуска 2004, дата регистрации права 03.11.2011 год.

Налоговые ставки утверждены ст.2 Закона РД «О транспортном налоге» от 02.12.2002 года. Сроки уплаты транспортного налога установлены п.4 ст.4 Закона РД «О транспортном налоге» от 02.12.2002 года.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки административным ответчиком Г.П.МА. налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьёй 75 НК РФ Налоговым органом начислены пени.

Налоговым органом в отношении административного ответчика Г.П.МА. выставлено требование от 04.02.2020 №4834 об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.

В связи с чем, МРИ ФНС №8 России по РД просит взыскать с административного ответчика Г.П.МА. недоимки за 2018 год по транспортному налогу с физических лиц в сумме 7530 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в исковом заявлении истец просил суд рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства в отсутствии представителя истца.

Административный ответчик в судебном заседании участием не принимал, в своем заявлении от 01.12.2022 года просил суд рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал частично.

Исследовав материалы административного дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении административного искового заявления, по следующим основаниям:

В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается этим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, вводится в действие в соответствии с этим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу п.1 ст.360 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом транспортного налога признается календарный год.

Согласно пункту 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации и ст.4 Закона Республики Дагестан от 02.12.2002 года № 39 «О транспортном налоге», с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Дагестан N88 от 29.11.2013 года налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

В соответствии со ст.2 Закона Республики Дагестан от 02.12.2002 №39 «О транспортном налоге», с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Дагестан N88 от 29.11.2013 года, налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тягиреактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах: легковые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 250 л.с. (свыше 183,9кВт) – применялась ставка налога в размере 105 руб., свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33кВт) включительно – 10 рублей (1 л.с.).

Из материалов дела следует, что за Г.П.МА. за оспариваемый период (2018 год) на правах собственника были зарегистрированы следующие транспортные средства:

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель ГАЗ 3110, VIN: , год выпуска 2000, дата регистрации права 27.01.2011 год, дата утраты права 26.03.2019 год;

Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель: ВАЗ 210930, VIN: , год выпуска 2000, дата регистрации права 26.02.2008 год, дата утраты права 22.03.2019 год;

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, Марка/Модель РЕНО 19 RL 1.4, VIN: , год выпуска 1999, дата регистрации права 28.12.2010 год,

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель ВАЗ 210610, VIN: , год выпуска 1995, дата регистрации права 08.04.2005 год, дата утраты права 22.03.2019 год;

- Автомобили легковые, государственный регистрационный знак, , Марка/Модель ВАЗ 21074, VIN: , год выпуска 2004, дата регистрации права 03.11.2011 год.

В связи с неуплатой налога в установленный срок налоговым органом в адрес Г.П.МА. направлено требование №4834 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 04.02.2020 года с указанием срока для добровольной уплаты до 31.03.2020 года.

Однако в нарушение ст.45НК РФ административный ответчик не исполнил установленную законом обязанность по уплате налога.

В связи с неоплатой задолженности в срок, должнику в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени по транспортному налогу в размере 99,65 рублей.

Налоговым органом в установленный законом срок ФИО1 направлено налоговое уведомление №32857642 от 10.07.2019 года, транспортный налог на легковые автомобили: марки ВАЗ 210930, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 67.71 л.с., марки РЕНО 19 RL 1.4, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 70.70 л.с., марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 150.01 л.с., марки ВАЗ 210610, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 72.00 л.с., марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 74.50 л.с., начислен за 2018 год в сумме 5 530 рублей.

Расчет задолженности по транспортному налогу за 2018 год произведен налоговым органом в соответствии со ст.2 Закона Республики Дагестан от 02.12.2002 №39 «О транспортном налоге», с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Дагестан N88 от 29.11.2013 года.

Указанный расчет произведенный административным истцом не соответствует действительности, поскольку административным ответчиком 02.11.2021 года представлено в суд возражение на административное исковое заявление с приложением к нему Таблицы ставок транспортного налога по регионам за 2018 год, а также карточки учета транспортного средства, выданной МРЭО ГИБДД МВД по РД дислоцированной в г.Кизилюрт от 19.10.2021 года из которой следует, что транспортное средство – легковой автомобиль марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак , имеет мощность двигателя 150 л.с. (110 кВт).

Сверив расчет задолженности по транспортному налогу составленным административным истцом - налоговым органом, который является неправильным с представленной карточкой учета транспортного средства, суд считает, что налоговый орган необоснованно просит взыскать с административного ответчика недоимки по налогу на транспортное средство за 2018 год в размере 7 530 рублей, произведя расчет налога по автомобилю марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак , с указанием мощности двигателя 150.01 л.с..

Между тем, транспортный налог следует произвести в соответствии со ст.2 Закона Республики Дагестан 02.12.2002 №39 «О транспортном налоге», с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Дагестан N88 от 29.11.2013 года, то есть с легкового автомобиля с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 10 рублей за 1 л.с., а не 35 рублей за 1 л.с. как указано в базе данных, налогового органа.

В соответствие с ч.2 ст.5 Закона Республики Дагестан от 2 декабря 2002 года N 39 "О транспортном налоге" пенсионеры, а также мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет уплачивают налог за зарегистрированные за ними легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотороллеры - за одну единицу транспорта в размере 50 процентов от соответствующей ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.

В соответствии с абзацем девятым пункта 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ, далее - Кодекс) в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу по транспортному налогу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Из справки представленной ГУ-УОПФР по РД усматривается, что с 2017 года ФИО1 является пенсионером по старости, в связи с чем, доводы ответчика о применении в отношении транспортного средства марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак налоговой льготы, обоснованы.

Удовлетворяя частично требования налогового органа о взыскании недоимки по транспортному налогу суд исходит из того, что факт неисполнения административным ответчиком обязанности по оплате транспортного налога за 2018 год в указанном размере не нашел свое подтверждение, так как согласно имеющихся последних сведений, которые отражены в карточке учета транспортного средства мощность двигателя легкового автомобиля марки ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак составляет 150 л.с. соответственно необходимо взыскать транспортный налог за 2018 год в размере 1500 рублей (10 руб. х 150 л.с.) = 1 500 рублей, также следует взыскать транспортный налог на транспортные средства - легковые автомобили марки: ВАЗ 210930, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 67.71 л.с. за 2018 год в размере 542 рубля (8 руб. x 67,71 л.с.) = 542 рубля, РЕНО 19 RL 1.4, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 70.70 л.с. за 2018 год в размере 566 рублей (8 руб. x 70,70 л.с.) = 566 рублей, ВАЗ 210610, государственный регистрационный знак , с мощностью двигателя 72.00 л.с. в размере 576 рублей (8 руб. x 72,00 л.с.) = 576 рублей, ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <***>, с мощностью двигателя 74.50 л.с. в размере 596 рублей (8 руб. x 74,50 л.с.) = 596 рубля, всего на общую сумму 3030 рублей.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд находит необходимым частично удовлетворить требования административного истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180,ст.ст.289-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Республике Дагестан к Гаджиевой ПатиматМагомедариповне о взыскании задолженности по транспортному налогу, удовлетворить частично.

Взыскать с Гаджиевой ПатиматМагомедариповнев пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Республике Дагестан задолженность по транспортному налогу за 2018 год в размере 3030 (три тысяча тридцать) рублей.

В удовлетворении остальной части иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №8 по Республике Дагестан к Гаджиевой ПатиматМагомедариповнео взыскании задолженности по транспортному налогу - отказать.

Взыскать с Гаджиевой ПатиматМагомедариповныгосударственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий: